+31
Сохранить Сохранено 7
×

Митинг на Новом Арбате глазами организатора


31 10 226

Митинг на Новом Арбате глазами организатора

Сеть наполнена множеством отчетов с прошедшего мероприятия, большая часть из которых представляет собой видение митинга на Новом Арбате глазами участников. С утра я решил захватить камеру, и заснять небольшой отчет о том, как выглядит митинг, подготовка к нему, и его последствия глазами организатора.
Предупреждаю, тут нет кадров громких задержаний, уличных боев, арестов и прочих радостей протестной жизни. На съемку времени было совсем не много, так что постараюсь описать кое-что из упущенного на словах. Вход на сегодняшний митинг был открыт с 11:00 со стороны центра. Организаторы же прибывали на него заранее, часов в 9-10 утра, и пользовались входом с противоположной стороны, у Садового Кольца.

По пути от метро в глаза сразу бросалось большое количество машин ОМОНа и грузовиков Внутренних Войск. Всю дорогу от станции метро Смоленская по пути попадались большие отряды стражей порядка. На место проведения митинга я попал в 10:15, к этому времени процесс сборки сцены и установки оборудования был в самом разгаре.

Подготовка сцены к митингу на Новом Арбате.

Подготовка сцены к митингу на Новом Арбате.

На месте получаю желтую жилетку, бейджик организатора, и рацию. Получаю направление идти на рамки у входа со стороны метро Арбатская. По пути все еще продолжается настройка оборудования. К сожалению, один из экранов погаснет еще в самом начале митинга. Но происшествия подобного рода случаются достаточно часто, и были практически на всех митингах оппозиции и не только. К примеру, подобные заминки могли запомниться посетителям лазерного шоу на Воробьевых Горах.

Настройка видеоэкранов перед началом митинга.

На рамках до открытия еще полно работы. Например, нужно расклеить полиэтиленовые пакеты на столах для досмотра вещей посетителей. В них сотрудники полиции будут складывать все запрещенные к вносу вещи, оставленные посетителями при входе.

Расклейка пакетов для оставленных на входе вещей.

После завершения этой процедуры потихоньку начинают подходить люди. На часах 11:00. Тут становится уже не до съемки, т.к. плотность толпы только возрастает по мере приближения времени начала мероприятия, намеченного на 13:00. Самый пик посетителей пришелся на промежуток с 12:30 до 13:30.

На входе полиция останавливает и досматривает всех посетителей (по возможности). При этом к проносу на территорию запрещены алкогольные напитки, оружие, и прочие очевидные вещи, а также древки и флагштоки из дерева. Многие из участников высказывали возмущение по этому поводу, но таковы правила, установленные полицией. В теории (да и на практике тоже) они могут использоваться как оружие против органов правопорядка в случае начала массовых беспорядков. К двум часам у входа скапливается не меньше десятка оставленных деревянных флагштоков.

В процессе всего этого действия полицейское руководство отдает приказ немедленно удалять любых провокаторов и людей с символикой или транспарантами от прокремлевских движений (НАШИ, Местные, СТАЛЬ, Молодая Гвардия, Россия Молодая, и прочие). Сегодня они действительно не хотели столкновений и беспорядков.

Уйти от рамок получается только в районе двух часов, когда основной поток людей схлынул. С трудом пробираюсь через плотную толпу к сцене. На это уходит, по меньшей мере, полчаса. У сцены успеваю послушать часть речи Удальцова.

Лидер движения Левый Фронт, Сергей Удальцов произносит речь со сцены.

Слушаю речь, и иду отогреваться в палатке организаторов. К счастью, там стоит тепловая пушка. На предыдущем митинге, на Пушкинской Площади ее не было. Там вообще был минимум оборудования, видимо, предполагалась возможность такого исхода, какой получился в итоге пятого числа. Оставшуюся часть времени до окончания митинга провожу за (и рядом со) сценой.

Возвращаться на рамки совершенно не представляется возможным, из-за обилия людей и плотности толпы. Больше всего людей было непосредственно рядом со сценой, и около первого из экранов (второй не работал). Посередине было довольно свободно, поэтому организаторы несколько раз просили людей проходить ближе.

За сценой митинга.

Как только мероприятие подходит к концу, народ резко начинает приходить в движение. Люди около заграждений в сторону сцены и Садового Кольца требуют открыть проход к станции Смоленская, на что полиция отвечает отказом (хотя такой вариант был оговорен с их руководством заранее). Мотивируют тем, что им нужно убрать технику на пути следования людей, после чего они откроют выход. При этом со сцены людям также предлагают идти в обход - через основной вход. Толпа скандирует "пропускай!", и выражает крайнее недовольство.

Толпа людей, требующая пропустить их через заграждения.

Спустя несколько минут бездействия полиции люди просто-напросто сносят заграждения. И поделом, в следующий раз будут оперативнее и предусмотрительнее.

Толпа прорывает заграждения.

Чуть не доходит до применения силы со стороны полиции, но в итоге они уступают напору людей, и открывают проход.

Люди устремляются в сторону Садового Кольца.

Через несколько минут площадь перед бывшим казино "Метелица" заметно поредела. Поступают сообщения о колонне во главе с Сергеем Удальцовым, двигающейся в сторону метро. Отправляюсь туда.

В оцеплении в этот раз стоят не бойцы ОМОНа (привыкшие больше работать кулаками, чем головой), а приветливые "ВэВэшники" - бойцы Внутренних Войск МВД РФ. Они практически позируют перед камерой, в отличии от их коллег из Второго Оперативного Полка Полиции, и ОМОНа, которые выработали привычку отворачиваться при виде камеры.

Военнослужащие Внутренних Войск в оцеплении по пути к метро Арбатская.

А вот на другой стороне перехода стоят уже бойцы ОМОН и Второго Оперативного. Тут явно намечается что-то не очень - то мирное. На то, что бы преодолеть подземный переход уходит около десяти минут. Его ширина была искусственно сужена колонной ОМОНа, вставшей внутри перехода. На выходе бойцы ОМОН не выпускали людей вообще. Единственным способом попасть наружу в обход их рядов был узкий проход в рядах оцепления в самом подземном переходе, через который периодически выпускали несколько десятков человек, при этом не всех, а только тех, кто на вид не представлял угрозы. Все остальные оставались, зажаты в переходе.

Толпа людей за кинотеатром Художественный, по пути к метро Арбатская.

На пути к метро ОМОН делает из людей "слоеный пирог", т.е. делит толпу на несколько секций, отделяя одну от другой своими рядами. Вперед, к метро людей не пускают. Многие скандируют лозунги, иногда начинают скандировать "позор, позор!". Значит, начались задержания.

Толпа людей за кинотеатром Художественный, по пути к метро Арбатская

При появлении возможности покидаю переулок, и отправляюсь назад к сцене. По пути узнаю о задержании Удальцова и нескольких его спутников из главы колонны. Сцену уже начали разбирать.

Демонтаж сцены после митинга

Сдаю рацию и жилет (бейджики оставляют на память), и вместе с товарищем едем на Пушкинскую, куда, как выяснилось, и направлялся Удальцов. На Пушкинской ничего интересного нет. Ровным счетом ничего. Несколько десятков человек с белыми лентами слоняются перед площадью (вход на нее перекрыт, и она оцеплена со всех сторон), полиция просит их расходиться, но никого не арестовывает. Несколько человек читают стихи Пушкина, но не по памяти, а с принесенного с собой сборника стихов. Делаю один скучный кадр. Может, потом пригодится где-нибудь. В любом случае, за время моего прибывания на площади ничего более интересного, чем приземление птицы на голову бронзового поэта не происходило.

Пушкин.

Узнаем, что Удальцов доставлен в ОВД Арбат. Еду туда. У входа стоит группа людей, ждут его освобождения. Встречаю много знакомых и друзей. Говорят, что Сергея вот-вот отпустят. Выходящие люди сообщают, что ему вменяется статья 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". По ней не могут удерживать дольше, чем в течении трех часов (но на практике, как правило, этот срок растягивается до 5-7 часов). Спустя час выходит сам Сергей.

Сергей Удальцов, только что вышедший из здания ОВД Арбат

Ему все-таки оформили более жесткую статью, 19.3: "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", предусматривающую арест на срок до 15 суток (но только по решению суда). Все радуются, что Сергея освободили. Люди берут интервью. Стоят около ОВД еще около часа, после чего постепенно расходятся. При задержании Сергею порвали штаны, так что он едет домой, а не в соседние ОВД, где все еще находятся другие задержанные. Суд над Сергеем Удальцовым, и другими задержанными сегодня состоится 13 марта на 417-м участке мирового суда.

От редакции: представляем вашему вниманию один из видеороликов, посвященных митингу. На видео автора под ником gr1b0k - прорыв оцепления после митинга на Новом Арбате. За наводку спасибо YodaPunk.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (9)

  • vbatash
    vbatash 11 марта 2012

    Во всем виноваты, конечно же полицейские..! Белый и пушистый Удальцов.. Из провокаторов в Народные герои!

    Ответить
    0 +
  • Крестик
    Крестик 11 марта 2012

    Lem, а ты организатор? О_О

    Ответить
    0 +
  • Крестик
    Крестик 11 марта 2012

    В вазик забирали, просто говорят, что без этого медалей не выдаю. Это так?

    Ответить
    0 +
  • Мораль
    Мораль 11 марта 2012

    А вы мне лучше скажите, это только я в Удальцове вижу гопника????

    Ответить
    0 +
  • gordon
    gordon 11 марта 2012

    Если нет, то в чем проблема?
    Его стихии завидуешь.

    Ответить
    0 +
  • Tesey666
    Tesey666 11 марта 2012

    да

    Ответить
    0 +
  • oleg.maisak
    oleg.maisak 11 марта 2012

    Спасибо! Необычный пост.

    Ответить
    0 +
  • Мораль
    Мораль 11 марта 2012

    А чего необычного?

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 11 марта 2012

    мусора - это тупое говно нации! нормальные люди туда не идут! даже недалёким, голосующему за путина от чистого сердца западло быть мусором или иметь с ними дело!

    Ответить
    0 +