+26
Сохранить Сохранено 7
×

Агенство Moody's объявило о дефолте Греции


26 22 9691

Агенство Moody's объявило о дефолте Греции

 

Плакат на улице Афин. © Thanassis Stavrakis/AP Photo

Международное рейтинговое агенство Moody's объявило о дефолте Греции, рейтинг страны подтвержден на уровне "C".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз, размещенный на сайте агентства, этому событию предшествовало решение греческого правительства одобрить указ об активизации принудительных мер в отношении инвесторов по реструктуризации долга.

По классификации Moody's, долговые обязательства с рейтингом "C" представляют собой класс облигаций с наиболее низким рейтингом и, как правило, находятся в состоянии дефолта.

Международный валютный фонд объявил в пятницу о намерении выделить Греции в течение четырех лет 28 миллиардов евро для поддержки реализации экономической программы властей страны. Об этом заявила глава фонда Кристин Лагард.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (11)

  • Anatoly
    Anatoly 10 марта 2012

    а что это означает для меня и остальных смертных россиян??? денег в греческих банках я не храню)

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 10 марта 2012

    Нет стабильности в Мире.... :))))))

    Ответить
    0 +
  • Lem
    Lem 10 марта 2012

    А когда она была?

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 10 марта 2012

    Греция - страна Евросоюза. Валюта евро. Если страна в жопе, то все остальные будут ее поддердивать, значит курс евро пойдет вниз. Если есть накопления в евро, то лучше от них избавиться,

    Ответить
    0 +
  • nk
    nk 10 марта 2012

    все ок для тебя!

    дело в том, что Греции нужны деньги для покрытия СВОИХ долгов. Так получилось, что сейчас Греция, как и любое (почти любое) гос-во имеет долговые обязательства по кредитам.

    Это то же самое, что если у тебя есть кредит на мамшину, а ты, из-за проблем в семье, не в состоянии его платить. Что тогда происходит? Правильно! Как правило, у тебя забирает машину банк, что бы ее продать, поскольку он уже расчитывал на твои деньги, которые ты должен ежемесечно платить. Банк ведь сам является кредитором например у тех же граждан.

    А теперь представь, что твоя семья --- это Греция. А банк --- это банк Испании или Италии. Банк не может отобрать какой-либо залог. Поэтоту на помощь вступает МВФ, чтобы дать в кредит денег Греции, чтобы та отдала проценты по кредитам.

    На прямую Россия с Грецией не связано. Однако, может получится, что кризис все-таки дойдет до России косвенно, но, скорее всего, не в ближайшие 2-3 года, и, скорее всего, Россия сможет быстро отреагировать.

    Ответить
    0 +
  • oleg.maisak
    oleg.maisak 10 марта 2012

    МВФ, или кто-либо еще, не сможет бесконечно давать деньги в кредит Греции, если та будет тратить все эти деньги на покрытие процентов по кредитам. Какой смысл давать кому-то деньги, если более чем очевидно, что долг никогда не будет отдан? Банкротство Греции - вопрос времени. Просто этот процесс растягивают, потому что вся еврозона понимает, что банкротство Греции ударит по всем, и никто не хочет резкого удара.
    И конечно, опрометчиво считать, что на другие страны, включая Россию, это не повлияет. Мы вообще-то им газ экспортируем. Нам их рецессия совсем ни к чему. Но мы ее не избежим.

    Ответить
    0 +
  • nk
    nk 10 марта 2012

    Конечно, опромечтиво видеть в предыдущем комменте утверждение, что МВФ или кто-ниюудь еще будет бесконечно давать деньги Греции.

    Просто если не давать денег Греции, то кризис коснется многих стран европы. Это так называемая спираль кризиса. Заключается она в том, что когда один банк начинает продвать активы. Активы второго банка дешевеют, и он их начинает также продавать.

    И, конечно, опромечтиво считать что Россия экспортирует нефть Греции. У нас даже газопровода туда не проложено. Греция импортирует в основном иранскую нефть. Впрочем, российский бюджет сводится без дефицита только при 120$/баррель, но я думаю вы врятли это имели ввиду.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 10 марта 2012

    Греция была должна очень многим банкам в мире, прежде всего французским, теперь они вынуждены были списать большую часть долга грекам - это ставит многие банки на грань банкротства, теперь Европа будет вынуждена этим банкам давать деньги или следить за тем, что падает один банк за другим, в общем, повториться кризис 2008

    Ответить
    0 +
  • oleg.maisak
    oleg.maisak 10 марта 2012

    Я думаю, что круче. Думаю, что на уровне Великой депрессии в США, но теперь в масштабах мира, т.к. национальные экономики слишком взаимосвязаны. В начале 20-ого века такого не было.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 марта 2012

    Niko:
    Брат, я или совсем из ума выжил, или нас снова пытаются учить уму разуму в чужую пользу.
    Jacob:
    Чо такое, брат, что случилось?
    Niko:
    Кто такой для нас стобой Мудис этот, что Греции объявил дефолт? Правильно, никто. Тебе что нибудь говорит уровень "С" пр шкале этого Мудиса? И мне нет.
    Jacob:
    Тогда давай так. Мы, Niko and Jacob, объявляем Мудис банкротом, и даём ему рейтинг "у плинтуса". И хай они там разбираются. Пошли.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 10 марта 2012

    Правительству Греции давно нужно подумать ни своих банках а о своём народе. Всё эту проблему, которая стала прогрессирующей, поражающей все области функционирования греческого организма, болезнь, уже не решить терапевтическими профилактиками, чем занимается Берлин, Брюссель, ЕЦБ, МФВ. здесь уже нужно хирургическое вмешательство. Возможность использовать обезболивающие, в виде возможности заимствования на внешних рынках, упущена, поэтому придется резать без наркоза. Греция должна покинуть Евросоюз (покидать Еврозону незачем), вернуть свою нац валют Драхму и обесценить её на 30-40 %, и тогда первый года 3 ввп Греции будет рости в 3 раза быстрее чем в целом по Евросоюзу. Это будет тяжело и греки настрадаются, но зато будет 100%ая уверенность в будущем. А сейчас Греция уже на грани полной государственной деградации ,а будущее туманно и непредсказуемо. И я не вверю что люди сидящие в Брюсселе этого не понимают. Значит это кому-то нужно. Бесконечно вливать, как в яму, деньги в Грецию

    Ответить
    0 +