+5
Сохранить Сохранено 7
×

Противостояние в Большом Козихинском переулке возобновилось


Противостояние в Большом Козихинском переулке возобновилось

Работы по сносу особняка в Большом Козихинском переулке. © Василий Максимов/Ridus.ru

Два человека задержаны за попытку блокирования работ по сносу дома номер 25 в Большом Козихинском переулке, которые возобновились сегодня утром. На месте работают экскаватор и грузовик. Местные жители и представители «Общественной коалиции в защиту Москвы» пытаются препятствовать действиям застройщика. Двое из них были задержаны сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка. Застройщик предъявил сотрудникам полиции документ комиссии с подписями жильцов, согласных на снос дома. Жильцы утверждают, что этот документ не подписывали. Для проведения переговоров на место выехал депутат-справедливорос Дмитрий Гудков.

Конфликт между градозащитниками и правлением ТСЖ «Вектор» вокруг здания разгорелся в 2011 году, когда ТСЖ, которое имеет право собственности на здание, выступило инициатором его сноса. Активисты «Коалиции в защиту Москвы» настаивали на том, что этот дом — постройка XIX века и представляет историческую ценность. В свою очередь собственник на его месте собирается построить семиэтажный дом с подземной парковкой. В связи с многочисленными протестами жителей работы по сносу были приостановлены.

Снос дома возобновили несмотря на документы, запрещающие любые работы до 25 октября 2012. В октябре 2011 года жители переулка написали мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо, в котором подчеркнули со ссылкой на материалы прокурорской проверки, что "в установленном законом порядке дом аварийным не признан". Собянин в ноябре 2011 года заявил, что "на Большом Козихинском стоял трехэтажный уродливый дом", и отказался считать его памятником.

Работы по сносу особняка в Большом Козихинском переулке. © Василий Максимов/Ridus.ru

Работы по сносу особняка в Большом Козихинском переулке. © Василий Максимов/Ridus.ru

Лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков на месте сноса особняка в Большом Козихинском переулке. © Василий Максимов/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (5)

  • nesvoloch
    nesvoloch 13 марта 2012

    Выборы прошли, обещание не трогать истор. центр забыто.

    Ответить
    0 +
  • Avis Rara
    Avis Rara 13 марта 2012

    Вот что должно Собянина волновать, уничтожение исторической архитектуры Москвы. А не митинги. Собянин не москвич, поэтому ему плевать на историю. Мэр должен быть из Москвы

    Ответить
    0 +
  • Юнитэк
    Юнитэк 13 марта 2012

    Правильно снесли! Я там рядом живу. Уродливый был дом.

    Ответить
    0 +
  • Wehnot
    Wehnot 13 марта 2012

    Какое-то уродство, и правда. Правильно его снесли.

    Ответить
    0 +
  • Антитеzа
    Антитеzа 13 марта 2012

    Интересное дело - никого не интересует законность. Законно снесли, незаконно - всем плевать. "Дом уродливый был, хорошо, что снесли" - это всё равно, что "да он дурень был, хорошо, что его убили, расследовать не надо".

    Правовой нигилизм. Печально.

    Ответить
    0 +