+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Риге прошел марш в честь латышских легионеров Wafen SS


В Риге прошел марш в честь латышских легионеров Wafen SS

Газета
Утром представители "Объединения против нацизма" возложили венок с траурной лентой, на которой была надпись "памяти жертвам фашизма". Примерно через полчаса к венку с охапкой тюльпанов подошли двое девушек и несколько мужчин. Они стали втыкать в венок цветы, чтобы таким образом спрятать венок. Ленту с надписью "памяти жертвам фашизма" они спрятали за венок, чтобы ее не было видно. Как пишет портал Mixnews, девушки сказали, что они "украшают венок"
Газета
В 10.00 часов за ограждением со стороны Бастионной горки представители "Объединения" установили деревянные столбы в форме виселиц, на которых развесили фотографии с изображением узников концлагерей.
Газета
Газета
В 10.00 у Домского собора стали собираться представители "Центра Густава Целминьша" с радикалом Игорем Шишкиным во главе. Позже к ним подошел Улдис Фрейманис с плакатом. На его плакате — коллаж на тему "Бурлаки на Волге". Вместо бурлаков — депутаты Сейма от ЦС("Центр Согласия", партия, отстаивающая интересы русскоязычных Латвии), на барже — Владимир Линдерман(который инициировал сбор подписей за представление русскому языку в Латвии статуса второго государственного) с флагом Израиля. И, конечно, много крови.
Газета
Примерно еще через полчаса к памятнику подошли 20 человек с латвийскими флагами. Ими верховодил молодой человек в военной форме. С его участием позже произошел мелкий, но очень неприятный инцидент. Молодой человек (в следующем предложении - его фотография) закрыл венок щитом, на котором была надпись Latvija.
Газета
Газета
Когда люди заметили, что на венок положили щит, Президент Европейского Еврейского парламента Джоэл Рубинфельд, который и положил венок, решил убрать щит. За что его схватили и оттащили от подножья памятника двое мужчин. Один из мужчин, который в военной форме, руководил построением мужчин с флагами.
Газета
Газета
Полиция стала разбираться. В итоге Джоэль Рубинфельд, которого схватили и оттащили от памятника, резко высказался в сторону президента Латвии Андриса Берзиньша, а также всех тех, кто пришел почтить легионеров. Напомню, что президент Латвии сказал, что те, осуждать легионеров - издевательство. Во время мероприятий 16 марта он был в отпуске.
Газета
Через пару минут подошла депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ). Для тех, кто не знает: после перестройки партия Жданок (ЗаПЧЕЛ), была самой популярной из русскоязычных партий. Они дважды проходили в Сейм, но в правящую коалицию(как и все другие русскоязычные партии), не попадали.
Газета
Газета
Газета
На ее просьбу убрать щит, полицейские не отреагировали. Один из стражей порядка отправил Жданок в пресс-центр, где ей ответили бы на все волнующие ее вопросы...
Газета
Газета
На площади перед памятником Свободы создана традиционная "аллея флагов". Молодые активисты готовятся с почестями встретить участников шествия.
Газета
Газета
Газета
К 10.30 к пямятнику Свободы подошел радикал Улдис Фрейманис, чтобы возложить цветы.
Газета
Шествие наконец началось. Участников акции окружает плотное кольцо полицейских и журналистов. Во главе колонны — депутаты Сейма Имант Парадниекс, Райвис Дзинтарс и Янис Домбрава.
У Милды за использование нацистской символики задержан гражданин Эстонии.
Газета
Участники шествия возлагают цветы к памятнику.
Газета
Газета
Газета
Некоторые антифашисты одеты в стилизованные тюремные робы. Большинство сторонники легионеров пытаются своими плакатами заслонить фотоснимки нацистских преступлений, размещенные на площади их оппонентами.
Газета
Газета
11:48 На мероприятии, конечно, не обходится без словесных перепалок. Звучат всеми любимые фразы о "оккупантах", "фашистах" и "об отправке на этническую родину (Ну вы поняли куда)".
12.11 Акция по возложению цветов постепенно заканчивается. В конце колонны - приехавшие из Литвы и Эстонии люди. Очень много пожилых людей.

13.25 Мероприятия, посвещенные Дню памяти легионеров SS, завершились. Прогнозы о возможных столкновениях, как обычно, не оправдались. Напомню, что в Латвии прошел референдум о придании русскому языку статуса государственного. Результат, конечно, был очевиден: 800 тысяч проголосовали против, а 280 тысяч - ЗА. Ах да, и эти 280 тысяч, по мнению, многих латышей - нелояльные граждане, маргиналы, агенты кремля. Смешно, конечно...
И еще: В Латвии 400 тысяч неграждан (в основном, русскоязычные) без права голоса на каких-либо выборах. У них нет права работать в госучреждениях, но они платят налоги...

Сегодня было задержано только три человека. Один - за использование запрещенное нацисткой символики, другой - за использование советских символов, а третий мешал работе полицейских.

P.S. Я не против, чтобы люди чтили своих родственников, друзей и просто знакомых, которые погибли на войне, сражаясь в рядах немецкой армии. Пускай они идут на кладбище и спокойно там проводят свои мероприятия. Я против того, что их окрестили в борцов за независимость Латвии. Я против, чтобы они шли к памятнику Свободы (извините, я не знаю как мне, русскоязычному, его называть) с флагами, песенками и фашисткой символикой. Я против того, что они плюют в евреев и до сих пор их называют "еврейскими свиньями". Мне надоело, что они хотят отправить меня на мою "родину", на которой я, извините, был всего два раза.

Кстати, чтобы как-то уменьшить злость: Гармонист, зарабатывающий на жизнь исполнением старых военных песен в Старой Риге, был оскорблен шествием легионеров. Наблюдая за его участниками, он решил по-своему выразить протест и исполнил советские песни о войне - "Прощание славянки", "День победы" и "Молдаванку" из кинофильма "В бой идут одни старики".
Некоторые сторонники легионеров крайне негативно восприняли эту музыку и стали показывать гармонисту неприличные жесты. А один из пожилых участников шествия порекомендовал ему, а также присутствующему рядом русскому журналисту "убраться к себе в Москву".

Вот в таком балагане я живу...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • .VikCom.
    .VikCom. 16 марта 2012

    ФАШИСТЫ НЕ БЫВАЮТ БЫВШИМИ!!!
    Только к стенке или виселица.
    Расстрелять и повесить всех их.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 17 марта 2012

    Вот она! Настоящая звериная морда антифашизма. Без всяких масок "толерантности", "политкорректности". Меня всегда поражала способность детей гопников и проституток мимикрировать и отказываться от своих убеждений, забывать о маскировке когда речь идёт об их противниках. Антифа никого не интересует, никто не призывает с ними бороться или их убивать. Зато сами антифашистские выродки, начинают брызгать ядовитой пеной из пасти, впадая в форменную истерику, когда видят свободных людей, которые боролись с большевизмом и тех, кому дорога память об этой борьбе. Я только убедился в своём мнении, что газовые камеры - это единственный язык, который понимают антифа.

    Ответить
    0 +
  • jevdokimenko.dmitrijs
    jevdokimenko.dmitrijs 16 марта 2012

    Да, они и остаются фашистами. Но это была война...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 марта 2012

    То Ленина охраняют, то Гитлера чтят. Совсем запутались.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 17 марта 2012

    Куда смотрит полиция? Почему они позволили кривляться этим уродам в полосатой одежде с какими-то говнофотками, на которых непонятно что изображено? Всё-таки Латвия возмутительно либерально относится к этому говну СССР. Давно бы уже погрузили тварей в скотовозы и отправили до россиянской границы. А лучше в дырявые баржи и... До исчезновения с экранов радаров.

    Ответить
    0 +
  • jevdokimenko.dmitrijs
    jevdokimenko.dmitrijs 17 марта 2012

    А почему они уроды?

    Ответить
    0 +