+1
Сохранить Сохранено 7
×

Полицию обязали охранять пьяных граждан


Полицию обязали охранять пьяных граждан

Полицию обязали охранять пьяных граждан
29 февраля, 20:22
Полицию обязали охранять пьяных граждан
МВД предписывает доставлять нетрезвых лиц в больницы и не обижать
МВД РФ опубликовало официальную инструкцию с разъяснениями того, как сотрудникам ведомства стоит обращаться с нетрезвыми гражданами, «утратившими способность самостоятельно передвигаться». Таким гражданам полицейские обязаны вызвать скорую, а до ее приезда следить, чтобы нетрезвых лиц не ограбили и не избили. Инструкция, впрочем, предписывает охранять и прибывших медиков от граждан.
 

Текст приказа МВД №1298, который разъясняет полицейским порядок действий в отношении нетрезвых граждан, «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке», опубликован сегодня в правительственной «Российской газете». Прежде всего сотрудникам правоохранительных органов запрещается попросту не замечать лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения «на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах». В случае обнаружения нетрезвых лиц, «утративших способность самостоятельно передвигаться» или в принципе ориентироваться, полицейским предписывается вызвать бригаду скорой помощи. При этом сотрудники правоохранительных органов не должны покидать пьяного гражданина до прибытия медиков, а следить за тем, чтобы против него «не совершались противоправные действия». Кроме того, до прибытия скорой полицейские должны оказать подгулявшим гражданам «первую помощь в целях предупреждения опасности, угрожающей их жизни и здоровью».
Впрочем, оговаривается, что сотрудники МВД должны следить и за безопасностью прибывших на вызов медиков, чтобы сам гражданин не причинил им вреда. Наконец, если медики по каким-то причинам не могут доехать до места, полицейские должны доставить человека, утратившего способность передвигаться, в ближайшую больницу. И лишь в том случае, если бригада скорой помощи или больничные врачи откажутся принимать подвыпившего гражданина в стационар «по медицинским показаниям», полицейские должны доставить его в ОВД для вытрезвления.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)