+31
Сохранить Сохранено 7
×

Компания Apple сворачивает разработку операционной системы OS X


Компания Apple сворачивает разработку операционной системы OS X

Планшетный компьютер iPad на операционной системе iOS, на которую делает ставку Apple. © Mark Blinch/Reuters

В ближайшее время компания Apple может отказаться от OS X в пользу мобильной операционной системы iOS, пишет техноблог Gizmodo. Скорее всего, это произойдет после выхода Mountain Lion - обновления OS X, релиз которого ожидается осенью 2012 года. Cреди руководителей Apple больше нет вице-президента, отвечающего за развитие OS X и линейки Мас'ов.

Авторы техноблога не нашли на корпоративном сайте Apple упоминания о Крейге Федериги - старшем вице-президенте компании, отвечающем за разработку программного обеспечения для Mac'ов. В свое время Федериги занял пост "отца" OS X Бертрана Серлета, покинувшего компанию в марте 2011 года в ранге старшего вице-президента, курировавшего разработку программного обеспечения для компьютеров. С тех пор прошел всего год, а Федериги уже не упоминается среди топ-менеджеров. Бертран Серлет, напротив, всегда входил в число тех, кого считали первыми лицами компании.

Теперь понятно, почему ушел Серлет, пишет издание. Причина в оглушительном успехе планшетника iPad и перспективной мобильной операционной системы iOS. Выиграл сражение Скотт Форстал и его кожаные штаны, пишет Gizmodo (имеется в виду руковолитель подразделения, разрабатывающего мобильные устройства Apple.- ред.). А если точнее, то победили iPhone и iPad. Вскоре iOS поглотит OS X и станет единственной операционной системой для устройств с тачскринами. Намекал на это и глава Apple Тим Кук, когда представлял новую операционку Mountain Lion.

Во всем этом несмоненно есть смысл, считают в Gizmodo. Стив Джобс больше года назад знал, что iPad - это будущее. Ошеломляющий рост продаж устройства лишь подтвердил его правоту. Компьютерный рынок меняется. Именно поэтому Microsoft и Google бросили все силы на разработку собственных планшетных устройств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (12)

  • Sobakevich
    Sobakevich 20 марта 2012

    Лолшто?? Самослив?

    Ответить
    0 +
  • smalex
    smalex 20 марта 2012

    Реальный фейк. Никаких доказательств кроме домыслов.

    Ответить
    0 +
  • Алек
    Алек 20 марта 2012

    научись работать с источниками информации

    Ответить
    0 +
  • smalex
    smalex 20 марта 2012

    В каком смысле?

    Ответить
    0 +
  • Алек
    Алек 20 марта 2012

    в прямом

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 марта 2012

    О, есть надежда, что ios наконец станет полноценной осью? На 10.5.8 работал 3 года без желания апдейтиться, если, допустим, 10.8 станет последней версией оси для десктопов, то можно верить, что еще за 3 года - к 2015 - Эпплу удастся разработать профессиональную планшетку. Это было бы очень круто, а то вакомовский синтик дорогой, неудобный и кирпич.

    Ответить
    0 +
  • Ivan.
    Ivan. 20 марта 2012

    Операционки идут в направлении друг к другу, т.е. в будущем скорее всего останется одна, но вот то, что это будет поглощение OSX iOS-ом есть сомнения, почему не наоборот?

    Ответить
    0 +
  • Миха
    Миха 20 марта 2012

    мыкрософт и гугл... вин 8 и этот... андроид. не конкуренты пока еще

    Ответить
    0 +
  • turich
    turich 20 марта 2012

    нееееееет!! оставьте юниксовое наследство — в этом вся соль для меня.

    Ответить
    0 +
  • NOFX
    NOFX 23 марта 2012

    Мало юникса в iOS? ) На iPhone/iPod/iPad можно и lighttpd поставить, и sqlite там работает по умолчанию. А основная цель джейлбрейка — модификация fstab. Так что наследство там как раз то самое )

    Ответить
    0 +
  • Aspix
    Aspix 20 марта 2012

    Логичнее, конечно, поддерживать какую-то одну ось. Мощность iOS будет только расти и вполне возможно, что она сможет заменить десктопную. Тем более, и возможности планшетов растут. Так что одна ось будет намного рентабельнее (и по финансам, и по разработке, и по поддержке), чем две.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 марта 2012

    Вспоминается вторая серия Black Mirror. Вот там как раз и показано к чему все идет. И пальцетыковые экраны это промежуточное звено.

    Ответить
    0 +