+3
Сохранить Сохранено 7
×

Магаданского блогера наказали за «разжигание»


Магаданского блогера наказали за «разжигание»

Виновным в публичном разжигании межнациональной ненависти признал суд Магадана местного блогера Павла Конькова. Блогер Коньков приговорен к 120 часам обязательных общественных работ.

Суд установил, что в период с 9 августа по 1 декабря 2009 года Коньков разместил в своем блоге 36 файлов, "содержащих текстовую и графическую информацию, формирующую негативные установки по отношению к представителям неславянских этнических обществ и направленные на возбуждение межнациональной ненависти", сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Магаданской области.

Суд квалифицировал действия Конькова как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 282 Уголовного Кодекса РФ (публичное разжигание ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка), предусматривающей максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Павел Коньков не признал своей вины, пояснив суду, что не размещал на своем сайте указанные файлы, но это могли сделать неизвестные хакеры, взломавшие его блог.

"Однако суду были предоставлены убедительные доказательства виновности Конькова и его утверждения о непричастности к размещению указанной информации признаны судом несостоятельными", - сообщил представитель магаданской прокуратуры.

Блогер Коньков был приговорен к 120 часам обязательных общественных работ, но приговор пока в силу не вступил.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)