+18
Сохранить Сохранено 7
×

Видеорепортаж с кладбища в Грозном, где «пасут скот»


Видеорепортаж с кладбища в Грозном, где «пасут скот»

© Ridus.ru

Скандал вокруг кладбища в столице Чечни, на котором царит «полная разруха», а на русских могилах «целенаправленно пасут скот», вызвал ажиотаж в федеральных СМИ. «Ридус» готовит собственное расследование по этой теме и сегодня публикует эксклюзивный видеорепортаж.

Отвечая на вопрос «Ридуса» о том, какова реальная ситуация на кладбищах в столице республики, пресс-секретарь главы Чечени Альви Каримов сказал как отрезал: «Все это — неправда», — и бросил трубку.

Мрачная экскурсия

Этой беседе предшествовала скандальная статья, вышедшая в пятницу в «МК», но не только. Наш корреспондент лично убедился в состоянии дел в чеченской столице.

«Вам показали далеко не весь Грозный, — сказал две недели назад корреспонденту „Ридуса“ один из общественников на проходившем в столице Чеченской Республики форуме Общественной палаты. — Вам показали его витрину, красивые дома… Давай я покажу тебе то, о чем не принято говорить вслух».

Мечеть сердце матери в Грозном, как и весь парадный Грозный, не может не восхищать© Ridus.ru

На следующее утро глава организации «Наш дом Грозный» Сайпуддин Гучигов, так зовут «экскурсовода», повел журналиста «показать изнанку столицы республики». Путь от гостиницы, что в Октябрьском районе города, занял менее получаса.

«Я покажу тебе огромное кладбище, здесь похоронены герои, люди разных национальностей и религий, их здесь тысячи, и все это в страшном состоянии», — пообещал собеседник.

Но то, что открылось взору, превысило все ожидания. Картина действительно мрачная. Вывороченные с корнем надгробья, погнутые и валяющиеся на земле кресты, посеченные осколками от снарядов гранитные плиты с арабской вязью. Здесь смешана с грязью и забыта память представителей множества национальностей и религий.

В то утро заросший кустами подход к кладбищу преградили два КамАЗа, которые мыли водители. Гучигов подошел к ним и что-то тихо проговорил на чеченском. Водители как ошпаренные подорвались и уехали.

«Это не местные, они не знали, что тут кладбище, я им объяснил, — пояснил случившееся общественник. — У нас в народе принято уважать чужую память». Однако на официальном уровне все не так однозначно.

Официальная реакция на провокацию

Называемое в простонародье «Кладбище у консервного завода», занимающее более 50 га земли (для сравнения — московский Кремль занимает 27 га), официального названия не имеет потому, что официально его и не существует. В мэрии Грозного «Ридусу» позже дали ответ, что на балансе такого кладбища не значится.

Кладбище у консервного завода раскинулось на многие гектары© Ridus.ru

После долгих блужданий по разрушенному кладбищу и еще более долгой беседы с Гучиговым «Ридус» начал готовить непростой репортаж о еще более непростой межнациональной ситуации в Чечне.

Однако вышедшая в пятницу статья «Московского комсомольца» заставила опубликовать нас часть информации раньше. После того как в редакцию позвонил Сайппудин.

«Мне сегодня звонили разные высокие люди, — сказал Гучигов. — Говорили мне: „Вот ты водишь разных журналистов на кладбища, а потом они гадости пишут, ложь распространяют“, нож практически в спину воткнули…».

«Ты пойми, положение дел действительно „аховое“, и об этом надо говорить, — горячился чеченский общественник. — Но зачем провоцировать?! Зачем писать заведомую ложь?! Теперь все обсуждают в соцсетях, что на русских кладбищах специально скот пасут. Но это же бред».

Гучигов напомнил и подчеркнул, что на заброшенных захоронениях похоронены представители разных национальностей. «В Грозном просто нет чисто русских кладбищ, это во-первых. Ну и выгул скота… У нас тут разные люди живут… Но какой даун будет пасти баранов на разрушенном кладбище, где сплошная свалка и все поросло бурьяном?! У нас пастбищ не хватает? Забредает скот сюда, это верно, но не специально, у нас и в центр столицы козы могут забрести с пастбища, таков колорит. Но не специально».

«Ридус» обратился за комментарием к Альви Каримову. Последний заявил на все вопросы сразу: «Это все неправда», — а после бросил трубку, не дав уточнить, что же именно — ложь.

Вскоре «Ридус» подготовит большой репортаж о дружбе народов в Чеченской Республике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (14)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 сентября 2016

    Непорядок.

    Ответить
    0 +
  • Юля
    Юля 24 сентября 2016

    Сайпуддин Гучигов выкопал сам себе могилу на этом кладбище ((( По крайней мере свою карьеру он там закопал , власти такие выпады не прощают.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 сентября 2016

    Я в таких случаях говорю: "Если вы рискуете, я могу принять огонь на себя. Вы остаетесь "за кадром". От вас мне нужна только правдивая информация, подтвержденная документами". Мне кажется, что московские журналисты подставили Гучигова. Им-то что, скандальную статейку в газету дадут, уедут, а что будет с этим общественником, журналистам наплевать. И порой становится стыдно за коллег. МК в последние время сильно пожелтел. Понимаю, конкуренция. Но у журналистов есть своя этика. И они должны, как военные, честь иметь.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 25 сентября 2016

    А какие выпады он совершил, каких еще не делал? К статье в МК он отношения не имел. А про кладбища он и раньше говорил. Правда, его не сильно слушали...

    Ответить
    0 +
  • Журналист
    Журналист 24 сентября 2016

    Если это действительно так, то за это надо ответить.

    Ответить
    1 +
  • John
    John 24 сентября 2016

    очень хорошо

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 сентября 2016

    На балансе города кладбища нет, значит, кладбище стихийное. Для него не предусмотрены штаты и бюджет. Скорее всего, жители сами кладбище и устроили и, следовательно, должны за ним ухаживать. Судя по фото, жители-то и забросили кладбище. Возможно, многие родственники уехали из Чечни. И все равно, выглядит это печально.

    Ответить
    4 +
  • Андрей
    Андрей 25 сентября 2016

    50 Га сами жители захоронили?! Вы внимательно читали? А сюжет смотрели? Там монумент героям войны разрушенный, среди прочих есть...

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 13 декабря 2016

    Андрей,огромное Вам спасибо,что Вы подняли эту тему.Почти четыре года назад,побывав на этом кладбище,я пришла в ужас от того плачевного состояния,в котором находится оно.Огромная благодарность чеченцам,которые ухаживают за ним.Проводятся субботники перед Пасхой и бывшие жители города тоже приезжают.Но ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО.Я пыталась обратиться к Президенту Чечни,Главе Администрации,Меру Города.Без ответа!!!!В Чечне везде нарушается ст59ФЗ и это самое малое нарушение.Конечно,зачем заниматься этой проблемой,она не денежная,с мертвецов бабки не сострижешь.А посмотришь на нынешнюю власть,чуть ли не 24 часа у сутки молятся.А на деле совсем другое получается.И дай Бог Сайппудину мужества и терпения противостоять этим "порядочным чиновникам" ,а вам не оставить эту проблему

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 13 декабря 2016

    Кладбищу больше ста лет.До Чеченской войны оно считалось ГОРОДСКИМ кладбищем.Очень странно что,на данный момент у города нет кладбища.А скорее всего оно где-то числиться,но деньги разворовываются.Жители не забросили,но т.к. в большинстве случаев уехали из-за войны,то ухаживать не могут за могилами предков,я уже не говорю о том,что некоторые дальние участки могут быть заменированы.А ЭТО вообще работа не для жителей города

    Ответить
    1 +
  • Spacebird
    Spacebird 22 мая 2017

    Был.Ходил.Жив.Здоров. На душе негатив остался .Как долго там продлится мир? Самый интересный вопрос.

    Ответить
    0 +
  • Alexsandr
    Alexsandr 26 сентября 2016

    В России нет Конституционных национальных прав русского народа, поэтому и нет ИХ нарушения. Путин и Единая Россия гаранты Конституционной дискриминации русского народа по национальному признаку в Титульных регионах, а значит и в РФ.

    Ответить
    1 +
  • Spacebird
    Spacebird 05 февраля 2017

    В этом году съезжу и посмотрю.Кладбищ в лесах заброшенных по всей России полно. Но для ухода за могилами родных , не у всех так много препятствий как у христиан и прочих уехавших оттуда. Плохие люди есть и у чеченцев и у русских. Все хотят сладко есть и хорошо жить на чужих костях. А Грозный- это город моих предков. Терских казаков. Без них не было бы его.

    Ответить
    1 +
  • Spacebird
    Spacebird 22 мая 2017

    Икал в мае 2017 восемь могил. Нашел одну. Проехав по центральной дороге вглубь кладбища наткнулся на строительный мусор. Дороги внутри кладбища в плохом состоянии. Исцарапал автомобиль. Здесь до сих пор идет война с мертвыми. Видно, что здесь преднамеренно сбивались таблички зубилом, молотком, утаскивалась плитка, оградки, кресты. При помощи рычага -заваливали массивные памятники. По окраинам кладбище застраивают домами(см. Скриншоты с кадастровой палаты) под молитвы муллы. Видимо местным нравится наблюдать живописный вид заросшего православного кладбища из окон своих домов. Где должны были быть могилы моих пяти родственников теперь активно занимается "садоводством" участок №20:17:0444001:694 и куча других.Чем занимается администрация? Наверно тем же,что и раньше. Строит мечеть.

    Ответить
    0 +