+44
Сохранить Сохранено 7
×

Как делают общественное телевидение в США


44 11 974

Как делают общественное телевидение в США

Ruslan Gurzhiy, drugoe.us

Общественная вещательная система, PBS (Public Broadcasting System) - возникла как альтернатива коммерческим сетям с их ориентацией на развлекательные высокорейтинговые программы.

Общественно-правовое вещание — способ организации теле- или радиовещания, основанный на особой форме собственности. Общественно-правовая теле- или радиокомпания не принадлежит ни государству, ни частным лицам или компаниям, а находится в «общественной» собственности.

Это означает то, что управление ей осуществляет совет, формируемый из уважаемых общественных деятелей (обычно представители крупных партий, общественных объединений, церкви, профсоюзов и т. д.), что позволяет производить более сбалансированную и непредвзятую программную политику.

Ruslan Gurzhiy, drugoe.us

Такая телекомпания в США существует исключительно за счет пожертвовании от частных лиц, коммерческих компаний, а также на федеральные и местные гранты. Например, в 2010 г. на нужды общественного вещания в стране только конгрессом было выделено около $300 млн.

Кроме федерального финансирования, каждая станция в отдельности выкручивается как может. Например, в прошлом году только эта калифорнийская компания получила около миллиона долларов от штата только на учебные и образовательно-просветительские программы для детей и молодежи.

Ruslan Gurzhiy, drugoe.us

Однако, большая часть финансирования приходит от самих зрителей. Если каждый день вас смотрит миллион зрителей, то 10-15% из них обязательно пожертвует от 10 до 20 долларов в месяц на деятельность и развитие вашего канала. Посчитайте сколько денег это принесет в ваш бюджет в течении года..

Обычно у этих компаний нет средств ни на покупку хорошей техники, ни на найм квалифицированных специалистов, не говоря уже о покупке дорогостоящих фильмов или лицензий на производство телевизионных игр.

Поэтому у корпоративных коммерческих каналов (типа ABC или FOX) существует практика т.н. социально ответственного бизнеса или своеобразного шефства, которое выражается в основном в виде пожертвований отслужившей техники и информационной поддержки.

Ruslan Gurzhiy, drugoe.us

Большой плюс таких каналов: здесь нет раздражающей рекламы, бурных политических дебатов и религиозной пропаганды. Программы, в основном - от образовательно-исследовательских, искусствоведческих до музыкальнo-развлекательных и даже кулинарных.

При этом под "обществом" понимается все население страны или региона, которое призвана обслуживать конкретная вещательная организация.

Национальные модели общественного вещания, несмотря на многообразие форм, имеют несколько объединяющих признака.

Ruslan Gurzhiy, drugoe.us

Во-первых, любое общественное вещание предусматривает контроль со стороны общества через соответствующие коллегиальные органы, представляющие структуры гражданского общества, и гарантирует вещателю независимость от государства.

Во-вторых, финансирование общественного вещания производится в соответствии с законом и исключает возможность подчинить канал коммерческим интересам.

В-третьих, содержание общественного вещания, его программная политика строится на основе объективной информации и стремится удовлетворить интересы самой широкой аудитории.

Ruslan Gurzhiy, drugoe.us

Всеамериканская корпорация общественного телевидения имеет свое национальное правление в виде шести членов, которые избираются Президентом и Сенатом не более чем на шесть лет. Сегодня во главе этой организации стоят три республиканца и три демократа.

PBS была создана в 1969 году на основе закона об общественном вещании (1967). Тогда было сформировано 349 некоммерческих образовательных телестанций в 50 штатах США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (11)

  • Алекс-8268
    Алекс-8268 19 марта 2012

    Очень познавательно. А вот если они узнают, как работает телевидение в России - волосы встанут дыбом! И не только на голове.

    Ответить
    0 +
  • drugoeus
    drugoeus 19 марта 2012

    интересно а в России имеется общественное тв??

    Ответить
    0 +
  • alexey_povalny
    alexey_povalny 19 марта 2012

    Были попытки в 90-ых. Сейчас - нет. Познер и Дондурей, как они рассказали на Эхо Москвы, разработали концепцию общ-ТВ и передали её кремлядЯм. Ждём-с..

    Ответить
    0 +
  • Дамир Челябинск
    Дамир Челябинск 19 марта 2012

    Первый канал некогда был известен как ОРТ — Общественное Российское Телевидение. Что получилось — мы видим.

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 19 марта 2012

    Сравнили срашку и США!!!

    Ответить
    0 +
  • fonetic
    fonetic 19 марта 2012

    Политика:
    Need to Know | Watch Online | PBS Video

    Россия
    Search for russia

    Ответить
    0 +
  • mmxspb
    mmxspb 19 марта 2012

    Поправь "наЙм" на "наЁм".

    Ответить
    0 +
  • gloominiator
    gloominiator 19 марта 2012

    Вот он звериный оскал "денежных мешков"!!! Они и у нас такое безобразие хотят внедрить
    !!!

    Ответить
    0 +
  • #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО
    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО 20 марта 2012

    В США всё для людей, в рашке - для блатных чиновников...

    Ответить
    0 +
  • drugoeus
    drugoeus 20 марта 2012

    валить надо из рашки непременно валить!

    Ответить
    0 +
  • Bean27Kerri
    Bean27Kerri 03 августа 2012

    Don't have enough cash to buy a house? You not have to worry, just because that is possible to take the loans to work out all the problems. Hence take a auto loan to buy all you want.

    Ответить
    0 +