+1
Сохранить Сохранено 7
×

Хватит это терпеть: Лукашенко обвинил Россию в давлении на Беларусь


Хватит это терпеть: Лукашенко обвинил Россию в давлении на Беларусь

© Сергей Гунеев/РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действующие торгово-экономические отношения с Россией и обвинил Москву в давлении на свою страну.

Ряд болезненных вопросов лидер Белоруссии поднял на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, передает агентство «Белта». По словам Лукашенко, в последнее время накопилось слишком много проблем и критики не только между двумя государствами, но и на уровне Евразийского экономического союза. Александр Лукашенко подчеркнул, что высказывает критику не для того, чтобы поднять волну возмущения и пойти на конфронтацию с Россией.

«Нет, ни в коем случае. Но я еще раз говорю: скрывать это нельзя. Мы должны четко определиться: или мы идем на углубленную интеграцию государств, или нет. И самое главное: мы будем исполнять заключенные договоры и обязательства или не будем? Вот это главный вопрос для нас», — заявил белорусский лидер.

Острым остается газовый вопрос: «Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже», — заявил президент Белоруссии.

Не меньше Лукашенко беспокоят другие аспекты торговых отношений с Россией. Например, тот факт, что объемы поставок из Белоруссии растут, но цена на эти товары сократилась почти в два раза, что белорусам совершенно не выгодно.

При этом Россия нередко блокирует поставки некоторых белорусских товаров, определяя их как некачественные, в то время как Евросоюз спокойно их закупает. По мнению Александра Лукашенко, свою роль здесь сыграли российские «олигархи от сельского хозяйства», для которых белорусская продукция является конкурентной, а значит, «бьет» их по карманам.

«Они давят на правительство (там связи, вы знаете не хуже меня, какие), а правительство дает команду „фас“ разного рода чиновникам — от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок — пять закрывают, пять открывают — шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление», — считает Лукашенко.

Президент Белоруссии еще раз подчеркнул: он говорит о проблемах открыто, чтобы было ясно, на каком фоне сегодня идут переговоры о дальнейшем взаимодействии государств. «То, что я сказал, ни в коем случае не означает, что мы будем в каком-то плане сворачивать интеграционные проекты», — акцентировал Лукашенко.

В то же время он предупредил, что дал распоряжение правительству и своей администрации об оптимизации участия Белоруссии в этих проектах. «Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие, прежде всего, в Евразийском экономическом союзе. Если так будет продолжаться — зачем нам там держать кучу чиновников? Там, по-моему, уже около тысячи в так называемом правительстве в ЕАЭС. И какой результат? Зачем платить деньги на содержание в Москве высококлассных специалистов? Мы лучших туда отдали. Мы им найдем работу здесь, а то, что там будут приниматься решения, мы с ними согласимся, потому что их практически нет. Нарушается все, о чем договорились», — сказал Александр Лукашенко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (15)

  • Анатолий
    Анатолий 20 сентября 2016

    При этом Россия нередко блокирует поставки некоторых белорусских товаров, определяя их как не качественные, в то время как Евросоюз спокойно их закупает. =================================================================================== Как-то странно это всё звучит, если не сказать более определённо. Что значит "россияне не покупают, а Европа - на раз-два"!? А почему Лукашенко не продаёт тогда всё это добро именно туда, в Европу? Ведь бензин и солярку из российской нефти он продаёт туда с большИм удовольствием, чем в Россию, хотя по договору обязан вернуть в Россию определённое количество ГСМ! И потом, почему Лукашенко требует от России платить в два раза дороже, ведь и у нас доллар стал стоить в два раза дороже? В общем, как всегда - дайте денег и не трогайте меня до следующей просьбы!

    Ответить
    4 +
  • Марина
    Марина 21 сентября 2016

    Лукашенко хочет продавать в Россию, чтобы развивались все родные страны. А платить он требует не в два раза дороже, а так, чтобы всем хорошо было. Не думаю, что белорусы какие-то заоблачные цены ломят.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 20 сентября 2016

    Есть проблемы со стороны России? Есть? Не даёт Лука россиянским жлобам покупать заводы по бросовой цене! Есть проблемы со стороны РБ? Тоже есть. Есть желание халявы. Русская власть нашла бы приемлемое решение. А когда у власти космополиты, то сомневаюсь, что решение устроит славянские народы. Российской власти проще в Чечне, аллахом работать!

    Ответить
    6 +
  • Иван
    Иван 20 сентября 2016

    Чувствуется торкнули тебя в Чечне копеечные цены

    Ответить
    4 +
  • Че
    Че 20 сентября 2016

    Чувствуется твоя любовь к российским оликархам. Ведь они - российские. И не беда, что русских фамилий там в первой десятке на одном пальце сосчитать можно. Ведь это свои буржуи. Другие плохие. Свои хорошие. А на самом деле, что одних, что других ветки на березах заждались.

    Ответить
    4 +
  • Иван
    Иван 20 сентября 2016

    Да и ты, смотрю, имя истинного богатыря русского носишь. Истинный)))

    Ответить
    4 +
  • Max
    Max 21 сентября 2016

    "Чувствуется твоя любовь к российским оликархам. Ведь они - российские. И не беда, что русских фамилий там в первой десятке на одном пальце сосчитать можно." - уйдут эти, придут другие... Так было и так будет... Нет ничего нового под солнцем... "А на самом деле, что одних, что других ветки на березах заждались." - а так же ветки осины и других ёлок! ))) +100500!!!

    Ответить
    3 +
  • юлай
    юлай 21 сентября 2016

    Какие славянские народы ? Польша, Украина ? Беларусь ? Чехи ? Да они только и ждут чтобы воткнуть нож в спину России ! Сербы ? Болгары ? Да у них славянской гаплогруппы ДНК R1a всего 16%, даже у татар этой гаплогруппы 25%. И где ты нашел братьев славян ?

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 21 сентября 2016

    До капли чистоту крови изучил, красавец! Судя по всемус ам 100%-ный и спиной к людям не поворачиваешься? А, скорее, записаться хотел, да несколько грамм не хватило

    Ответить
    0 +
  • Otto
    Otto 27 сентября 2016

    Верно подмечено...:thumbsup:

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 21 сентября 2016

    Да все просто ! Пугает Евроазийским союзом, а что, этот союз создан чтобы ресурсы России качать на халяву ? Бииилять, все хотят на халяву ! " Нож в спину русских воткнут "братья" славяне ! " Ф. Достоевский.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 21 сентября 2016

    Слава НАТО, ЕС и ТТИПам всяким. Честные организации - никто никого не доит и ножи не точит! Ур-р-р-ааа!

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 21 сентября 2016

    Все жалупаются/

    Ответить
    0 +
  • русский немец
    русский немец 21 сентября 2016

    Да ладно вам, батька брюзжать любит по стариковски,в тренде хочет быть. Как он Сигала морковкой кормил, хе-хе..

    Ответить
    1 +
  • Sergey
    Sergey 21 сентября 2016

    Батька взял направление на Европу !

    Ответить
    0 +