+9
Сохранить Сохранено 7
×

Иран обвиняет Саудовскую Аравию в контрабанде оружия в Сирию


Иран обвиняет Саудовскую Аравию в контрабанде оружия в Сирию

Иорданские источники сообщают об участившихся попытках контрабанды оружия через территорию Иордании в Сирию для вооружения антиправительственных террористических групп, передает иранский телеканал Press TV. По словам сотрудников иорданских спецслужб, на которых ссылаются иранские журналисты, контрабандисты используют королевство, как "перевалочный пункт" для оружия, поставляемого в Сирию из Саудовской Аравии. Речь идет в частности о вооруженных антиправительственных группах, действующих в районе города Дараа, расположенного южнее Дамаска.

Информацию о том, что в последнее время контрабандисты неоднократно пытались переправить в Сирию оружие, подтверждает Департамент общественной безопасности Иордании. Ведомство отмечает также активизацию нелегальной торговли оружием в регионе.

В материале о ситуации в Сирии, где с весны минувшего года не прекращаются столкновения между правительственными силами и повстанцами. Press TV обращается к эксперту - члену Сирийского общественного клуба Дживаду Рашаду с вопросом о его мнении по поводу участия монархий ближневосточного региона в поддержке антиправительственных сил в Сирии и участии в процессе представителей сирийской диаспоры в Европе и странах Ближнего Востока. Эти силы на Западе называют сирийской оппозицией.

"При всем уважении, я как сириец могу сказать, что мы не называем этих людей оппозицией. Настоящая оппозиция находится в Сирии. Они сражаются в Сирии, - говорит Рашад. - Оппозиция должна бороться в Сирии. Возвращаясь к тем, кто называет себя оппозиционерами, к Стамбульскому совету - мы их так называем в Сирии - скажу лишь, что они живут в 5-звездочных отелях, все они связаны с западными разведками, банковские чеки они получают от ваххабистского королевства Саудовской Аравии и Катара. Они все в парижах и лондонах, и при этом они претендуют на то, чтобы представлять сирийский народ".

Западные источники обвиняют Иран в поддержке режима Башара Асада. В феврале СМИ сообщали о задержании на турецко-сирийской границе колонны грузовиков с оружием, которое Иран якобы поставляет правительственным силам Сирии в обход международных санкций. Запад также обвиняет Тегеран в том, что он использует граждаскую войну в Сирии в своих интересах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (0)