+1
Сохранить Сохранено 7
×

Вопрос Путина застал скромного учителя врасплох


Вопрос Путина застал скромного учителя врасплох

© youtube.com

Владимир Путин смутил заслуженного учителя, задав вопрос о том, сколько он зарабатывает. Разговор произошел на встрече президента с победителями и лауреатами конкурса «Учитель года». Поначалу победитель конкурса Александр Шагалов даже стушевался, чем вызвал смех присутствующих.

«Разная бывает, зависит от моих заслуг, от заслуг учеников. Она может варьироваться. В среднем от 25−30 тысяч», — ответил наконец педагог из Армавира Александр Шагалов.

«Ага… Александр Михайлович, но я же не отстану все равно, — серьезным тоном произнес президент. — Лучше скажите сразу, сколько вы получаете?».

Шагалов ответил, что в прошлом году он получал 26−27 тысяч рублей. Владимир Путин отметил, что это ниже среднего педагогического заработка по стране: в 2015 году средний показатель составил 32 500 рублей.

Александр Шагалов отметил, что важно считать зарплату учителей по одной ставке. По его словам, в России педагоги нередко работают на полторы и две ставки, чтобы заработать приемлемые деньги. При этом, отметил он, может страдать качество подготовки учителя, ведь при такой работе значительно увеличивается нагрузка. В дальнейшем разговоре выяснилось, что свои 26−27 тысяч лучший педагог 2016 года получал, работая на полторы ставки.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • Lialia2012
    Lialia2012 05 октября 2016

    Надо было всех остальных лучших учителей опросить и посчитать сколько в среднем на ставку получают. Подозреваю, что лучшие получают сильно меньше тех цифр статистики, которыми располагает президент.

    Ответить
    4 +
  • Max
    Max 06 октября 2016

    Я так думаю, что статистика базируется на данных из бухгалтерии о средней ЗП... И в ней не учитывается 1, 1,5 или 2 ставки было у препода + сколько часов доп. нагрузки... По опыту моей жены, которая 5 лет преподовательствовала пока не ушла в коммерцию: 1 ставка - много свободного времени и мало денег; 1,5 ставки - примерно равна нагрузке инженера-конструктора (меня на тот момент) на полной ставке, ЗП терпимая; 2 ставки - не все такую нагрузку вынесут, но ЗП уже хорошая...

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 06 октября 2016

    Вы ж понимаете, что это тот случай, когда количество сказывается на качестве. Я б вообще запретила учителям дополнительные учебные часы. Потому что учитель просто физически не успевает, начинает что-то пропускать, не проверяет домашки. Результат - дети уже в началке занимаются с репетиторами. Разве это дело?! . Вот мы учились, у нас было по две тетради по русскому, математике. Сделал домашку - сдал на проверку, получил другую проверенную тетрадь, в ней пишешь. На следующем уроке вторую тетрадь сдаёшь, первую получаешь. Домашние работы проверялись, работу над ошибками делали обязательно. А сейчас многие учителя домашние задания вообще не проверяют или проверяют выборочно...

    Ответить
    0 +
  • Враг дураков-1
    Враг дураков-1 06 октября 2016

    . Владимир Путин отметил, что это ниже среднего педагогического заработка по стране: в 2015 году средний показатель составил 32 500 рублей. Наш президент вновь введен в заблуждение оборзевшими чиновниками. В провинции учителя на круг более 15 тысяч не получают, имея по 30 часов.

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 06 октября 2016

    Причем речь о 15-м, а сейчас кончается 16-й. Цены и тарифы за это время резко взлетели, а з/п ничуть

    Ответить
    3 +
  • Михаил
    Михаил 07 октября 2016

    Парень видимо просто постеснялся... Вот как молодому человеку жить на 30 000 в Москве? А как же отпуск, даже если по России ? А семья, дети? А если жилья нет.... Мдааа

    Ответить
    0 +