+16
Сохранить Сохранено 7
×

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена под стражу


Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена под стражу

Активистка панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова будет помещена под стражу. Санкцию на арест выдал в понедельник Таганский суд Москвы, сообщает РИА «Новости».

Слушание дела группы проходило в понедельник в том же суде. Ранее во время заседания суда адвокат Виолетта Волкова потребовала сменить следователя в деле о "панк-молебне", который группа Pussy Riot "отслужила" в храме Христа Спасителя 21 февраля, однако ее ходатайство было отклонено. "Оснований для отвода следователя не имеется", - сообщила судья Светлана Александрова в ходе судебного заседания в понедельник.

Сами задержанные, Надежда Толоконникова и ее подруга Мария Алехина, объявили голодовку и собираются продолжать ее, пока приговор не будет изменен, сообщает "Интерфакс". По словам Толоконниковой, она вообще не принимала участия в акции. Еще до рассмотрения ходатайства следствия участница группы заявила, что принципиально отказывается сотрудничать со следствием, так как считает его действия необъективными. На данный момент голодовка длится уже двое суток.

"Начальник мстил, когда я принесла заявление о голодовке, он велел надеть наручники", - цитирует Slon.ru слова Надежды Толоконниковой. Девушки свидетельствуют о том, что в тюрьме с ними обращались плохо: их не перевели в специальную камеру для голодающих, не выключали радио в камере целыми днями. Кроме того, сотрудник полиции угрожал участницам группы, что посадит их в камеру "с лесбиянками".

После получасового перерыва активист арт-группы "Война" Петр Верзилов, присутствовавший на процессе, попросил позволения передать задержанным одежду и косметические принадлежности, но пристав отклонил его просьбу. "Все равно бы не передали", - прокомментировала Толоконикова решение пристава.

21 февраля пять девушек пришли в ХХС, надели маски, вбежали в солею и на амвон, куда вход запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и начал исполнять песню, содержащую политические лозунги против Владимира Путина и оскорбления в адрес священнослужителей.

3 марта рамках расследования были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. Против участников акции возбуждено дело по статье "Хулиганство", максимальная мера пресечения по которой достигает семи лет лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (12)

  • Andrey_Monty
    Andrey_Monty 05 марта 2012

    православие российское скотилось в унылое г. Я верующий, и могу сказать, что настоящих православных этот панк молебен оскорбить никак не мог, видимо жирные попы поняли свою беспомощность, фу мерзко.
    Девушки держитесь!

    Ответить
    0 +
  • Drezius
    Drezius 05 марта 2012

    Может людям больше нравитя попса, а не панки?

    Ответить
    0 +
  • Павел-3730
    Павел-3730 06 марта 2012

    Я думаю тут речь не идёт (не столько идёт) о чувствах правослывных сколько просто об аморальном поведении в общественном месте. Устрой они подобное например в третьяковке и результат был бы тот же. Самое главное я так и не понял чего они добивались. Пиарились и думали россия за них заступится?

    Ответить
    0 +
  • Ot4e
    Ot4e 05 марта 2012

    попы-ублюдки нарушили все заповеди нашей веры

    Ответить
    0 +
  • Drezius
    Drezius 05 марта 2012

    Настоятель храма их простил, причем тут попы? Не путайте, пожалуйста, теплое с мягким.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 05 марта 2012

    Интересно кстати, где была охрана. Не верю что можно просто так впятером "вбежать" в ххс, да еще втащить с собой аппаратуру.

    Ответить
    0 +
  • Nepohui
    Nepohui 05 марта 2012

    Не, про ОАО "РПЦ" и Путина даже говорить не стоит. Но! Мне вот не нравится политика США на ближнем востоке. Кому тоже, предлагаю провести Арт-флешмоб- инсталляцию, придем и в квартире у солисток этой группы накакаем на кухне. У меня очень одернистичные какашки получается! Нельзя молчать проти беспредела Политики США на ближнем востоке.

    Ответить
    0 +
  • Born to die
    Born to die 05 апреля 2012

    Глупость какая то , скандал обмусоливают из за идиоток . посадить на 7 лет по тихому . Эка невидаль .......... хулиганов полно , но нет таких воплей и о этих дурах забудут

    Ответить
    0 +
  • Павел-3730
    Павел-3730 06 марта 2012

    «Начальник мстил, когда я принесла заявление о голодовке, он велел надеть наручники», — цитирует Slon.ru слова Надежды Толоконниковой. Девушки свидетельствуют о том, что в тюрьме с ними обращались плохо: их не перевели в специальную камеру для голодающих, не выключали радио в камере целыми днями. Кроме того, сотрудник полиции угрожал участницам группы, что посадит их в камеру «с лесбиянками».- теперь это называется "плохо обращаются". Раньше просто отбили бы почки и не пищи, а теперь радио не выключили и паника. Чуть ли не трибунал по правам человека.
    Думаю семь лет за этот бесполезный идиотизм вполне достаточно. И что б радио не выключали.
    Дуры (и один дурак) есть дуры

    Ответить
    0 +
  • Соучастник
    Соучастник 07 марта 2012

    У Юлии Тимошенко в камере свет и видеокамеру не выключают целыми днями и Европарламент не помог.

    Ответить
    0 +
  • Соучастник
    Соучастник 07 марта 2012

    У Юлии Тимошенко в камере свет и видеокамеру не выключают целыми днями и Европарламент не помог.

    Ответить
    0 +
  • Born to die
    Born to die 05 апреля 2012

    да пусть не жрут.
    Вкатайте им по полной !

    Ответить
    0 +