+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россию утопят в деньгах: битва за «печатный станок» началась


Россию утопят в деньгах: битва за «печатный станок» началась

© Коллаж/Ridus

Сохраняющаяся неопределенность относительно будущего российской экономики толкает влиятельные экономические группы на крайние меры. Неудивительно, что в этой ситуации наивысшего накала достигло противостояние двух мощнейших групп влияния: сторонников и противников масштабной денежной эмиссии.

Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в российских властных структурах, это уже привело к колоссальному давлению на главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину, якобы всеми силами противостоящую запуску «печатного станка» и до последнего времени успешно сдерживавшую начало масштабной эмиссии.

По мнению источников Reuters, давление на Набиуллину усилится по мере истощения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Напомним, что, согласно распространенной версии, председатель ЦБ выступает своеобразным арбитром в противостоянии двух групп, разрабатывающих программу восстановления российской экономики: Столыпинским клубом и сторонниками экс-министра финансов Алексея Кудрина, возглавляющего совет Центра стратегических разработок. И если первая группа, идейным вдохновителем которой является президентский советник по экономике Сергей Глазьев, настаивает на необходимости денежной эмиссии для решения вопроса бюджетного дефицита, то кудринская команда строит свою программу на безэмиссионных методах.

По данным источников Reuters, давление на главу Банка России со стороны сторонников Глазьева, настаивающих на необходимости эмиссии, продолжает нарастать. Теоретически, это может объясняться тем, что в преддверии президентских выборов любые идеи наводнения экономики и потребительского рынка свеженапечатанными деньгами окажутся более популярными, чем предложения Кудрина не злоупотреблять эмиссией.

© Коллаж/Ridus

По мнению экспертов, на протяжении какого-то времени Набиуллиной удастся воздерживаться от закачивания денег в экономику, так как, что бы ни говорили представители Столыпинского клуба, эти деньги рано или поздно окажутся на потребительском рынке и качнут маятник инфляции, а с ним и целый ряд сопутствующих проблем.

«Печатный станок, до тех пор, пока не разгонится инфляция, — очень привлекательная идея, — пояснил „Ридусу“ советник по макроэкономике гендиректора компании „Открытие Брокер“ Сергей Хестанов. — Ее беда только в том, что очень быстро это спровоцирует бегство от рубля и долларизацию экономики. Именно поэтому ЦБ сделает все для недопущения этого. Когда же резервы полностью иссякнут, к печатному станку придется прибегнуть. Но до этого еще 2−3 года».

Впрочем, единого мнения относительно эмиссии нет и среди представителей самого Столыпинского клуба. Так, например, один из участников клуба — бизнес-омбудсмен при президенте Борис Титов пытается дистанцироваться от требований Глазьева по части эмиссии, заявляя, что непосредственно для перезапуска экономики и возобновления роста будет достаточно суммы в 1,92 трлн рублей. По мнению Титова, это «копейки и меньше, чем Олимпиада».

При этом уполномоченного по правам бизнеса при президенте удивляет позиция, занимаемая Банком России. По его мнению, несмотря на «защитную позу», занятую Набиуллиной, денежная эмиссия на самом деле активно идет, причем в масштабах значительно больших, нежели это необходимо для поддержания российского производителя.

«Весьма странно слышать от главы ЦБ рассуждения о том, что она противится запуску печатного станка, — пояснил Борис Титов „Ридусу“. — Ведь печатный станок уже работает. За последние три года ЦБ эмитировал восемь триллионов рублей, большая часть которых пошла на докапитализацию банковской системы. Только в этом году ЦБ эмитировал свыше триллиона рублей на докапитализацию АСВ. Почему у наших финансовых властей вызывает такие нервические реакции предложение эмитировать не более полутора триллионов рублей в год на поддержку реального сектора, т. е. на создание новой добавочной стоимости, непонятно».

Получается, что, несмотря на жесткую позицию ЦБ, денежная эмиссия в стране уже идет на фоне совершенно обратной риторики главы Центробанка. К счастью, пока полученные средства уходят на нужды самой банковской системы, не вытекая на рынок. Не поступают эмитированные средства и на поддержку реальной экономики, что объясняется недопущением инфляции.

Не исключено, что к бизнесменам они не поступят и дальше. Однако все это может показаться детской шалостью, когда в российских суверенных фондах реально закончатся деньги. И тогда уже сама мысль о нежелательности использования «печатного станка» на потребительские цели будет мало кому интересна. Эмитированные деньги широким потоком пойдут на потребление, раскручивающее инфляцию. Людям просто будет хотеться есть, а голод, как известно, притупляет чувство здравого смысла.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (18)

  • vspoloh
    vspoloh 27 сентября 2016

    Идиотизм правительства в полной красе! В 2008 году "спасали" фондовый рынок, сейчас "спасают" банковский сектор, ведь именно банкам в первую очередь не выгодна эмиссия. На деле все общество оплачивает "косяки" определенных групп, хотя именно эти группы и являются в первую очередь создателями перекосов и проблем в хозяйстве страны!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 сентября 2016

    Автор где-то целенаправленно находит экспертов из похоронной команды. С такими "экспертными" заключениями экономику не удавалось поднять еще ни в одной стране. Между тем, смотрю новости, то одно производство открывается, то другое. Меня хоронят, а я живу. Наверное, потому, что уповаю не на власть, а на себя. Кстати, у меня такой "эксперт" на диване валяется, все ему хреново, все власть ругает. Из-за этого его уже ни в одну компанию не приглашают, и я стараюсь сбежать при первой возможности из дому. А в семье моего брата оптимизм и веселое настроение. Хотя проблем тоже хватает, но люди не ноют, каждый день как праздник. И к ним всегда тянутся гости. Я там душой отдыхаю.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 27 сентября 2016

    Выгоните животное с дивана!!! На диване должно быть добродушное и пушистое создание, приносящее радость в дом!!! Вот у меня дома - это Я !!! )))))))))

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 сентября 2016

    Вот когда вы шутите, с вами любо-дорого общаться.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 27 сентября 2016

    fenix-girl, вашему "эксперту" нужна помощь, есть специалист по семейной психологии, если что - обращайтесь

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 сентября 2016

    Это вы ему сами скажите.

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 27 сентября 2016

    Ну всё таки платёжеспособность малого бизнеса уменьшилась в разы. И тут и плюс и минус. С одной стороны слабые динозавры отмирают, но с другой стороны держатся жулики и те, кто обладает высокой финансовой подушкой. Что конкуренцию-то добьёт.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 27 сентября 2016

    Это правда. Москвичи переживут остальных. Пока толстый сохнет, худой сдохнет. А вот когда доноры-регионы не смогут питать паразитов, тогда вы и столкнетесь с той реальной жизнью, которой давно живет остальная Россия.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 сентября 2016

    Че Геваре. Сдается мне, что вы в интернет не заглядываете. Специально для вас сделала выборку. В число дотационных регионов в 2016 г. вошли: Дагестан, Якутия, Камчатка, Крым, Чечня, Алтай, Тыва, Бурятия, Ставрополье, Башкирия. В числе доноров: Москва и Московская область, Питер и область, Татарстан, Самара, Тюмень, Сахалинская область. Доля Москвы в доходах федерального бюджета 22%. Москва никогда не пользовалась дотациями из федерального бюджета. А вот долг регионов перед федеральным бюджетом более 2 трлн. рублей. А бредни о том, что все деньги проедает Москва исходят из того, что в Москве доходы консолидируются, но не тратятся. В Москве два бюджета - федеральный и собственно города. Че, вам, как и вашему знаменитому предшественнику, арифметика дается с трудом. Шашкой махать легче.

    Ответить
    3 +
  • Че
    Че 28 сентября 2016

    Правда жизни не в интернете, а на улице. А там - все организации и производства завязаны на москву. Заработанные деньги туда сначала туда перечисляют, а потом оттуда, что назад даже не в ополовиненном виде возвращаются. А вы можете не напрягаться. Что будет с вами уже вам сказал. А пока в настоящей России зараплата в 10 тыс. рублей правило, а не исключение. А это - уровень как минимум бедности. Сойдите с золотого унитаза, да по стране прокатитесь.

    Ответить
    2 +
  • Валерий
    Валерий 02 октября 2016

    Самара (см. job.ru) водители: Водитель погрузчика 63 000 – 84 000 (максимальная з/п) Механизатор-водитель От 20 000 (минимальная з/п) Причём вакансий штук 100 или больше! --- Может хватит ныть и врать?

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 03 октября 2016

    А ты не в газету смотри, а по жизни, диванный эксперт. Так вот в жизни, как я сказал. И врать хватит тебе. За 63 штуки на такую работу по газете не ищут (если только в москве). Такая работа по знакомым влет уходит. Вернее уходила бы. Если бы была доступна на самом деле. И чего это три месяца никак они этот вакант не заполнят? Да потому что на заборе тоже много чего написано.

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 12 октября 2016

    Это вы тут изображаете диванного эксперта. Я всего лишь привёл факты, на которые вы начали своё диванное икисьспердтное мнение. :-))) Идите работать, а то всё ноете, жалуетесь, кляузы всякие сочиняете тут...

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 03 октября 2016

    "Может хватит ныть и врать?" Даже вице-премьер правительства Ольга Голодец этого уже отрицать не может: www.ridus.ru/news/232916#comment_1719751 А тебе все - божья роса.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 27 сентября 2016

    Можете ещё поехать на необитаемый остров; вот где уповать-то можно не на власть, а на себя на все 146%.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 сентября 2016

    Мерлиону. Максим Легуенко предлагает помощь психолога, он вылечит ваше заболевание "146%".

    Ответить
    1 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 28 сентября 2016

    ...Рейтерс отличается тем что... очень часто... публикует либо откровенную ложь... либо конкретную заказуху... верить им нельзя... тем более рассуждать... на основе их вброса...

    Ответить
    0 +
  • Роджер
    Роджер 09 октября 2016

    Центробанк может сделать эммисию, но должен сделать ее правильно, для того чтобы не разогнать инфляцию, а именно должен сделать только так: 1. Определить сколько нужно всего денег экономике. 2. разделить эту сумму на число жителей РФ 3. и начислять их на счета всех граждан РФ в равной степени При таком раскладе, деньги не уйдут в тень, а пойдут в реальную экономику, так как их люди потратят на товары. А если давать деньги банкам, то это как тушить пожар бензином.

    Ответить
    0 +