+28
Сохранить Сохранено 7
×

Работы по сносу дома в Большом Козихинском переулке в центре Москвы приостановлены


Работы по сносу дома в Большом Козихинском переулке в центре Москвы приостановлены

Сотрудники полиции на месте сноса особняка в Большом Козихинском переулке. © Василий Максимов/Ridus.ru

Московские власти приняли решение приостановить работы по сносу дома в Большом Козихинском переулке, так как местым жителям и активистам движения "Коалиция в защиту Москвы" удалось договориться со строительной компанией ТСЖ "Вектор". По словам депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, строители обещали убрать технику с площадки до 14 марта, а после этого власти будут решать вопрос о дальнейшем ходе работ.

Снести здание, которое Архнадзор считает памятником архитектуры, планировалось еще сегодня, однако местные жители и общественные активисты попытались сорвать работы по сносу. В итоге, к пикету присоединились до десяти человек, двое из которых были задержаны полицией, сообщает "РИА Новости".

"Противостояние в Большом Козихинском" началось еще в 2011 году, когда строительная компания "Вектор" запланировала снести дом XIX века и построить на его месте жилое семиэтажное здание. Активисты "Коалиции в защиту Москвы" вступились за сносимое здание, настаивая на том, что этот дом представляет историческую ценность. Однако московские власти в лице мэра Сергея Собянина в ноябре 2011 года заявил, что "на Большом Козихинском стоял трехэтажный уродливый дом", и отказался считать его памятником.

Позже к активистам присоединились местные жители, которые опасались, что снос близлежащего здания может повредить их домам. Они требовали строить здание без подземной парковки и без использования тяжелой техники.

Первая попытка сноса здания в Большом Козихинском переулке была предпринята в середине июля, в начале августа работы по сносу возобновились. Однако позже Мосгосстройнадзор приостановил работы на этом объекте, в связи с тем, что не был решен конфликт с жителями близлежащих домов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 марта 2012

    Этажей больше трёх. Но здание, действительно уродливое.

    Ответить
    0 +
  • brat3
    brat3 13 марта 2012

    Где? Этажей нет. И дома нет уже (огрызок не считается).

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 марта 2012

    Тогда поезд ушёл....

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 13 марта 2012

    Феодал Собянин сказал, что это не памятник - всем Ку делать, и плевать на законы.
    Москва, блин...

    Ответить
    0 +