+14
Сохранить Сохранено 7
×

Черно-белая лента "Артист" получила шесть премий "Сезар"


14 6 422

Черно-белая лента "Артист" получила шесть премий "Сезар"

Кадр из фильма «Артист». © The Weinstein Co

Фильм Мишеля Хазанавичуса «Артист» был удостоен шести наград на вручении французской национальной премии «Сезар», сообщает Reuters. В частности, «Артист» был признан лучшим фильмом, а Хазанавичус – режиссером года. Актриса Беренис Бежо получила награду за лучшую женскую роль. Жан Дюшарден, сыгравший в «Артисте» главную мужскую роль, также номинировался на премию, но уступил ее Омару Си за роль в фильме «Неприкасаемые». Жюри также отметило наградой кинематографию «Артиста» и музыку к фильму. Всего картина претендовала на 10 наград французской киноакадемии.

Среди других лауреатов нынешнего «Сезара» - звезда фильмов Альмодовара Кармен Маура, получившая награду за лучшую женскую роль второго плана в комедии «Женщины с 6-го этажа». Аналогичный приз в мужской категории получил Мишель Блан, для которого в общей сложности это была уже восьмая номинация, но лишь первая успешная (фильм «Управление государством» также получил премии за лучший оригинальный сценарий и лучший звук),

Драма «Анжель и Тони» принесла актерскому дуэту Клотильды Эсме и Грегори Гадебуа призы как лучшим новичкам (Эсме разделила свою награду с Найдрой Аяди из картины «Полисс»).

«Резня» Романа Полански, в отличие от предыдущей ленты мэтра «Призрак», ставшей фаворитом «Сезара» в прошлом году, особого признания Французской киноакадемии не удостоилась, хоть и была премирована в единственной своей номинации за лучший адаптированный сценарий. Зато почетную премию – не столько за «Резню», сколько за все актерские работы прошедших лет – получила Кейт Уинслет.

Приза за лучший дебютный фильм удостоился режиссер и сценарист Сильван Эстибаль за картину «Перелетные свиньи». Лучшей анимационной работой стал мультфильм «Кот раввина» (реж. Жоанн Сфар, Антуан Дельво), ранее уже номинировавшийся на приз Европейской киноакадемии. Главной иностранной лентой был назван «Развод Надера и Симин» (реж. Асгар Фархади, Иран), обладатель Главного приза прошлогоднего Берлинского кинофестиваля, на которого делаются основные ставки и в аналогичной «оскаровской» категории.

«Сезар» - национальная кинонаграда Франции, вручаемая в этом году в 37-й раз. По традиции церемония проходит ежегодно в парижском театре «Шатле».

Беренис Бежо получает награду за фильм «Артист» в номинации Лучшая женская роль. © Benoit Tessier/Reuters

Гийом Шиффман получает награду за фильм «Артист». © Benoit Tessier/Reuters

Режиссер фильма «Артист» Мишель Хазанавичус, победитель в номинации Лучшая мужская роль Омар Си, продюссер фильма «Артист» Томас Лэнгман и исполнительница главной роли в «Артисте» Беренис Бежо со своими наградами. © Gonzalo Fuente/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (3)

  • evilavatar
    evilavatar 25 февраля 2012

    Лучший фильм всех времён и народов, я щетаю ^_^

    Ответить
    0 +
  • borezov
    borezov 25 февраля 2012

    Ну уж прямо :-) Обаятельный, конечно, но пара лет пройдёт, и все о нём забудут.

    Ответить
    0 +
  • evilavatar
    evilavatar 26 февраля 2012

    Этот фильм повлечёт за собой последователей. Всё таки у немого кино есть свой потенциал. Пусть там всё слегка перекручено, но очень чисто и своеобразно получается. Я ещё ни в одном фильме так не вникал в чувства и эмоции персонажей.

    Ответить
    0 +