+29
Сохранить Сохранено 7
×

Все больше женщин служит в армиях мира


29 7 269

Все больше женщин служит в армиях мира

Военнослужащая на учебных стрельбищах. © Игорь Зарембо/РИА Новости

Всего в Российской армии и на флоте сейчас служат почти 50 тысяч женщин в погонах: 11 тысяч в звании "прапорщик", примерно столько же на гражданских должностях в медицинских и финансовых службах.

Минобороны сообщает, что 1,8% офицеров-женщин имеют высшую оперативно-тактическую военную подготовку, 31,2% - полную военно-специальную подготовку, а 19% получили военную подготовку на военных кафедрах гражданских вузов. Они служат практически во всех видах и родах войск, военных округах, соединениях и воинских частях.

"Сегодня в условиях дефицита призывных ресурсов, когда многие молодые мужчины не хотят идти в армию, женщины решают важнейшую задачу укомплектования армии", - заявил генерал-полковник запаса Леонид Ивашов. Его коллега, председатель общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко сказал, что "женщина должна иметь право делать военную карьеру, чтобы получить генеральское звание".

За 3,5 года провозглашенной военной реформы стал более женственным аппарат управления российского военного ведомства: сейчас почти 50 женщин занимают там высокие посты. РИА Новости сообщает, что большинство из них ранее работали в структурах Федеральной налоговой службы, которую до назначения главой Минобороны возглавлял Анатолий Сердюков.

Тем не менее, Россия значительно отстает по этому показателю от многих стран: в российской армии женщины в погонах составляют 5% от общего количества военнослужащих, а в Армии обороны Израиля эта цифра достигает 35% (здесь, правда, надо учитывать, что в Израиле всеобщая воинская повинность, которая распространяется не только на юношей, но и на девушек).

Во французской армии 23 тысячи дам в погонах, а это почти 8% от общей численности личного состава, - там их нет только в Иностранном легионе, морской пехоте и в экипажах подводных лодок.

По данным Пентагона, сейчас из 1,43 миллиона солдат и офицеров, состоящих на действительной службе в США, 205 тысяч - женщины, из них 64 имеют генеральские или адмиральские звания.

Первой в мире стала командиром подводной лодки в 1995 году капитан третьего ранга Сольвейг Крей в норвежском ВМФ. В австралийском флоте стала коммодором Робин Уолкер, первым коммодором ВМС Франции - Анна Каллер. Впервые в истории британского флота командиром корабля назначена капитан-лейтенант Сара Уэст, она командует фрегатом "Портленд" (и это несмотря на то, что по старинному морскому поверью женщина на корабле - к несчастью). Теперь Великобритания переделывает подводные лодки для прохождения на них службы женщинами, а с 2013 года их допустят на ракетоносцы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (5)

  • Chek
    Chek 08 марта 2012

    Давно пора всех женцин забирать в армию, как и мужиков. А то бред какой-то: равенство полов равенство полов, а чуть что, сразу слабый пол.

    Ответить
    0 +
  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 08 марта 2012

    Кстати, Эволюция в женщин воткнула более лучшую выживаемость в разных ситуациях, в отличии от тех же мужчин. Это факт, никакого сексизма!

    Пусть служат наздоровье. Если делать нечего больше.

    Ответить
    0 +
  • ortodox
    ortodox 08 марта 2012

    про выживаемость.
    Мужчины в условиях ЧС действуют хладнокровнее и быстрее, правильнее...Но!
    если ситуация растягивается во времени - тут вступает в силу способность женщин к постепенным длительным шагам к спасению. Мужики при этом быстро теряют волю.

    Вывод : Мы нужны друг другу ;)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 марта 2012

    Niko:
    -Ты ни чо не заметил?
    Jacob:
    -Ага, у-ф-ф-ф-ф-..., заметил, у неё пушка на предохранителе стоит.
    Niko:
    -Сколько раз подмечал, что они нас постоянно наёбывают своими постановками.
    Jacob:
    -Кто, они?
    Niko:
    -Не тупи, братан, СМИ эти продажные. Дурней себя ищут.
    Jacob:
    -Ага, у-ф-ф-ф-ф-..., я тоже замечал. Но тут наёбка не крупная, не парься. Молодой какой-то наверна делал.

    Рюкзак:
    пусто.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 08 марта 2012

    ради родины матери жертвуем своими матерями.

    Ответить
    0 +