+13
Сохранить Сохранено 7
×

Неработающих россиян обложат «налогом на тунеядство»


Неработающих россиян обложат «налогом на тунеядство»

© Владимир Сергеев/РИА Новости

Бесплатная медицина вскоре станет недоступной для неработающих россиян. Соответствующий законопроект разрабатывает Минтруд, подтвердила вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры», — цитирует Голодец «Интерфакс».

По закону россияне имеют право не работать, но при этом не платят страховые взносы, в том числе — в систему обязательного медицинского страхования, отметила она.

В мае этого года замминистра труда Андрей Пудов сообщил, что ведомство подумывает о введении налога для неработающих трудоспособных россиян по опыту Белоруссии, но глава ведомства Максим Топилин позднее опроверг эту информацию.

«Время вводить налог на тунеядство в России не настало… , — отметил он, подчеркивая, что «несправедливо, когда кто-то работает нелегально и ничего не приносит государству, но получает из этого кармана все блага». Министр оценил число работающих в серой зоне россиян в 15 млн человек, а потери от недополученных в результате страховых взносов — в 500 млрд рублей.

Кроме того, по достижении определенного возраста эти люди могут рассчитывать на пенсию, также как и работающие россияне. «В худшем случае их ожидает социальная пенсия на пять лет позже. Но таких у нас немного. Гораздо меньше, чем людей, которые работают очень небольшой промежуток времени, а потом выходят на нормальную пенсию», — пояснил «Ридусу» заместитель директора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров.

По его мнению, решать эту проблему нужно, но не сейчас. «Когда экономика растет, немножко понуждать людей либо к экономической активности, либо к легализации этой экономической активности, на мой взгляд, более чем уместно. А когда экономическая активность, наоборот, затухает, такие меры могут быть социально не очень приемлемы», — считает эксперт.

В СССР существовала статья УК, предусматривающая наказание за тунеядство — исправительные работы на срок до четырех лет, в редких случаях тюремный срок. Действующее законодательство России запрещает принудительный труд.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (19)

  • Lialia2012
    Lialia2012 28 сентября 2016

    А как же обязательства не урезать социалку, которые мы слышали из уст первых лиц государства совсем недавно? Если такое вводить, то надо и в обратную сторону: тех, кто работает, но не пользуется бесплатными медуслугами, освобождать от взносов в фонд ОМС. А то получается человек был молод и здоров, много лет работал, платил, а потом работать перестал и всё, что он раньше отчислял, не считается.) А вообще, если такое устроить, получим массовое самолечение и кучу запущенных больных.

    Ответить
    7 +
  • Strelok
    Strelok 28 сентября 2016

    ЕР пришло в Думу, надо пополнять бюджет! )) Главное думать не надо. Налог на воздух, когда?? )

    Ответить
    8 +
  • Глава
    Глава 28 сентября 2016

    Слава Единой России !!! Вы же сами за них голосовали ,. а теперь начинаете скулить )))

    Ответить
    7 +
  • Владимир
    Владимир 28 сентября 2016

    Парламент не выбирает правительство. Это медицинский факт.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 28 сентября 2016

    Законы принимает именно парламент.

    Ответить
    1 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 28 сентября 2016

    Все придумал В.В. Путин.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 28 сентября 2016

    Он подождёт, когда эта тема достигнет максимального накала, и выступит со словами "Нет, мы не будем этого делать!", и народ его возлюбит пуще прежнего.) Так было уже не раз.

    Ответить
    2 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 28 сентября 2016

    Так ведь и я об этом.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 28 сентября 2016

    Они потеряли связь с реальностью. Часть народа живёт вне мегаполисов - где-нибудь в глухой деревне. К кому они будут наниматься и зачем?

    Ответить
    8 +
  • Михаил
    Михаил 28 сентября 2016

    Мдааа... Вот в чем незадача. Я знаю парочку "безработных" у одного хороший бизнесс он лечится в одних из лучших клиник нашей страны и за все платит, он даже не в курсе че такое страховой полис и ему пофигу на бесплатную медицину. Второй реально безработный, переливается разными заработками которых хватает на еду, ему просто нечем платить взносы... Зачем нужен такой тупой закон?

    Ответить
    4 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 28 сентября 2016

    Вот так , граждане, инертность и нежелание голосовать даёт власть, которую ВЫ заслужили.

    Ответить
    5 +
  • Max
    Max 29 сентября 2016

    Таки вы можете предложить альтернативу? Может парашенку хохелятского призвать на правление?

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 01 октября 2016

    У вас нездоровая тяга к хохлам. И везде их приписать. Альтернатива есть- освободить Квачкова. Вот он бы точно является достойным человеком, настоящий лидер.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 03 октября 2016

    Да ну нахфиг! К нацикам ЛЮБОЙ окраски отношусь крайне негативно!!!

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 28 сентября 2016

    А на фото это точно тунеядеЦ ? / а то я работаю.... но такого селфи у меня неТ/

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 28 сентября 2016

    Конституция, ст. 41: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений..."

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 28 сентября 2016

    Если из того, что вы вспомнили, изъять все слова, что не соблюдаются в этой стране, то давно уже от нее бы остался только титульный лист и последний с количеством тиража. Да чем больше будет таких законов, быстрее кастрюлька закипит, да крышку посрывает.

    Ответить
    3 +
  • Wave
    Wave 28 сентября 2016

    В госструктурах людей выжимают с работы: увольнение только "по собственному желанию", по сокращению увольнять запрещено "с верху". Для того, чтобы не было возможности испортить статистику по безработице. Хотите или нет, но стать тунеядцем легко...даже если очень этого не хочется.

    Ответить
    2 +
  • Валентина
    Валентина 29 сентября 2016

    Вот и трясти надо работодателей, бизнес, который не платит налоги, а перекладывают опять на работника. Это не ново: как в рекламе, " а пенсию вы мне будете платить". Всё для капитализма, система такая. Ободрать три шкуры с людей. Мало того что работник пенсию не заработает у этого работодателя, ещё и налоги платить должен. А в деревне, где работы вообще нет, их лечить не надо? Пусть налоги платят?

    Ответить
    1 +