+2
Сохранить Сохранено 7
×

Акция протеста против распродажи среднего образования


Акция протеста против распродажи среднего образования

Сегодня Пионерская площадь стала местом проведения своеобразных экзаменов под девизом «Школа будущего — путевка в ж... изнь». Любой желающий мог на скорость забить пять гвоздей в портрет олигарха Прохорова, отмыть пару монет от грязи, выпить «святой» воды за святого Фурсия и ответить на вопросы о России. По окончанию «экзаменов» комиссия выдавала аттестаты «очень среднего образования» с надписью: «Данный документ удостоверяет, что вы в полной ж...е!». И предлагала сфотографироваться для «доски почета» в гигантской заднице, с недвусмысленной дыркой посередине.

В этот же день в партии Михаила Прохорова произошел раскол

Прохожие с радостью колотили портрет олигарха

От наплыва желающих гвозди быстро закончились

Сегодня мы организовали распродажу среднего образования, — рассказывает один из организаторов акции, участник «Центра взаимопомощи рабочих», Леонид Родин — Она приурочена к всероссийской акции против ФЗ № 83, против закона, который фактически вводит в России платное образование и сокращает количество предметов в школах. Когда главными уроками хотят сделать труд, физкультуру, религию и патриотическое воспитание и ставят на задний план математику и русский язык, о какой пользе для наших детей может идти речь? А куда деться ребенку, который увлекается математикой, физикой?
Еще сторонники этого закона утверждают, что уроки религии будут лишь знакомить детей с основами различных конфессий, а не навязывать, например, православие. О каком знакомстве может идти речь, когда мы говорим о школьниках младших классов?

Мы, те кто пришел сегодня на эту площадь, считаем образование, которое было в Советском союзе, наиболее лучшим. История тому наглядный пример, сколько ученых мы воспитали, которых потом заграница оторвала с руками у нашей страны.

Митинг поддержало петербургское отделение Российского студенческого союза

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" выводит на рынок школы, поликлиники, музеи, библиотеки, институты. Государственные учреждения будут разделены на три типа: автономные, бюджетные и казенные, вторым из которых предоставлено "больше имущественной самостоятельности". Образовательные учреждения, желающие зарабатывать дополнительные средства, должны будут делать это, введя платные уроки. Не окупаемые школы ждет "реструктуризация". В Москве она уже идет полным ходом: в этом году закрыли 30 школ. В нашем городе инициативная группа «Питерские родители» смогли отстоять один детский сад и две школы, рассказала руководитель организации Мария Медведева.

Аттестатов на всех не хватило

Уровень знаний нашего студенчества год от года падает, — рассказывает доктор философских наук и заведующий кафедрой философии Петербургского университета путей сообщений Владимир Петрович Огородников. — Слово реформа стало у нас синонимом слова развал. Математики жалуются, что нынешние студенты простых дробей не могут сложить, не то что умножить или разделить. Одна девушка уверяла меня, что Александр Суворов — это выдающийся полководец Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
По своему опыту могу сказать, что бакалавры, которых мы выпускаем не востребованы на производстве. Руководители железнодорожных предприятий говорят, нам лучше бы из колледжа, он хоть что-то делать умеет, а этот не получил ни теории ни практики.

На митинг пришла зебра из общественного движения «Зебры за!»

Напомним, что закон вступит в силу с 1 января следующего года. Представители общественности, надеются, что вместе они смогут отметить решение государства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • MaxLyubavin
    MaxLyubavin 16 сентября 2011

    Святой Фурсий – это круто, а при чем тут Прохоров? Я что-то упустил? Или так, до кучи?

    Ответить
    0 +
  • Sergey-6599
    Sergey-6599 16 сентября 2011

    Вы можете найти в сети его слова, о том, что около 30 процентов людей должны иметь высшее образование, а остальные пусть работают

    Ответить
    0 +
  • jfk
    jfk 16 сентября 2011

    Ближе к истине будет так: 20% людей способны осилить высшее образование.

    Ответить
    0 +
  • MaxLyubavin
    MaxLyubavin 16 сентября 2011

    Понятно...

    Ответить
    0 +
  • DJAwake
    DJAwake 16 сентября 2011

    и в чём же неправ Прохоров? из тех, кто у нас получает высшее образование, максимум 40% могут хоть как-то думать.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 16 сентября 2011

    Он прав. Эти люди, по сути, выступают за сегодняшнюю легальную покупку дипломов о высшем образовании в коммерческих и плохих вузах. Почему-то это они не считаю за плохое.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 16 сентября 2011

    Лучше бы уроки полового воспитания ввели. Число абортов скоро будет зашкаливать за советский уровень.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 16 сентября 2011

    Очень любопытно, когда люди, которые, наверное, считают себя образованными, воспитанными и интеллигентными долбают гвозди в чьи-то портреты. И эти люди защищают образование?

    Ответить
    0 +
  • jfk
    jfk 16 сентября 2011

    Время такое...

    Ответить
    0 +