+6
Сохранить Сохранено 7
×

Ветераны Донбасса разгромили скандальную выставку в Сахаровском центре


Ветераны Донбасса разгромили скандальную выставку в Сахаровском центре

Скриншот видео

Члены Союза добровольцев Донбасса докончили дело художника Антона Беликова и окончательно разрушили выставку в Сахаровском центре, на которой были выставлены фотографии украинских солдат.

Представители организации порвали экспонаты и потребовали вызвать директора, передает «Лайф». Вместе с ними в Музей им. Сахарова пришел депутат МО Якиманка Дмитрий Захаров. Он принес прозрачную банку, наполненную красной краской. На банке было написано: «Кровь детей Донбасса, убитых украинской армией».

«Извините, у нас нет времени отвечать на звонки и комментарии, нас тут громят в прямом эфире. Пришли: депутат с „банкой крови“, люди в камуфляже и казаки. Кричат „мочи козлов, спасай Россию“», — написали на своей странице в соцсети сотрудники Сахаровского центра.

Среди ветеранов Донбасса был доброволец с позывным Испанец, отличившийся в боях за Горловку. Он заявил, что хочет выразить протест по поводу выставки, которая граничит с пропагандой украинского национализма, сообщает РЕН ТВ. «Пусть (фотографии) будут в интернете, а вывешивать их не нужно. Зачем пропагандировать антироссийские настроения, здесь в Москве пытаться это раскачать?», — сказал доброволец.

Примерно в это же время между посетителями скандальной выставки произошла драка, отмечают СМИ. В потасовке приняло участие несколько человек, о пострадавших ничего не сообщается.

Накануне также стало известно, что способствовать закрытию выставки намерены несколько депутатов — Дмитрий Захаров, Дарья Сорокина, а также политолог Наталия Елисеева. Они заявили, что возмущены тем, что Сахаровском центре украинские боевики представлены в положительном, героическом контексте.

«Как в центре Москвы могли допустить такую фашистскую выставку? Это позор!», — заявили возмущенные общественные деятели, пришедшие сегодня в Сахаровский центр.

Ранее глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай выступил с резкой критикой выставки, открывшейся накануне в Сахаровском центре. «Я не собираюсь выносить моральных оценок: война дело такое — один на одной стороне, другой на другой, но, на мой взгляд, если это враг, то устраивать выставку врага в столице России — безусловная провокация», — отметил он.

Сторонники проведения выставки парируют своим оппонентам, что фотографии были сами по себе антивоенные и обличают войну как таковую. Также звучат аргументы, что если бы на конкурс, в котором победили Васюкович и Лойко, прислали достойные фотографии граждан Донецкой или Луганской народных республик, они тоже могли бы победить. Так считает журналист Виктория Ивлева, о чем она написала на своей странице в Facebook.

«Много лет зная людей, которые этот конкурс проводят, не сомневаюсь, что главным критерием отбора для них была художественная ценность и фотографическая правда образа, а вовсе не то, чью сторону в войне занимает тот или иной человек. Уверена, если бы на конкурс были присланы достойные работы, показывающие вооруженных граждан с неконтролируемых Украиной территорий, они бы точно так же могли победить», — считает Ивлева.

Напомним, 27 сентября в московском музее им. Сахарова открылась выставка победителей конкурса «Прямой взгляд» Александра Васюковича и Сергея Лойко. На фотографиях были представлены боевики нацбатальона «Донбасс», а также украинские солдаты, захватившие донецкий аэропорт им. С. Прокофьева. По данным СМИ, люди с фотографий также принимали участие в блокаде Крыма.

Вчера вечером на выставку пришел иконописец Антон Беликов. Он выразил возмущение по поводу выставки, назвал Александра Васюковича застенчивым фашистом и закрасил фотографии красной краской.

После инцидента организаторы заявили, что они продолжат экспонировать работы Васюковича и Лойко, кроме тех, что были повреждены. Позднее появилась информация, что сахаровцы убрали фотографии украинских боевиков, заменив их белыми листами с текстовым описанием.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (16)

  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 29 сентября 2016

    Кого растим? "Бригады красных кхмеров" просто ангелы по сравнению..Это они пока *от имени народа*.

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 29 сентября 2016

    И кудасмотрит полиция? Власть с огнем играет. Один раз уступив монополию на силу каким-либо гопникам, она открывает путь к своему силовому свержению

    Ответить
    3 +
  • Журналист
    Журналист 29 сентября 2016

    Давить гадов!

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 29 сентября 2016

    Ой нарвутся эти "добровольцы" на неприятности от белорусского МИДа, ой нарвутся! Наш МИД ооооочень не любит, когда обижают белорусских граждан, так что, чую, у этого "союза добровольцев" будут баааальшие неприятности на международном уровне

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 29 сентября 2016

    к слову - поясню для особо непонятливых - в подобной ситуации нашему МИДу будут глубоко фиолетовы личные симпатии и воззрения художника - важен будет лишь тот факт, что обидели ГРАЖДАНИНА БЕЛАРУСИ, ибо принцип "своих граждан не бросаем и в обиду не даём" для белорусского МИДа является одним из основопологающих - еще раз, пофиг, каких он политических взглядов - он НАШ ГРАЖДАНИН, а Беларусь своих не бросает

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 29 сентября 2016

    и еще к слову - факт разгрома выставки вызвал у нас в Беларуси весьма нешуточное возмущение. Так что можете "поблагодарить" этих вандалов с краской за очередное "улучшение" в отношениях между странами и за очередной "пиар" России в глазах белорусских граждан. Я бы написал, каким именно слова в отношении этих вандаов говорят сейчас практически все на белорусских форумах - да цензура этих слов не пропустит. Так что еще раз "мерси" господам-вандалам за подобный "пиар" России в глазах белорусских граждан. С такими "защитничками" вам и никаких врагов не надо - ибо подобных "защитничков" в деле создания "позитивного имиджа" России в сопредельных странах никакие враги не переплюнут!

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 сентября 2016

    Не понятно, война идет на Украине, фотограф - белорусский, а почему выставка в Москве? Выставлялись бы у себя в Минске.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 сентября 2016

    все эти геволюционэры не понимают, что первыми на вилы поднимут именно их.

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 30 сентября 2016

    Спасибо мужикам что разгромили эту выставку и позор тем кто ее организовал.

    Ответить
    3 +
  • Vascom
    Vascom 30 сентября 2016

    Одобряете метод погромов? Так действуют фашисты.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 сентября 2016

    А почему на выставке не представлены фото убитых украинскими солдатами детей? Женщин с оторванными руками и ногами? Почему не представлены фото разбитых домов? С погрома начали хохлы, погром и получили.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 30 сентября 2016

    Это другой вопрос. Либо такие выставки тоже есть, либо фото убитых детей запрещено выставлять. Надо оставаться в рамках закона, чтобы не оскотиниться как те изверги на Украине.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 сентября 2016

    Васкому. Кому втираете? "Выставка обличает войну"... Как можно проникнуться ужасом войны, рассматривая, как украинские убийцы отдыхают в "лесу прифронтовом"? В конкурсе не принимали участие жители Луганской области и Донбасса. А они знали об этом конкурсе? Авторы этих фото не смогли пробраться на Донбасс! Смогли пробраться только в тыл у украинским убийцам. И еще, чтобы не оскотиниться, надо было запретить показ фото на Нюрбергском процессе, и сейчас уничтожить все фото Второй мировой войны.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 30 сентября 2016

    Не переводите тему. Я не оправдываю выставку. Но методы её закрытия - позор.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 сентября 2016

    Знаете, когда по ТВ показывают Донбасс, я переключаю канал, я не могу уже смотреть на это горе. Поэтому, если бы я пришла на эту выставку, то пришла бы с автоматом. И можете потом покрывать меня позором.

    Ответить
    1 +
  • Sokolov
    Sokolov 01 октября 2016

    хотелось бы узнать мнение искусствоведа Мизулиной по поводу данной выставки

    Ответить
    0 +