+2
Сохранить Сохранено 7
×

Полиция Москвы спустила на тормозах дело о нападении на журналиста


Полиция Москвы спустила на тормозах дело о нападении на журналиста

© yandex.ru/maps

Корреспондент «Ридуса» Сергей Болотов подвергся нападению во время работы над публикацией о конфликтах между соседями в коммунальных квартирах. После этого он стал свидетелем того, как московская полиция позволяет буйным гражданам уходить от ответственности за нанесение побоев.

Действуя согласно рекомендациям юристов, сотрудник нашего издания зафиксировал полученные во время потасовки синяки и ссадины в травмпункте и обратился в полицию. Прибывший по вызову наряд снял копию с документов нападавшего. В тот же день в Отделе МВД по району Зябликово приняли заявление с требованием привлечь нападавшего к ответственности.

Помимо справки и заявления в полицию была передана аудиозапись, позволяющая с легкостью восстановить события и идентифицировать нападавшего, так как во время нападения у журналиста при себе имелся и работал диктофон (копии документов и запись имеются в распоряжении редакции).

Имея на руках аудиозапись, участковый уполномоченный проводил проверку и дознание целый месяц, приняв от агрессора объяснения, которые свелись к тому, что в момент нападения тот якобы находился в другом помещении и мирно спал.

Спустя сорок дней после подачи заявления корреспондент «Ридуса» получил на руки подписанное начальником отдела полиции района Зябликово майором Н. А. Строиловым постановление об отказе от возбуждения уголовного дела. Не было возбуждено и административное дело по статье КоАП 6.1.1 о побоях.

В бумаге содержалась оговорка: «В действиях указанного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 116 УК РФ, уголовные дела по которым относятся к категории частного обвинения и в соответствии с ч. 2. ч. 20 УПК РФ возбуждаются мировым судьей не иначе как по заявлению потерпевшего».

Между тем с 15 июля 2016 года такие правонарушения, как побои, были декриминализованы, из уголовных превратившись в административные. Об этом «Ридус» подробно рассказывал в публикации «Полиция дозволила бить женщин, стариков и детей». Варианта обратиться в мировой суд в подобных случаях больше не существует: возбуждать административные дела могут только должностные лица.

Срок давности по административным делам о побоях составляет всего два месяца. Из-за того что в полиции затянули процесс дознания и выполняли свою работу целых сорок дней, на обжалование отказа в прокуратуре и судебное рассмотрение дела по существу просто не осталось времени.

«На практике после частичной декриминализации 116-й статьи УК („Побои“) ситуация в этой области не улучшилась, а стала хуже. Теперь гражданин не может идти с административным делом сразу в суд, а обязан обращаться в полицию в общем порядке. Уровень профессиональной квалификации участковых уполномоченных крайне низок, а главное, теперь ими делается все, чтобы не доводить подобные дела до суда. Полиция постоянно выносит постановления об отказе от возбуждения дела», — прокомментировала «Ридусу» действия правоохранительных органов адвокат Оксана Михалкина.

Очень скоро благодаря сотрудникам полиции любители размахивать кулаками осознают свою безнаказанность, так что всем россиянам следует приготовиться к всплеску бытового насилия.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • fenix-girl
    fenix-girl 22 сентября 2016

    Ну, поскольку побои декриминализированы, надо всей редакцией нанести ответный визит драчуну и побить его еще сильнее.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 сентября 2016

    Тоже об этом подумали. Если надо помочъ, то поможем. Мы хорошо дерёмся, когда Наших много, а их один. Так наваляем, голова целый месяц болеть будет.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 сентября 2016

    Я бы и сама приняла деятельное участие, но живу в глубинке, пока доберусь, от обидчика вы оставите грамм костей и кружку пота.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 22 сентября 2016

    Это не в сети, дерьмо кидать на вентилятор! Качаться надо! ))

    Ответить
    2 +
  • Max
    Max 22 сентября 2016

    Качели сам раздавать будешь? ))) В бытность работы в охране, мы одного дяденьку бухого почти в сопельки, втроем упаковать не могли минут 20... Просто дяденька был весьма крупненьким и напоминал шарик в кегельбане, от которого мы как кегли разлетались!!! При чем шарик буйный и пытался гоняться за кеглями... Массаж демократизаторами воспринимал как укусы комара... Ладно нам по работе ЭТО успокаивать надо было, а соседи как? При чем его сосед, с фингалом в полфейса и разбитой бровью, который нас и вызвал, был по сравнению с нами, как мы с этим дубом... Сколько качелей надо, что бы этот микроботаник накачался хотя бы до нашего уровня? )))

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 22 сентября 2016

    Легко! ) По крайне мере подскажу и покажу. ))

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 22 сентября 2016

    В редакции разные люди работают. Как и в любой редакции любого информационного агентства. В конце концов, у нас не журнал "Самозащита без оружия", где я некогда редактором работал. Да и мне, как главреду, такой исход, честно сказать, более по душе. В этих обстоятельствах есть повод для публикации и ее обсуждения на наших же страницах. А случись все наоборот, это дало бы пищу нашим коллегам выступить со злорадными горячими новостями. Ну, и, наконец, замечу, что качели/качалки - совсем не панацея. Как известно, чем больше шкаф, тем громче падает. Лучшие бойцы из тех, что я знаю, в большинстве своем - довольно среднего телосложения, а порой, и вовсе щуплые на первый взгляд.

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 22 сентября 2016

    Лучше вообще бить кирпичом, из - за угла! )) Я конечно прикололся, но если серьёзно, то вопрос не в щуплости или телосложении как таковом, а в подготовке! Я сильно сомневаюсь, что на "шкафа" Карелина найдётся хотя бы 2 из 1000, которые бы его уронили в рукопашной! ))

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 22 сентября 2016

    Дмитрий Пирог полагаю вполне мог бы. Если Карелин не войдет с ним в клинч, если Пирог сможет его удержать на расстоянии, то сможет его в нокаут отправить. Ну, а в уличной схватке (или квартирной) и кирпич пойдет. Главное его умело скрыть в кулаке, чтоб хулиганку вместо побоев не навесили. В таких условиях не до фейр-плея - за второе место серебряную медаль не дают)

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 22 сентября 2016

    Это точно! В уличной схватке, как и на войне второго места не бывает! ))

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 23 сентября 2016

    Ну почему же! Вон, где то на иносми, какой то мудрец, видимо прикололся, сказав что Элоизыч занял почетное второе место и так этому огорчился, что обмывая подавился несвежей закусью! ))))))

    Ответить
    0 +
  • Виктория
    Виктория 22 сентября 2016

    Да не работает уже полиция давно по такой мелочевке как драки и мошенничество, мелкие кражи. Все отделения завалены такими заявлениями. И ничего не происходит. Просто все силы у них сосредоточены на более крупных происшествиях. Вот если бы убили вашего корреспондента (не дай Бог) тогда может стали расследовать. То ли у них желания нет, то ли просто не успевают.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 22 сентября 2016

    Во время работы слышал от одной бабушки жалобу: "Мне в полиции сказали - когда убьют, тогда и приходите".

    Ответить
    1 +
  • Виктория
    Виктория 22 сентября 2016

    Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Ищите другие методы спасения, если полиции на вас наплевать. К сожалению по другому не получится. Нанимайте юристов, подавайте жалобу в прокуратуру.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 22 сентября 2016

    Ради спортивного интереса что-ли? Сроки слишком короткие.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 22 сентября 2016

    Нам не страшен паладин - Нас толпа, а он один

    Ответить
    1 +