+0
Сохранить Сохранено 7
×

Российские "технари" деградируют


Российские "технари" деградируют

© Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАССИсследование качества приема студентов, зачисленных на первый курс в государственные вузы в этом году, проведенное РИА "Новости" и Высшей школой экономики (НИУ-ВШЭ) по заказу Общественной палаты России, наводит на размышления о качестве подготовки абитуриентов, поступающих на такие направления, как "эксплуатация авиационных систем" и "управление водным транспортом".

Средние баллы даже у вузов-лидеров мониторинга не дотягивают до 70: средний балл ЕГЭ поступивших в Московскую государственную академию водного транспорта составляет 59,9, в Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций - 50,1 балл, а в Морской государственный университет имени адмирала Невельского - 48,3.

Абитуриенты со средним баллом ЕГЭ 69,1 пришли в Московский государственный технический университет гражданской авиации, с 59,5 балла – в Казанский государственный технический университет имени Туполева.

"Технические специалисты очень важны, мы испытываем колоссальный дефицит. У нас всегда сознание отстает от реалий, если мы сейчас не будем предпринимать никаких волевых усилий в этой области, то моменты, когда слабо обученные или неподготовленные люди будут что-то делать неправильно, что влечет такие серьезные последствия, будут только нарастать", - добавил Кудрявцев, напомнив о происшедшей 7 сентября катастрофе Як-42 под Ярославлем.

Сам московский "физтех" (МФТИ) занимает первые строчки в итоговых таблицах мониторинга по таким группам, как "Математика" и "Физика" со средними баллами ЕГЭ зачисленных 89,4 и 90,1 соответственно, сообщает РИА "Новости".

Ректор МФТИ полагает, что отбирать наиболее подготовленных абитуриентов помогает именно система ЕГЭ. Сегодня в Физтехе учатся примерно 10% москвичей, 12-13% - ребята из Московской области, а остальные студенты - из регионов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • kand
    kand 13 декабря 2011

    Такая проблема и на ЖД транспорте. Попытка поддержать ОУ приемом целевиков (60-70% от общего приёма) практически проваливаетс - из них 70-80% это "свои", которые не учатся ...
    Благодаря реформы в школе (подушевое финансирование в мегаполисах) в техникумы приходят те, кого школа с радостью отпускает ... Интересно, а кто поступает в ПТУ :(

    Ответить
    0 +