+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мечехвосты устроили массовый суицид на японском побережье


Мечехвосты устроили массовый суицид на японском побережье

© asahi.com

На побережье японского города Китакюсю происходит загадочное явление: древнейшие и уникальные животные – мечехвосты – сотнями выбрасываются на берег и гибнут. Что стало причиной массовой гибели редких членистоногих, сейчас пытаются выяснить ученые, пишет The Asahi Shimbun.

Ученые отмечают, что обычно их смертность составляет 50-60 особей в год. В основном они гибнут, когда выбираются на берег, чтобы отложить яйца. Но в этом году число погибших животных уже достигло 500 особей, что вызвало беспокойство в научных кругах Японии. По подсчетам специалистов, численность животных может сократиться на 20%. В последний раз мечехвосты гибли в таких количествах 20 лет назад.

По одной из версий, крабы выбросились на берег из-за недостатка кислорода в воде, вызванным глобальным потеплением. Впрочем, могли сыграть роль и другие факторы изменения климата: «Повышение уровня моря, вызванное глобальным потеплением, нехватка места для откладывания яиц и отсутствие питания могло привести к их гибели», - отметил научный сотрудник музея университета Кюсю Коикэ Хироко.

Другая версия предполагает, что мечехвосты погибли из-за болезни, свойственной только этим животным. Специалисты проводят исследования, чтобы найти истинные причины такого поведения членистоногих животных.

Эксперты отмечают, что животные начали гибнуть еще в январе, когда они обычно находятся в покое и не откладывают яйца, так что на берег им было незачем выбираться. В летние месяцы случаи смерти мечехвостов лишь участились. Если тенденция сохранится, этот вид животных окажется под угрозой вымирания, говорят ученые.

Мечехвосты считаются одними из старейших обитателей Земли, их вид насчитывает 200 миллионов лет. Их отличительная особенность – голубая кровь, которую с большим интересом изучают ученые по всему миру. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)