+0
Сохранить Сохранено 7
×

Конгресс уговаривает Обаму ввести против России санкции из-за хакеров


Конгресс уговаривает Обаму ввести против России санкции из-за хакеров

© Коллаж/Ridus

В Штатах придумали, как ввести против России новые санкции. Поводом могут стать хакерские атаки на избирательные системы США, в которых американцы бездоказательно обвиняют Москву. Такое мнение высказали несколько конгрессменов, пишет The Washington Post.

Вопрос о хакерских атаках на политические системы США вновь был поднят в связи с заявлением председателя комитета по национальной безопасности Майкла Маккола о том, что кроме серверов Национального комитета демократической партии США взломщики атаковали также компьютеры некоторых политиков от Республиканской партии.

В связи с поднявшейся темой член комитета по разведке палаты представителей США Адам Шифф призвал Барака Обаму публично осудить Россию за хакерские атаки и ввести по этому поводу санкции, для чего в Америке даже существует некая директива. По мнению Шиффа, экономические санкции могут стать первым ответным шагом, если кибератаки возобновятся.

Эту позицию поддержала председатель специального комитета Палаты представителей Дайэнн Файнстайн. Она рассказала, что работает с Адамом Шиффом над заявлением об «активности российских хакеров» и об ответной реакции американского правительства. При этом Файнстайн заявила, что реагировать нужно не только словами, но и конкретными мерами, намекая на санкции.

К лагерю сторонников новых санкций против России, по сути, усложнения отношений между Вашингтоном и Москвой, примкнул также член комитета разведки сената Ричард Берр. 

«Не думаю, что слова помогли. Я считаю, что пришло время администрации что-то сделать», сказал Берр.

Издание отмечает, что очередная порция санкций откроет «новый фронт против России», что поставит под удар дипломатические достижения в отношениях Москвы и Вашингтона. Некоторые сенаторы прямо отмечают, что гнев России на новые санкции может повлиять на едва достигнутые договоренности по Сирии и сорвать хрупкое перемирие в Алеппо. Но, продолжает газета, законодатели уверены, что это «не играет роли на фоне попыток России вмешаться в избирательный процесс США».

«Единственное, что уважает Путин – это твердый ответ. В противном случае это станет поводом для него сделать что-то большее», - считает Адам Шифф.

Напомним, минувшим летом на компьютерную сеть Национального комитета демократической партии США была совершена хакерская атака. Демократы обвинили в этом Россию, не предъявив этому никаких доказательств. По мнению команды Хиллари Клинтон, таким образом Москва хочет повлиять на итоги выборов президента США. В Кремле такие рассуждения назвали «абсурдом, граничащим с полной глупостью».

Похожее обсуждение санкций против России из-за атаки хакеров в Вашингтоне уже происходило 12 августа. «Должностные лица США обсуждают, следует ли связывать взлом компьютерных сетей организаций Демократической партии с экономическими санкциями против России. По сведениям знакомых с ситуацией источников, решение об этом пока не принято», — писал тогда The Wall Street Journal.

Напомним, что в минувший вторник, 13 сентября, хакер по прозвищу Guccifer 2.0 обнародовал новую порцию секретной информации о Демократической партии США. Ранее хакер, взявший на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии Соединенных Штатов, опроверг свою связь с российскими спецслужбами. Он подчеркнул, что стремится открыть миру правду о закулисной жизни американских политиков. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)