+3
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: Явка на парламентских выборах соответствует мировому тренду


Эксперт: Явка на парламентских выборах соответствует мировому тренду

По данным Центризбиркома, общероссийская явка на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва составила 39,37%. По мнению политолога Антона Хащенко, подобные данные встречаются на выборах практически во всех западных странах.

«Сегодняшняя явка абсолютно нормальная, если мы говорим об общемировых трендах. Она абсолютно укладывается в те параметры, которые мы можем наблюдать в странах Запада, в странах с демократическим устройством», — цитирует эксперта ТАСС.

Выборы 2011 года в Португалии собрали 41,9% избирателей, выборы в парламент Швейцарии заинтересовали 48,5% жителей в минувшем году. Еще один красноречивый показатель, по мнению Хащенко, продемонстрировали выборы в Палату представителей США два года назад: тогда явка составила 36,4%.

«Речь идет об абсолютно разных странах с состоявшимися демократическими институтами, — продолжает политолог. — То есть нельзя говорить, что эта явка низкая, что она вызвана чем-то плохим».

Россияне сделали свой выбор в Единый день голосования: парламентские выборы-2016 проходили по смешанной системе: 225 кандидатов избирались по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным округам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • ser-vak
    ser-vak 19 сентября 2016

    Основной мировой тренд: "Я положил на выборы!" Люди не хотят голосовать за безответственную власть, за безответственных депутатов и президентов - которые не отвечают перед избирателями за свою деятельность на из бранных постах

    Ответить
    3 +
  • Юля
    Юля 19 сентября 2016

    Ещё бы явка была бы другой , если на выборы силой стали загонять ((( Власти уже совсем охренели , в нашей организации начальство в приказном порядке объявило всем работникам что бы мы шли голосовать за Единую Россию и за "господина" Дюмина в частности , бывшего охранника ВВП , а ныне губернатора Тульской области . И это не только в нашей организации , в других такая же картина , сегодня все знакомые в городе возмущаясь ехали на свои рабочие места , дожили блин , субботники стали принудительными и при чём каждую субботу весны , выборы тоже (((

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 19 сентября 2016

    Но Вы же не такая: не поддались и не пошли? Смените работу...

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 19 сентября 2016

    Начальство со свечкой стояло в кабинке для голосования? :-)

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 19 сентября 2016

    Людям нужны не выборы, а ответственные чиновники. Всё большее число избирателей это понимает и поэтому игнорируют выборы. Ни одна из партий, заметим, не озаботилась и не заикнулась в своей программе о механизме контроля народом работы депутатов, о системе оценок народом депутатов, о поощрении и наказании народом депутатов. Ну и кому такие безответственные паразиты вкупе с этой профанацией-выборами нужны?

    Ответить
    1 +