+4
Сохранить Сохранено 7
×

ВЦИОМ назвал главную проблему россиян


ВЦИОМ назвал главную проблему россиян

© Максим Богодвид/РИА Новости

Ключевыми проблемами россиян остаются рост потребительских цен и низкие зарплаты. Такие выводы опубликовал Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса о том, какие проблемы россияне считают наиболее значимыми в масштабах страны.

Рейтинг проблем возглавили низкие зарплаты (15%) и экономические трудности (14%). Третье место в «проблемном» рейтинге разделили инфляция (12%) и безработица (12%). Социологи отмечают, что доля процентов по первому показателю постепенно росла с начала года, достигнув максимума в августе. Другие показатели, наоборот, постепенно снижались и осенью достигли минимальных значений.

За год россияне стали больше беспокоиться из-з проблем в сфере здравоохранения, которая также волнует 12% респондентов. Каждый десятый в числе проблемных тем называет образование (10%), социальную политику (9%), низкие пенсии (8%), коррупцию и бюрократию (8%), добавляют сотрудники ВЦИОМ.

«В целом можно зафиксировать общую тенденцию роста упоминаний о проблемах – в среднем россияне сегодня называют больше проблем, чем год назад.  Женщин волнуют образование и здравоохранение, мужчин – коррупция и экономика. Материально-обеспеченные видят в России две проблемы: дороги и трудности с поиском работы», - отметила руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.

По ее словам, проблемный фон мало отличается от прошлогодней картины, а главные изменения касаются здравоохранения и безработицы, по которым ситуация обострилась.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Борис
    Борис 07 октября 2016

    И эти ключевые проблемы никто решать не будет, ибо те, кто может решить эти вопросы, сам такими "мелочами" не нагружен, они все получают многие миллионы в год и при малейшей инфляции в первую очередь поднимают зарплаты себе. А выход из положения - один: надо, как в СССР составить перечень тарифов на труд, охватив все профессии с учетом классности специалиста, независимо от формы собственности и источника выплат. Существующая в настоящее время разница в оценке стоимости труда достигает невиданных в мире размеров, и по всем законам общественной жизни эта разница неминуемо приведет к социальному взрыву.

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 07 октября 2016

    Согласна с Вами. В Союзе существовали и четкие ограничения на зарплату начальников. Например, в НИИ премия начальника отдела не могла превышать премии его подчиненного более чем на 10%.

    Ответить
    2 +