+0
Сохранить Сохранено 7
×

Почему «Единая Россия» получила больше голосов, чем показывали экзитполы


Почему «Единая Россия» получила больше голосов, чем показывали экзитполы

По результатам подсчета 40% голосов, «Единая Россия» набрала 53% голосов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центризбирком. Таким образом, единороссы претендуют на конституционное большинство в нижней палате федерального парламента, заняв минимум 113 депутатских кресел по партийным спискам.

По данным системы ГАС Выборы, у ЛДПР 14,22% голосов, КПРФ набирает 14,19%, «Справедливая Россия» — 6,22%. Другие партии не проходят ни 5%-ный, ни 3%-ный барьеры.

По данным ЦИК, «Единая Россия» помимо первенства в партийных списках лидирует также и в одномандатных округах.

«Единая Россия» выигрывает в 203 одномандатных округах из 225. Кандидаты от «Справедливой России» — в шести, КПРФ и ЛДПР — в пяти каждая, «Яблоко», «Партия роста», «Родина», «Коммунисты России» и «Гражданская платформа» — в одном каждая, в одном из округов лидирует самовыдвиженец.

Вместе с тем, как стоит напомнить, экзитполы ВЦИОМ показали, что список «Единой России» получает 44,5% голосов избирателей. Второе место, по данным соцопроса, заняла ЛДПР с 15,3%, третье — КПРФ с 14,9%, четвертое — «Справедливая Россия» с 8,1%, пятое — «Яблоко» с 3,5%. При этом после обработки 35% протоколов единороссы набирают 52,51%, у КПРФ — 14,43%, у ЛДПР — 14,36%, «Справедливая Россия» получает 6,29%, «Яблоко» оказалось на восьмом месте с 1,49%.

В соцсетях по этому поводу начались возмущения. Однако экспертное сообщество доступно объясняет ситуацию. «Во-первых, ЦИК пока дает промежуточные данные, — подчеркнул в беседе с ТАСС директор Института социально-экономических и политических проблем (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский. — Они могут колебаться и достаточно существенно, точно так же, как экзитполы, когда они приходят в течение дня, они час от часа могут показывать колебания цифр».

По его словам эксперта, это связано с тем, что «как данные экзитполов идут по территориям с Дальнего Востока до Калининграда и накапливаются постепенно, так и данные ЦИК вводятся постепенно: какие-то территории вводятся быстрее, какие-то — медленнее».

«К этим данным надо относиться спокойно, как к условным, промежуточным, не окончательным данным, и сравнивать имеет смысл только финальные цифры», — пояснил директор ИСЭПИ.

«Когда ЦИК окончательно их введет, и мы будем видеть итоговый результат, в том числе, например, будут полностью введены Москва, Петербург, где у „Яблока“ большой процент, тогда можно будет сравнивать и будет корректно говорить о том, совпали они с экзитполом, не совпали и почему не совпали», — добавил политолог.

Кроме того, глава ИСЭПИ заметил, что экзитполы на то и соцопросы, что могут иметь статистическую погрешность. Он напомнил, что у экзитполов есть две методологические особенности, которые необходимо учитывать.

«Первая состоит в том, что экзитпол, как и любой социологический опрос, обладает погрешностью в выборке. Это означает, что всегда существует некоторая проблема того, что опрашивается некоторое количество людей, а голосуют миллионы», — сказал он. При этом, отметил Бадовский, в экзитполах и ФОМ, и ВЦИОМ дают показатель, который называется «процент отказов от ответа», он достаточно высок и обычно составляет 25−30%.

«Еще одна особенность экзитполов состоит в том, что это мероприятие довольно хлопотное, масштабное, особенно когда проводится по всей стране, в них всегда существует определенный сдвиг в выборке в пользу городов», — отметил также директор ИСЭПИ. «Чисто в силу технологических особенностей, логистики, скорости передачи информации в первую очередь сетка опросов на избирательных участках охватывает большие и малые города, где концентрируется электорат, а село, тем более труднодоступное, попадает в меньшей степени», — уточнил он, согласившись, что это «может объяснять некоторый плюс «Яблоку».

«С другой стороны, если результаты выборов, в отличие от экзитполов, больше репрезентуют село, там, например, традиционно побольше процент у «Единой России», у КПРФ, не исключено, что это поможет им удержать второе место в Госдуме», — заключил Дмитрий Бадовский.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (20)

  • Михаил
    Михаил 19 сентября 2016

    Выборы выборы, кандидаты ....ры

    Ответить
    2 +
  • Evgenij
    Evgenij 19 сентября 2016

    Партия "Денег нет, всего хорошего" накрутила процентов 20 каруселями и вбросами

    Ответить
    3 +
  • Bupyc
    Bupyc 19 сентября 2016

    имхо вряд ли, просто освещение думской компании было наверно меньше, чем президентской в США

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 сентября 2016

    Потому что реальные результаты одни, а в единую информационную систему были введены другие? Подтасовки происходят при вводе данных в единую информационную систему.

    Ответить
    3 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 19 сентября 2016

    Ну фиг знает, я голос отдал за ЕР, В ЕП от ответа отклонился. Тут-то всё логично. А сёла по привычке голосуют за прежнюю власть, ибо в памяти ещё живы власти новые и последствия.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 19 сентября 2016

    Ага, всегда примерно совпадало, а на этот раз нет. Перестарались, а теперь пытаются теоретически обосновать.)

    Ответить
    3 +
  • Иван
    Иван 19 сентября 2016

    Подошёл к нам подвыпивший человек с этим вопросом. А у нас ни маковой росинки во рту с утра не было - послали вежливо, но далеко. Округ малочисленный, 2-3 таких компании и по данным посланного человека вообще другая партия победила. Сегодня утром все поржали, мужика опохмелили и на работу...

    Ответить
    0 +
  • Ванько
    Ванько 19 сентября 2016

    Почему-то указанная "погрешность" в выборке действует только на результаты по факту голосования. А до выборов по всем опросам трубили, что ЕДро обеспечивает большинство в думе. А те, у кого были другие цифры вдруг стали иностранным агентом.

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 19 сентября 2016

    Я тоже не очень довольна выборами, но вопить: "накрутили, вбросили, подтасовали..." Это могут только те, кто НЕ ходил голосовать. Или из числа "поносов" Касьянова и подгнившего "яблока". Я ходила, голосовала. Не за ЕР, мои кандидаты проиграли. Виноваты сами. Не было желания знакомиться с людьми, не было предложений с их стороны... Вот и получили то, что есть.

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 19 сентября 2016

    Вот повторюсь, что и до выборов говорил. У меня в районе кампании СР, КПРФ не было ВООБЩЕ. Кто такие - не знаю. Родина накосячила пострашному даже в биллбордах. ЛДПР сподобился на рекламу в лифте с очередными неосуществимыми лозунгами (хотя пара знакомых говорят, что через ЛДПР смогли решить несколько вопросов). Всё. Тишина. Не умеют или не хотят работать, как в законотворчестве, так и по ходу избирательной кампании. Повесьте, блин, ЗАКОНОПРОЕКТ для людей который Вы выдвинули, дайте ссылку, где с ним можно ознакомиться, покажите РАБОТУ и имена. ХРЕН. Получается выбор между хромой партией (жуликов и воров?), тремя политическими импотентами и кучей малых партий/одномандатников, которых даже по слухам не знаю. Праймериз ЕР - это вообще гениальный ход, но почему остальные-то не додумались!? И, вроде как, даже интернет не пестрит темами с тем, что кому-то помешали выдвигаться. И за кого голосовать? Одни - клоуны, голоса от тех, кто хочет шоу. Вторые - популисты и уже вляпались, только горстка пенсионеров несёт им свои голова (интересно, при явке 100% какой % у КПРФ бы остался?), третьи - изменники родины. Крутой выбор.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 19 сентября 2016

    Конечно же выбора нет. Только проголосовать за тех, кто с коррупцией в одной постели, кто наконец-то поднимет пенсионный возраст до недожить и наконец-то введет налог на воздух, который до сих пор почему-то еще бесплатен.

    Ответить
    4 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 19 сентября 2016

    А кто не в одной? Пономарёв и Гудков? Вопрос не в том против кого голосовать, вопрос в том, за кого. Что сделали ЛДПР, СР, КПРФ за последние 5 лет? Если они пахали, то где их ПРОДУКТ. Где законы? Что сделали парнасояблоки и прочее говно, которое разговаривает лозунгами, но не имеет дел? Откройте законопроекты выдвигаемые, посмотрите имена.

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 19 сентября 2016

    Да нет же! Причина не в том, что Гудков и Касьянов недостаточно нанянчились с народом. А в том, что этот народ всегда любит Великого Кормчего. Как он любил Грузинского абрека. Пока того не накормили ядом верные ему добрые люди.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 сентября 2016

    Их законы (ЛДПР, СР, КПРФ) Госдумой либо не принимаются к рассмотрению, либо отклоняются по той простой причине, что у ЕР думское большинство. У этих законов нет шансов, пока все решения принимаются одной единственной правящей партией. А после этих выборах это большинство теперь и конституционное. Рулит ЕР своим подавляющим большинством, остальные - статисты, от чьих голосов ничего не зависит. Откройте сайт Думы, посмотрите, за год внесено 1084 законопроекта, принято к рассмотрению 844, одобрено 384. КПРФ четыре раза вносила законопроект о детях войны, добились рассмотрения, но ни один единоросс не проголосовал за.

    Ответить
    3 +
  • Ванько
    Ванько 19 сентября 2016

    Кажется я начинаю понимать логику электората ЕР. т.е. Вам все равно, что жулики и Вас грабят, главное, что Вы их знаете. И пусть сейчас плохо, зато предсказуемо, план по ухудшению жизни населения (законопроекты по тарифам ЖКХ , пенсионном возрасте, взносе на кап.ремонт и пакет Яровой) расписан на годы вперед. Стабильность! :)

    Ответить
    3 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 19 сентября 2016

    Вас не смущает, что согласно европейской оценке, продуктивность в России обгоняет только Чехию? ) Логика, как я выше и написал, по делам. Законопроектов было куда больше перечисленных. Авторство не скрывается. Вы, на вскидку, назовёте мне 3 вещи в сумме, которых сделали Вашу жизнь лучше, от не партии жуликов и воров?

    Ответить
    0 +
  • Ванько
    Ванько 20 сентября 2016

    Вас не смущает, что продуктивность напрямую зависит от Техвооруженность. А если все вкладывать только в нефтегазовый сектор, то какой производительности Вы извините ждете от работы на станках 60-летней давности? ЕР уже очень долго у власти и имело достаточно времени, чтобы снять страну с нефтяной иглы. Но им это не нужно. Если Вас такой результат правления устраивает и Вы за него проголосовали, чтож, тогда действительно каждый народ имеет ту власть, которую он заслуживает. А касаемо законов, делающих мою жизнь лучше, то Вам "Lialia2012", ответил(а) в 2:10 на этот вопрос.

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 19 сентября 2016

    Это очень печально, что люди голосует за тех, кто громче кричит. У нас в районе срывали листовки кандидатов, собственными глазами видела этот процесс. Получается, что вместо того, чтобы изредка заглянуть на сайт Госдумы (посмотреть как голосуют партии за социально значимые законопроекты) или ознакомиться с программой партии (их тоже нетрудно найти в интернете как в кратком виде, так и в развернутом) человек выбирает того, кто срывал листовки конкурентов. Общество потребителей приучено к рекламе, поэтому и происходит наращивание имиджевых расходов при одновременном урезании социалки..

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 20 сентября 2016

    поздравляю с результатами выборов 60% не пришедших..

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 сентября 2016

    Вот лучше не скажешь... и спасибо им за все грядущие нововведения.

    Ответить
    0 +