+2
Сохранить Сохранено 7
×

Очередное лесное беззаконие в Подмосковье


2 1 139

Очередное лесное беззаконие в Подмосковье

Этот лес имеет важнейшее значение для жителей города, поскольку других мест, более или менее подходящих для отдыха на природе, в нем нет – город зажат между рекой Москвой и автомагистралью А102, со всех сторон окружен коттеджными и дачными поселками. Кроме того, вырубка противозаконна: согласно статье 105 Лесного кодекса РФ, «изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается».

Вырубка городского Цаговского леса, названного в честь расположенного поблизости Центрального аэрогидродинамического института, по сути, приведет к его гибели. Существенно сократится его площадь, останутся отдельные нежизнеспособные участки, которые, в зависимости от породного состава, будут быстро или медленно усыхать – старые ельники практически с гарантией погибнут в течение ближайших пары лет, остальные участки будут распадаться и деградировать постепенно. При этом никаких мер по компенсации сокращения площади не только не предпринимается, но и не может быть предпринято в связи с отсутствием в городе подходящих для этого свободных земель.

Для жителей Жуковского все это означает, что лес они больше не смогут использовать как место отдыха на природе, поскольку в каждой его точке из-за новой автомагистрали будет шумно, дымно и пыльно, как в городе. Можно с уверенностью сказать, что качество окружающей среды в городе Жуковском ухудшится, а это уже является прямым нарушением статьи 42 Конституции РФ, в соответствии с которой «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». В Жуковском, в сторону которого преобладающими в Подмосковье ветрами сносится основная часть загрязненного воздуха из Москвы, и в котором располагается немало своих собственных источников загрязнения воздуха, среда обитания людей и так совсем неблагоприятная, а без единственного городского леса станет просто ужасной.

На протяжении последних нескольких лет жители Жуковского многократно выступали против вырубки своего леса, обращались в органы государственной власти. Но власть остается слепой и глухой к обращениям граждан, особенно когда речь идет об освоении больших участков дорогой подмосковной земли. Тем не менее, горожанам удалось задержать вырубку и начало строительства дороги на несколько лет.

Мы можем помочь жителям Жуковского остановить уничтожение единственного в городе крупного лесного массива, еще раз обратившись к власти. Просим всех, кому небезразлична судьба подмосковных лесов, отправить обращения к Президенту РФ и в Генпрокуратуру РФ с требованием принять немедленные меры по остановке рубок в лесном массиве в городе Жуковском.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Лука
    Лука 23 марта 2012

    Извращенцев беспокоит сокращение среды их обитания.

    Ответить
    0 +