+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россия даст два миллиона руферам за прыжок со звезды сталинской высотки


Россия даст два миллиона руферам за прыжок со звезды сталинской высотки

© Илья Варламов/РИА Новости

Суд распорядился выплатить компенсации четырем оправданным руферам, ранее обвиняемых по уголовному делу о покраске звезды на сталинской высотке в цвета украинского флага. В общей сложности им компенсируют более 2 млн рублей, постановил Таганский суд Москвы.

Напомним, парашютистов задержали в августе 2014 года после приземления с крыши здания на Котельнической набережной Москвы. Своим прыжком они должны были привлечь внимание к перекрашенной звезде на крыше здания.

Задержанных поместили под домашний арест. Больше года длились разбирательства, в итоге всех парашютистов оправдали «за непричастностью к событию преступления».

После этого руферы затребовали компенсировать им расходы на адвокатов и утерянную возможность заработка.

Одна из участниц дела, Анна Лепешкина, требовала компенсировать ей 828 тысяч рублей, пишет РИА Новости. В эту сумму также вошли расходы на аренду парашютной системы (ей пришлось оплачивать оборудование, так как ее личное было изъято следствием и не возвращалось). Компенсаций потребовали и ее напарники: Евгения Короткова насчитала ущерба на 1,28 миллиона рублей, Александр Погребов — 768 тысяч рублей, а Алексей Широкожухов — 476 тысяч рублей.

Напомним, обвинительный приговор за такую акцию с политическим контекстом получил только один человек - петербургский руфер Владимир Подрезов, осужденный на 2,3 года заключения. Установлено, что 20 августа 2014 года он помогал украинцу Павлу Ушевцу раскрашивать звезду.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Vascom
    Vascom 16 сентября 2016

    В заголовке ошибка. Деньги - компенсация за неправомерное судебное преследование, арест.

    Ответить
    1 +
  • Глава
    Глава 16 сентября 2016

    Некоторые заголовки статей на этом сайте просто выносят мозг своей кардинальной противоположностью содержимому статей ((

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 сентября 2016

    Это точно. Даже в нашей глубинке редактор заставил бы поменять заголовок некоторых статей. И это касается не только этого сайта. Порой от заголовка волосы дыбом становятся, а прочитаешь статью - хочется автору по рукам надавать.

    Ответить
    1 +
  • Валерий
    Валерий 17 сентября 2016

    Такое впечетление что в Ридусе работают враги России.

    Ответить
    0 +