+6
Сохранить Сохранено 7
×

Сталина в Сургуте признали самостроем


Сталина в Сургуте признали самостроем

© vk.com

В Сургуте в четверг демонтировали незаконно установленный бюст Иосифа Сталина. Бюст был установлен 15 сентября на набережной Оби неподалеку от того места, где власти города согласовали установку памятника жертвам политических репрессий. За это время неизвестные дважды обливали Сталина краской.

1 октября губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова рассказала, что на организаторов установки бюста Сталина в Сургуте будет составлен административный протокол о правонарушении, поскольку появление памятника не было согласовано с региональными властями.

По словам Комаровой, при возведении скульптуры «не были приняты в расчет чувства людей, для кого эта история связана с судьбами семей, личной трагедией».

Если памятник был поставлен на частной территории, то никто не имеет права мешать людям возлагать к нему цветы. Если же «самострой» был возведен на земле в муниципалной собственности, то разумеется власти имеют право его демонтировать, если строительстов не быо согласованным, говорит председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

«С одной стороны, как лидер сталинской партии, я могу только приветствовать частную инициативу граждан по установке памятников вождю. Когда мы придем к власти, памятники Сталину будут установлены в каждом городе и его именем будут названы улицы и площади. Просто пока у нас нет денег, чтобы поставить памятники Сталину на частных участках в каждом населенном пункте, но мы над этим работаем. С другой стороны, я понимаю чувства тех, кто обливает такие памятники краской. Чувства граждан надо уважать даже если лично ты их не разделяешь», — сказал Сурайкин «Ридусу».

Что возведение памятников Сталину в России по умолчанию вызывает гражданское противостяние (пример тому — Сургут), лидера «Коммунистов России» не смущает.

«В России менталитет такой, что-то, что является святым для одной части общества, выглядит как кощунство для другой. Как коммунист и сталинец, я придерживаюсь атеистических взглядов. Но это не означает, что я призываю своих однопартийцев сносить православные кресты. Это такой же вандализм, как снос памятников Сталину», — говорит Сурайкин.

Помимо Сургута, бюст Сталина был в мае 2015 года установлен в Липецке возле помещения обкома КПРФ — кстати, по соседству с 4-звездочной сетевой гостиницей Mercure. Многих постояльцев этого отеля такое соседство шокирует, но другие воспринимают бронзового Кобу как местную достопримечательность. При этом обком КПРФ обманул власти города, так как в заявке было сказано, что Сталина поместят «на вечную стоянку» внутри партийного здания.

Интересно, что возле «Сталинградского» обкома КПРФ в Волгограде памятника Сталину нет. Зато на стене здания там нарисован портрет Че Гевары.

С внутрипартийным единством у современных последователей Сталина явно какие-то недоработки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (26)

  • Максим
    Максим 06 октября 2016

    Несказанно рад, что у нас еще остаются вменяемые люди в региональных администрациях. Комаровой респект

    Ответить
    8 +
  • Илья
    Илья 06 октября 2016

    "Вменяемые люди в региональных администрациях" - жалкие бездари и конъюнктурщики, готовые поливать грязью выдающихся людей отечественной истории и даже прославлять фашистских преступников и предателей-белогвардейцев. Данные люди за 25 лет капиталистической России сделали в десять раз меньше полезного для страны чем тот же Сталин за 5 лет. Основное же занятие данных вменяемых людей - это воровство бюджетных денег и продажа Родины по кусочкам, под радостное хлопанье ушами всяких дурачков.

    Ответить
    6 +
  • Максим
    Максим 06 октября 2016

    Ну, наконец-то, а то я уже переживать начал, что никто не вступится за отца народов

    Ответить
    0 +
  • Илья
    Илья 06 октября 2016

    Промолчи и зло восторжествует.

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 06 октября 2016

    Не надо за него переживать. Он история, при том Великая! Переживать надо за тех, кто вменяемо разворовывает страну! И сколько они не пыжатся в антисоветском угаре, а Запад всё равно их за быдло холопское держит! )) И всегда будет держать, сколько бы бабла они туда не перегнали! )) Сколько не пришло на выборы, несмотря на призывы Путина? Вот так то! ) А момент истины, он уже идёт.

    Ответить
    8 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 октября 2016

    200 лет назад Карамзин на вопрос, как там в России, ответил: воруют. Здесь рядом информация о мошенниках-газовщиках. Наши простые парни, к власти отношения не имеющие. Что поделать, такая уж мы вороватая, ленивая нация.

    Ответить
    3 +
  • Юрий
    Юрий 06 октября 2016

    Ага. Сталин, значит, такой прям враг России, что ему памятник моментом сносят. А Маннергейм, выходит, друг навеки: его доска продолжает висеть! И как вся эта белиберда может называться? Я могу назвать только в матерных выражениях.

    Ответить
    8 +
  • Ирина
    Ирина 06 октября 2016

    Я проголосовала за последний пункт. НО! Установка памятника всегда будет сопряжена с каким-то сопротивлением. А потому просто необходимо не принимать таких решений, не проведя опроса жителей. Вот в данном случае теперь будет "драчка" между сторонниками и теми, кто хочет растоптать историю. В Старой Руссе Новгородской области в парке (видимо посидев "за круглым столом") правители установили также вроде патриотический памятник в память о бойцах. Извините высота 5 м, вес что-то около 5 тонн. И тоже не спросив у людей. И теперь вроде хорошее дело (память) вызывает у людей отторжение. Это называется "слон в посудной лавке читает лекцию о эстетике и грации". И такие вещи не способствуют патриотическому восприятию, скорее наоборот.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 октября 2016

    Я тоже считаю, что принимать решение кулуарно нельзя. Сталин - очень противоречивая личность в нашей истории. Те, кто не сидел, кто не терял своих родных во время репрессий, будет подсчитывать, сколько заводов при его правлении было построено. Те, кто сидел, кто лишился родных и близких, будет подсчитывать число потерянных Россией людей. Причем не самых худших. Воров не расстреливали, а "политических" расстреливали, и часто по выдуманным обвинениям. Кому-то завод дороже сотни погибших людей. Но сами себя они в жертву великой цели построения коммунизма не принесут. Чужих можно. И живи они во времена Сталина, вряд ли рот раскрыли бы. На расстрел шли бы с криками: "За Родину! За Сталина!" Вот такие они смелые, защитники И.В.

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 07 октября 2016

    Не вижу ничего противоречивого. Гитлер тоже личность весьма противоречивая в мировой истории. Он поднял Германию с колен, восстановил национальное достоинство населения после поражения в войне, принял страну с разрухой и революционными настроениями, а оставил с Фау-2 и почти готовой атомной бомбой, он строил дороги, стадионы и города, поднял экономику и победил безработицу. Одна малость - у него на руках кровь миллионов людей. Не находите ни каких аналогий?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 октября 2016

    Нахожу аналогии. И, видимо, как в России в некоторых головах возрождается сталинизм, так в Германии возрождается фашизм.

    Ответить
    4 +
  • Пётр
    Пётр 08 октября 2016

    Либералам снятся "инквизиторские костры сталинизма", да уж, смешного для вас мало, а Сталин ни куда не уходил и народ разберётся, кто ему отец, а кто вражина.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 октября 2016

    А я - не либерал, я ватник.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 октября 2016

    Перефразируя Достоевского, никакая мировая гармония не стоит слезы замученного ребенка.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 10 октября 2016

    плюсую

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 11 октября 2016

    Проснитесь!

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 11 октября 2016

    Посмотрите, скольких детей замучили при царях и поймёте, о чем говорил Достоевский. Читайте Некрасова, Короленко, Горького и других, кто про беды народа писал ещё при царях, рискуя жизнью. Они не врали. Сейчас о царских временах врут на каждом шагу. Люди забыли, что их предки поголовно были крепостными.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 октября 2016

    Значит, при царях мучить людей плохо, а при Сталине - на пользу стране? И, пожалуйста, не выпрыгивайте из штанов, и Некрасова, и Короленко, и Горького мы читывали. Хорошо, что вы средневековье не вспомнили.

    Ответить
    0 +
  • Пётр
    Пётр 08 октября 2016

    Больше будут запрещать и не пускать, только в геометрической прогрессии увеличат сторонников И.В.Сталина. Вы не изучив предысторию врёте. Ведь за год до этого было проведен в Сургуте опрос и собраны подписи, отданы в исполком, а там сидят либерастные мрази, как оказалось. Тогда народ сам установил барельеф и это справедливо и даже по либерастному канону демократично. Так почему Маннергейму - карателю блокады Ленинграда, соратнику Гитлера доску повесили, без опросов и референдума? Потому у нас говнюки, вроде Носиков, позволяют себе оскорблять ветеранов.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 октября 2016

    Во-первых, в чем я соврала? Во-вторых, даже если был опрос, даже если собрали подписи и отдали обращение в исполком, какая часть населения просила поставить памятник? В-третьих, я и Маннергейму доску бы не повесила.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 13 октября 2016

    2-3 сотни активных маразматиков на большой город - это еще не народ. Что до Маннергейма, готов согласиться - памятная доска ему - большая ошибка. Ставить памятные знаки врагам нельзя. Хотя и палачом он не был, о был просто солдат

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 11 октября 2016

    Спросите репрессированного, за что он сидел и не получишь правдивый ответ. Сидели за то, что пошли против воли народа: за воровство, за казнокрадство, за саботаж, за спекуляцию во время голода и др. преступления. Зря, по навету сидели единицы, но и их постепенно освобождали и оправдывали. Меня арестовывали и я дело знаю не по рассказам репрессированных, а в натуре. Так-что, деточка, не вешай лапшу.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 октября 2016

    ..."деточка, не вешай лапшу..." Наблатыкался на шконке? Кстати, в какие годы сидели? А теперь по сути. Воровство и казнокрадство - уголовщина, а не политическая статья. Моего деда забрали в трудармию только за то, что жил сытно. Батраков у него не было, работал сам, его жена и двое детей. После ареста его следы затерялись, мы не знаем, где он похоронен и похоронен ли вообще. Может, волки и лисы обглодали его косточки. Бабушке пришлось одной поднимать двоих несовершеннолетних детей и дочь-инвалида. Один из них по малолетке сел в тюрьму, сидел с ворами. И он мне рассказывал, как относились к политическим, и как к уголовникам. Так что, это не я лапшу вешаю, а мои родственники с того света.

    Ответить
    0 +
  • Evgenij
    Evgenij 07 октября 2016

    А доска с Маннергеймом будет висеть. Если на украине фашизм, а в РФ что?

    Ответить
    3 +
  • Max
    Max 10 октября 2016

    Дебилизм, Б... !!! (((

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 11 октября 2016

    Карикатурно реставрированный худший вариант капитализма.

    Ответить
    0 +