+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Смольном прокомментировали новость о «военной» норме на хлеб


В Смольном прокомментировали новость о «военной» норме на хлеб

В Смольном опровергли нашумевшую в СМИ новость о том, что губернатор Петербурга утвердил «хлебный» норматив для населения на случай войны или другой чрезвычайной ситуации.

Петербургский комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка заявил, что скандал вызван неверным прочтением текста постановления городского правительства, сообщает «Российская газета».

В документе говорится, что объем запасов Регионального продовольственного фонда (РПФ) на 2016 - 2018 годы составит 69,9 тысячи тонн пшеницы, ржи и зерна. В это число входит также неснижаемый запас пшеницы – 31,1 тысячи тонн зерна, 21,2 тысячи тонн пшеницы и 9,4 тысячи тонн ржи. В комитете подчеркнули, что применение этих запасов – сугубо экономическое, да и в самом тексте постановления нигде не говорится, что речь идет о подготовке Петербурга к войне или ЧС.

Другими словами, речь шла об экономической безопасности региона: запасы зерна и муки формируют с таким расчетом, чтобы в случае резкого скачка цен была возможность стабилизировать рынок. Поэтому целью создания этих запасов названа «продовольственная безопасность».

В Смольном подчеркнули, что обеспечением населения продовольствием в случае военных действий или других чрезвычайных ситуаций занимается другой орган – Федеральное агентство по государственным резервам. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Lialia2012
    Lialia2012 10 октября 2016

    Вот интересно, тот журналист, который столь вольно интерпретировал текст постановления городского правительства, в курсе, что живут ещё люди, которые помнят блокаду, что есть бабушки, у которых дома хранятся неприкосновенные запасы соли, топленого масла и спичек? Он подумал о том, сколько людей после его "новости" кинулись сухари сушить? Совесть то есть у него или как?

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 10 октября 2016

    Да всё правильно он интерпретировал! Для чего ещё существует "неснижаемый запас пшеницы?

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 10 октября 2016

    Саботаж!

    Ответить
    0 +