+0
Сохранить Сохранено 7
×

Володин: Госдума будет местом для дискуссий


Володин: Госдума будет местом для дискуссий

Депутат Госдумы Вячеслав Володин избран спикером нижней палаты парламента. Он был выдвинут от фракции «Единая Россия».

За кандидатуру Володина проголосовало 404 народных избранника. За его оппонента, Дмитрия Новикова, который представляет фракцию КПРФ, отдали свои голоса 40 депутатов.

«Хочу отметить опыт Вячеслава Володина в парламентской деятельности, а также — на посту зампреда администрации президента и его статус депутата-одномандатника. Уверен, что это позволит ему стать эффективным главой нижней палаты парламента. Напомню, что во время работы в администрации президента Володину удалось сделать так, чтобы выборы прошли конкурентно, открыто и легитимно», — рассказал глава фракции ЕР Владимир Васильев.

Володин в свою очередь призвал депутатов Госдумы к самому широкому межпартийному диалогу при принятии законопроектов.

Мы должны создать такие условия, которые позволят всем депутатам влиять на принятие решений. Конституциональное большинство обязывает доказывать свою правоту публично. Четыре партии в Госдуме представляют около 46 миллионов голосов. Но нам нельзя игнорировать мнение и тех, кто голосовал за партии, не прошедшие в новую Госдуму, — считает Володин.

По его мнению, наиболее важные вопросы в повестке нижней палаты — это социально-экономические проблемы и «майские указы» президента Владимира Путина.

Напомним, что ранее Вячеслав Володин занимал пост первого заместителя главы администрации президента. В его обязанности входило курирование внутренней политики.

Первыми заместителями председателя Госдумы стали Ольга Епифанова («Справедливая Россия») и Иван Мельников (КПРФ). В качестве заместителей избраны Александр Жуков («Единая Россия»), Владимир Васильев («Единая Россия»), Сергей Неверов («Единая Россия»), Петр Толстой («Единая Россия), Ирина Яровая („Единая Россия“), а также Игорь Лебедев (ЛДПР).

Политолог Алексей Чадаев, комментируя избрание Володина на пост спикера, отметил „акценты в володинском выступлении“. „"президентская повестка в приоритете“ — означает, в частности, что пропорция законов от Кремля и от Белого Дома, вполне возможно, будет смещаться в сторону Кремля», — предположил эксперт и напомнил, что «в прошлом созыве 53% законопроектов» были продвинуты правительством страны.

«И плюс вот это замечание о том, что „большинство не освобождает“, — продолжил размышления политолог. — Оно очень тонкое, учитывая пропагандистскую традицию настаивать на праве большинства».

«Кстати, ведь ни один из спикеров Госдумы от партии власти не получал такого количества позитивных отзывов о себе от разного рода оппозиций — от Зюганова до Алексеевой, — отметил Чаадаев. — В этом смысле Дума по-володински — не столько „площадка“, сколько самостоятельный центр силы».

«Когда по ключевым вопросам коалиция будет шире, чем одна только ЕР, и это позволит таки на равных разговаривать с невыборной бюрократией, в том числе и по чувствительным вопросам», — заключил эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (11)

  • Lialia2012
    Lialia2012 05 октября 2016

    В новой Думе 343 депутата от ЕР, 39 от ЛДПР, 23 от СР. В сумме 405 получается. Видимо, они и проголосовали за кандидатуру единоросса. Это очень наглядно демонстрирует кто там оппоненты, а кто соратники, и кто с кем будет вести дискуссии.)

    Ответить
    2 +
  • Света
    Света 06 октября 2016

    Специально в противовес вашему мнению Володин акцентировал внимание на том, что члены Государственной Думы должны создать такие условия, которые позволят всем депутатам влиять на принятие решений.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 06 октября 2016

    Вы как с Луны свалились. Вес этого противовеса легко определяется на практике.))

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 06 октября 2016

    А один от "Родины"! Его-то забыли!

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 06 октября 2016

    Да, точно. Ему особые условия создадут, чтоб мог больше всех влиять.))

    Ответить
    1 +
  • Ирина
    Ирина 06 октября 2016

    Слова Володина у меня вызывают доверие, и я надеюсь что и другие депутаты будут честны со своими избирателями и работать более эффективно под его руководством.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 11 октября 2016

    Пока они не подконтрольны избирателям, пока избиратели их не наказывают и не поощряют - с какой стати? "Работают" сами для себя и в своё удовольствие, а то и вообще не приходят на работу.

    Ответить
    0 +
  • Мария
    Мария 06 октября 2016

    Я думаю, что у Володина получится исполнить все поставленные задачи, он давно и хорошо знает все особенности партией и как найти с ними общий язык и придти к общему решению, учитывая все точки зрения.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 11 октября 2016

    Пока у людей нет возможности оценивать работу Думы, чтобы по результатам этой оценки депутатов либо сажать, либо награждать - Дума будет работать сама для себя и в лучшем случае своих, а не народа, интересах.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 06 октября 2016

    А здорово, что он Володин, а не, например, Димоновский . Как по заказу, как у Грибоедова или Салтыкова-Щедрина - говорящие фамилии

    Ответить
    1 +
  • Хамид
    Хамид 06 октября 2016

    Володин зарекомендовал себя как отличный политик. Он навел порядки в своем родном регионе, показав тем самым, что сможет справиться с работой спикера в госдуме.

    Ответить
    0 +