+6
Сохранить Сохранено 7
×

ГУВД Москвы подает в суд на мать якобы избитого в полиции юноши


ГУВД Москвы подает в суд на мать якобы избитого в полиции юноши

Главное управление МВД по Москве намерено судиться с адвокатом, которая заявила, что ее сына избили в УВД по Восточному округу столицы, передает РИА Новости со ссылкой на  представителя пресс-службы ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 8 марта 19-летний москвич Кирилл Вождаев был задержан в аэропорту "Домодедово", где якобы без объяснения причин пограничники передали его полицейским, которые доставили его в здание УВД по Восточному округу на Большой Черкизовской улице.

По словам матери задержанного, "там его привязали к стулу, стали бить по почкам и выкручивать руки". "ГУМВД намерено обратиться в ГСУ СК РФ по Москве с просьбой возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос в отношении матери задержанного, которая является профессиональным адвокатом", - заявили в пресс-службе главка.

По данным полиции, 21 декабря 2011 года в Восточном округе Москвы было совершено разбойное нападение на квартиру, в ходе которого было похищено более миллиона рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить гражданина, причастного к совершению этого преступления. Им оказался Вождаев.

Восьмого марта 2012 года при пересечении государственной границы РФ федеральной пограничной службой ФСБ России разыскиваемый гражданин был задержан и передан сотрудникам полиции УВД по ВАО. При задержании Вождаеву предъявили постановление следователя о его приводе, с которым он ознакомился. Несмотря на это, задержанный препятствовал исполнению служебных обязанностей полицейскими, пытался скрыться, оказывал активное физическое сопротивление, отмечается в сообщении столичного главка.

В полиции уточнили, что Вождаев попытался на ходу выскочить из машины, из-за чего к нему была применена физическая сила, и на него надели наручники. В результате задержанный получил ссадины. Своими действиями Вождаев совершил правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Доставлявший его в отдел старший лейтенант полиции был вынужден обратиться за медицинской помощью в травмпункт для освидетельствования телесных повреждений, уточняет ведомство.

Также, по данным полиции, Вождаев сразу же по доставлению в ОМВД по району Косино-Ухтомский был направлен в ГКБ №15 для медицинского освидетельствования, где ему поставили диагноз: "инфицированные ссадины нижних конечностей, ссадины левой кисти".

Тем не менее, от матери подозреваемого в полицию поступило несколько жалоб. Начатые проверки, по предварительным данным, не подтвердили ее заявления, утверждают в ГУМВД. В отношении Вождаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он находится под арестом в СИЗО.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • gjdkgjdfk fdkdslgklsdg
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg 14 марта 2012

    Мне кажется сомнительным, чтобы человека хватали прямо в аэропорту. Если есть задача найти козла отпущения, то кандидатов достаточно в самой Москве. А раз уж матушка парня сама адвокат, то все выглядит весьма банально.

    Ответить
    0 +
  • Моль
    Моль 14 марта 2012

    Зачем в суд, бутылка из под шампанского все решит и накажет и лживого Кирила и его мать.
    А вообще надо узаконить Бутылку из под шампанского и сделать ее символом полиции

    Ответить
    0 +