+80
Сохранить Сохранено 7
×

Западная пресса поделилась первыми впечатлениями от российских выборов


80 78 219

Западная пресса поделилась первыми впечатлениями от российских выборов

Избирательный участок в Ставрополе. © Эдуард Корниенко/Reuters

Крупнейшие английские и американские издания, судя по первым публикациям появившимся 5 марта, не склонны верить в честность президентских выборов, прошедших в России. Самое распространенное словосочетание, которое применяется для описания прошедшего голосования - "widespread fraud" и "widespread violations" ("широкомасштабное мошенничество", "широкомасштабные нарушения").

"Путин, который правил Россией последние 12 лет сначала как президент, а потом как премьер-министр, уже столкнулся со значительным изменением отношения общества, связанного с неприятием коррупции и беззаконием чиновников. Никто из соперников не составил Путину на выборах серьезной конкуренции, но если результаты голосования будут восприняты обществом как подтасованные, Путину будет намного тяжелее управлять страной в ближайшие шесть лет", - пишет Washington Post.

Отмечается, что россияне отнеслись к этим президентским выборам гораздо более серьезно, чем раньше. Вместе с тем, Washington Post обращает внимание на "многочисленные сообщения о нарушениях, в том числе о "множественных голосованиях" отдельных избирателей, и о препятствиях, создаваемых наблюдателям". "Если появятся заслуживающие доверия свидетельства нарушений, то это усилит сомнения в легитимности выборов", - заключает издание.

Практически все западные СМИ в качестве источника информации упоминают заявления Алексея Навального в твиттере и недавнем интервью, а также данные представителей ассоциации "Голос", сообщившей "о трех тысячах нарушений".

The New York Times отмечает, что "оппозиционные движения, призывающие организовывать акции протеста, являются угрозой для стабильности, обещанной Путиным". Кроме того, издание обращает внимание на результаты голосования на Кавказе, которые названы "неправдоподобными". "И снова результаты на Северном Кавказе, где проживают 6% российских избирателей, стали статистически невероятными; Мистер Путин победил там с результатом близким к 100%", - заключает The New York Times.

"Владимир Путин заявил о своей победе на выборах, но сообщения о массовых нарушениях дают понять, с каким вызовом ему придется столкнуться в ближайшие шесть лет", - так оценивает итоги выборов The Wall Street Journal. "Я обещал вам, что мы победим", - цитирует издание речь Путина во время выступления на Манежной, - "Но слова мистера Путина не рассеяли вопросов о легитимности его власти и о поддержке населения, которая необходима, чтобы режим, установленный им в 1999 году, продолжал существовать", - подводит итог The Wall Street Journal.

Особенно жесткая риторика по традиции отмечается в материалах Fox News. "Владимир Путин провозгласил победу на выборах перед десятками тысяч сторонников, невзирая на тот факт, что оппозиция и независимые наблюдатели настаивают на том, что голосование было омрачено повсеместными фактами мошенничества", - сообщает издание. "Путин игнорирует требования оппозиции, называя ее избалованным меньшинством городских элит, работающих в интересах Запада, который стремится ослабить Россию. Он заявляет, что за протестами оппозиции стоят США и обращается за поддержкой к рабочим, крестьянам и работникам бюджетной сферы, которые после стольких лет пропаганды с подозрением относятся к деятельности западных стран", - пишет Fox News.

Британская пресса поддерживает общее настроение американских изданий. The Telegraph сообщая о том, что "Путин заявил о победе на выборах", подробно останавливается на данных блогеров и правозащитников о нарушениях, допущенных в ходе голосования. "Twitter и другие социальные медиа были переполнены сообщениями о мошенничестве и нарушениях избирательного процесса. Ассоциация "Голос", главная российская организация наблюдателей, заявила о многочисленных фактах "карусельного" голосования. Многие сообщения о фальсификациях остались неподтвержденными, но блогеры публиковали фотографии и видеозаписи групп людей, одновременно прибывающих на один избирательный участок", - пишет The Telegraph.

В свою очередь, Daily Mail, подчеркнула эмоциональность выступления Путина на Манежной площади, а в небольшом фоторепортаже с митинга сосредоточила внимание на его слезах, потупивших не то от ветра, не то от избытка чувств. Кроме того, помимо стандартного набора цитат Навального и представителей "Голоса", издание обращает внимание и на других медийных персонажей, комментировавших ход президентских выборов. Например, приводится высказывание Михаила Горбачева, который утром 4 марта заявил, что "эти выборы не будут честными", но призвал "не сдаваться". "Словосочетание "честные выборы" должно стать нашим постоянным лозунгом на следующие несколько лет", - цитирует Горбачева Daily Mail.

Guardian, в материале об итогах российских выборов, отмечает: "Путин, заявив о своей победе, вызвал гневную реакцию активистов оппозиции, сообщавших, что голосование сопровождалось многочисленными нарушениями... Независимые наблюдатели, как и в декабре прошлого года, представили свидетельства фальсификаций, включая вброс бюллетеней и "карусельное" голосование". В материале Guardian упомянут и случай нарушения на одном из избирательных участков Дагестана, когда несколько мужчин отправили в электронные урны для голосования десятки избирательных бюллетеней.

Стоит также отметить, что большинство изданий выражает неуверенность и пессимизм по вопросу дальнейшего политического развития страны. В целом тон первых сообщений западной прессы, оценивающих ход голосования на президентских выборах в России, можно назвать скептическим и настороженным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+80

 

   

Комментарии (46)

  • aldanii449F
    aldanii449F 05 марта 2012

    В России наступает эпоха воровского капитализма ...Путин в очередной раз показал и не только России , но и всему миру , кто он на самом деле ..Президент без доверия не стоит ни гроша ...

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 05 марта 2012

    Не надо говорить за всех. Возьми факты, а не выкрики "навальных", проанализируй все. Покажи кто из оппонентов может править лучше Путина. Пропагандируй его, объясни "тупым", что он лучше.
    Не? Нееет. Потому что срать всем на этом, просто хотят люди "хлеба и зрелищ".


    Политика 90% "оппозиционеров": "Ууууу, какой кипишь, а ну ка я тоже пойду покричу, подолью маслица в огонь... У-ха-ха-ха".

    Ответить
    0 +
  • molodoi
    molodoi 05 марта 2012

    Вот и проверим кто тут не стоит!

    Ответить
    0 +
  • Sorcerer
    Sorcerer 05 марта 2012

    Все западные СМИ ссылаются на навального... очень объективно:)

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 05 марта 2012

    Самый главный источник информации ))) ооочень объективный.

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 05 марта 2012

    Вот-вот. В наше время пресса уже давно не источник информации, а просто средство масс.медиа войн. Бред.

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 05 марта 2012

    Оппозиция и её покровители уже своим глазам не верят!!!

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 05 марта 2012

    Ах страшная тайна России - Путин "обращается за поддержкой к рабочим, крестьянам и работникам бюджетной сферы"! А к кому обращаться к "пятой колонне"? Так у них противоположные желанию населения России задачи!

    Ответить
    0 +
  • blooory
    blooory 05 марта 2012

    Ридус заполонили юзеры-прокремлёвцы,но я не против них. Я просто не понимаю, что в тексте западных изданий написано не так,по вашему мнению? Что, увидели фамилию Навального и начался жуткий баттхерт?
    И причём тут какой-либо страх перед Россией? к нам относятся,скорее всего, как к сырьевому-экспортёру, а таких стран никто не боится, мы без них не сможем выжить - экономика рухнет. Между прочим, российский бюджет не будет дефицитным в этом году только при цене нефти 130. Дай Бог, путин примет решения, действительно правильные, а не обогащающие Gunvor его товарища.

    Ответить
    0 +
  • rugby
    rugby 05 марта 2012

    При цене на нефть в 20 долл., эти тараканы первыми кинут своего вошьдя...

    Ответить
    0 +
  • Bishi
    Bishi 05 марта 2012

    Практически все западные СМИ в качестве источника информации упоминают заявления Алексея Навального. Нет ничего такого ) И то что Навальный ходит на Русские Марши тоже ничего особенного...

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 05 марта 2012

    +

    Ответить
    0 +
  • blooory
    blooory 05 марта 2012

    да,его слова приводятся в иностранных статьях,но с такой же частотой,как и слова Пескова или самого Медведева.WSJ, FT - абсолютно независимые издания, они печатают новости,а не своё мнение.Они абсолютно нейтральную позицию занимают, иначе они не были бы объективным источником информации о происходящем в мире. Российский аналог этих газет, конечно же, "ведомости". Критику вы можете почитать в статье от the economist, ссылка Навальный там только вскользь упомянут, можете пропустить тот абзац, он неважен.

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 05 марта 2012

    Мне кажется объективность это не мнение одного человека )

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 05 марта 2012

    И на Ридусе 80% оппозиционеры, а не юзеры-прокремлёвцы... по комментам все понятно

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 05 марта 2012

    Дай бог если так. Где эта оппозиция? Я со столькими говорил ("оппозиционерами", не с Ридуса, а вообще) - абсолютное большинство ни слова не может ответить. Ни про политику, ни про программы, ни про достоинства оппонентов или самого Путина, ни за что они борятся и чего хотят. Они просто приходят и "ср*т" в комментариях. И по плюсикам\минусикам щелкают. Это мясо, а не оппозиция. Просто люди, которые ведутся на "модную" тенденцию нелюбви к власти.

    Ответить
    0 +
  • Jesus
    Jesus 05 марта 2012

    оппозиция хочет честных выборов и сменяемости власти, а не передачу власти от друзей к друзьям и так далее...

    Ответить
    0 +
  • rugby
    rugby 05 марта 2012

    Получаете удовольствие от спора с рабом? У раба, естественно, рабская "логика". Он Вас не поймет...

    Ответить
    0 +
  • анна-8075
    анна-8075 05 марта 2012

    Накануне выборов ВСЕМ подразделениям фсб дан приказ вбросить бюллетени.Приказы исполняются.Сами низшие чины этим недовольны,недовольны и некоторые высшие, зная, что П.осталось 1,5-2 года.Зачем все это? Приемник уже выбран, деньги верхушки работают в разнообразных видах. Логики искать у беспредельщиков не приходится. У меня кошки на душе скребут. Странный мы народ, если все происходящее суммировать. Смешны и противны посты "за П и Россию".Спорить с ними нет смысла.Государства почти нет, есть группировки,есть их интересы, вступающие в противоречие за сферы влияния.Если так, то или они договорились или страна распадется, что мало вероятно. Что же все-таки будет.

    Ответить
    0 +
  • язанего
    язанего 05 марта 2012

    "Накануне выборов ВСЕМ подразделениям фсб дан приказ вбросить бюллетени" - в ФСБ работаешь?

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 05 марта 2012

    выдыхай, выдыхай! как тебя шторит то, а...

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 05 марта 2012

    На кануне всем подразделения ФСБ был дан приказ загипнотизировать граждан, чтобы они голосовали за Путина. Инфа 100%.

    Ответить
    0 +
  • Romi4
    Romi4 05 марта 2012

    "Накануне выборов ВСЕМ подразделениям фсб дан приказ вбросить бюллетени.Приказы исполняются." Это же смешно, при условии, что у г-на Чурова есть все: программисты, ПО, техника для манипулирования подсчетом.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 05 марта 2012

    Аня правильно говорит. Откуда только узнала... Ментам паршивым не поручишь же эти грязные дела, подведут. А затылочники всегда выручали, еще при грузине начали....

    Ответить
    0 +
  • bia1966
    bia1966 05 марта 2012

    Чё к нам лезть со своими догадками. У себя там в европе да в америки разбирайтесь со своими честными выборами. В такой жопе сидят, а еще вякают чёта там. 6% россиян на Кавказе, вот уроды , а чеченцы - это не россияне? горбача пригрели там у себя и мычат чета там. Сами в своей стране разберемся.

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 05 марта 2012

    +

    Ответить
    0 +
  • kosteg17
    kosteg17 05 марта 2012

    что говорить, несмотря на косяки и нарушения в целом быдло честно проголосовало за володю и тут ничего не поделаешь, увы, думающие люди в меньшинстве в этой стране

    Ответить
    0 +
  • Jesus
    Jesus 05 марта 2012

    +

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 05 марта 2012

    Быдло? Ево как ты про 60% населения...

    Белоленточные себя изжили...

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 05 марта 2012

    Ага, куда нам, до великого мозга Вашего. На что поделать. Глупые мы. Не тратьте время - езжайте к умным. А мы тут как-нибудь уж... :(

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 05 марта 2012

    Верно. Я на своем участке видел весь процесс голосования и каждый бюллетень - реально победил путин 42%. Нарушений серьезных не было. Такие дела. ИЧСХ бабки и деды выбирали именно солнцеликого.

    Ответить
    0 +
  • язанего
    язанего 05 марта 2012

    То, что заграница думает по поводу нас и наших выборов - нам пофиг.

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 05 марта 2012

    +

    Ответить
    0 +
  • blooory
    blooory 05 марта 2012

    вот и зря, необходимо учитывать взгляд со стороны. По крайней мере нейтральных сми, какими являются financial times, wall street journal. Так составляется более полная картина мира,Россия - часть мира(как ни банально это звучит), наша страна очень зависима от заграницы.

    Ответить
    0 +
  • Biggarry
    Biggarry 05 марта 2012

    А что они хорошего вообще когда-то говорили о нас, эти "английские и американские издания"? Боятся, вот и гавкают. Всегда гавкали.

    Ответить
    0 +
  • Jesus
    Jesus 05 марта 2012

    нас боятся? а чем мы можем ответить, если вдруг что....?!

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 05 марта 2012

    Лолчто??? Чео им нас бояться, особенно теперь? Путин им на 146 % подконтролен ибо у них его деньги.

    Ответить
    0 +
  • blooory
    blooory 05 марта 2012

    нас никто не боится,у нас есть лишь ядерное оружие, которое является неким гарантом безопасности и всё. Россия не может обеспечивать сама себя, нам надо продавать куда-то всё добываемое нами сырьё,мы очень зависимы от заграницы.Ну и они не могут пока отказаться от нашего газа.

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 05 марта 2012

    >Если появятся заслуживающие доверия свидетельства нарушений
    Если нет фактов - о чем вообще речь? Желтая пресса.

    P.S. Чтобы делать какие-то выводы надо знать мнение народа, а не "хипстеров-поведуний-интернетчиков", которые ведутся на провокаторов и ходят "митингуют" сами не зная за что [таких я знаю очень много]. Хоть если фальсифицировали 20% голосов - ничего бы не изменилось по итогам. Так что хватит воду мутить.

    Ответить
    0 +
  • denis.borovikov
    denis.borovikov 05 марта 2012

    Боюсь, что "народ" еще менее сознателен, чем хипстеры из интернета. А че хотите, истинная интеллигенция 20 лет активно валила за бугор. Кто остался, тот остался. Скажите спасибо, что хипстеры есть.

    Ответить
    0 +
  • Jar
    Jar 05 марта 2012

    Такую бредят ну даже читать тошно. Что ещё могли сказать западные СМИ? Все как под копирку.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 05 марта 2012

    Пресса − это только начало. Вот когда начнут руководители стран говорить, что не считают путина легитимным руководителем страны − вот тогда начнется веселье.

    Плачь, Путин, плачь.

    Ответить
    0 +
  • blooory
    blooory 05 марта 2012

    мне кажется,что никто не будет вмешиваться в нашу политику пока что. Потому что открытые претензии к нашему руководству только усилят навязываемую Путиным идею об угрозе сша и остальных. А западные политики отличаются достаточной дальновидностью,чтобы понять это. Они же избираются в настоящей конкурентной среде, а в ней только лучшие получают власть.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 05 марта 2012

    Да, скорее всего так и будет.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 05 марта 2012

    Объективный, беспристрастный анализ, все правильно пишут. Чего критикуете ? Нашим людям не угодишь. Возьмите это за образец если сами не разбираетесь.

    Ответить
    0 +
  • гоша
    гоша 07 марта 2012

    Согласен. Пишут вот тут всякие псевдопатриоты про тупиц западных. Но если мы такие умные, что-же мы такие бедные?

    Ответить
    0 +