+2
Сохранить Сохранено 7
×

Хакеры опубликовали третью часть документов WADA


Хакеры опубликовали третью часть документов WADA

Хакеры из Fancy Bears опубликовали в Сети третью часть данных из взломанной базы Всемирного антидопингового агентства (WADA) с данными о положительных допинг-пробах спрорсменов, которые приняли участие в Олимпиаде в Рио. 

В новом списке оказались 11 спортсменов из пяти стран — Великобритании, Дании, Австралии, Испании и Германии.

Из документов следует, что чемпионка Олимпиады по боксу британка Никола Адамс принимала три вида запрещенных препаратов на основании медицинских показателей, завоевавшая золото и бронзу в плавании испанка Мирея Бельмонте по той же причине принимала запрещенный к употреблению инханатлон. 

Другие призеры Игр, попавшие в список — Лора Тротт (чемпионка Олимпиады в велоспорте), серебряные медалисты в академической гребле Шивон Мари О’Коннор, Оливия Карнеги-Браун, Александр Белоногов и олимпийский чемпион в этом же виде спорта Ким Бреннан, пловчиха Джанетт Оттесен. Еще три спортсмена в Играх участвовали, но до медалей не добрались: Джек Бобридж, Юлиан Юстус и Лаура Зигемунд.

Ранее хакеры уличили в употреблении сильнейших, порой даже наркотических веществах  первую ракетку Серену Уильямс, ее сестру Винус, а также гимнастку Симону Майлз и баскетболистку Елену Делле Донн. Сертификаты WADA свидетельствовали, что запрещенные в спорте вещества спортсменки принимали «по медицинским показаниям». 

Руководство WADA обвинило Россию в причастности к утечке данных из медицианских карт олимпийцев.  Гендиректор организации Оливье Ниггли заявил о подрыве доверия к России в вопросах восстановления антидопинговой системы.

«Эти преступные действия подрывают усилия глобального антидопингового сообщества по восстановлению доверия к России, утраченного после публикации независимого доклада комиссии Ричарда Макларена», — сказал он.

После утечки документов WADA об американских олимпийцах  спортивное сообщество  разбилось на два лагеря. Европейцы утверждают, что лечение серьезных заболеваний нельзя ставить на одну параллель с употреблением веществ для повышения силы и выносливости. Российская сторона задается вопросом, какие же болезни дали американцам допинговый карт-бланш. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Vascom
    Vascom 17 сентября 2016

    И в чём проблема? Что кому-то разрешили принимать допинг, а наши профукали такую возможность и принимали без разрешения?

    Ответить
    0 +
  • chuma3
    chuma3 17 сентября 2016

    Вы думаете проблема в этом?

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 18 сентября 2016

    Ну а в чём ещё? Все пользуются этой возможностью, всем известно, что спортсмены США почти поголовно астматики и принимают соответствующие лекарства.

    Ответить
    0 +