+1
Сохранить Сохранено 7
×

Почти половина россиян считает, что изнасилованные женщины сами виноваты


Почти половина россиян считает, что изнасилованные женщины сами виноваты

© pixabay.com

Почти половина россиян считает, что жертвы насилия сами виноваты в произошедшем. Несмотря на то что три четверти россиян уверены, что в России слишком высок процент случаев незафиксированного насилия, поскольку жертвы зачастую не рассказывают о случившемся, 44% россиян считают, что жертва насилия виновата сама. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, 43% опрошенных не разделяют это мнение, а 8 процентов не смогли дать ответ на вопрос.

При этом наши сограждане сомневаются, что жертве насилия будет оказана необходимая психологическая помощь. 46% участников опроса считают, что помощи можно ожидать, столько же уверены, что ее не будет. О том, что заявления о факте насилия не примет полиция, сообщили 42% респондентов, а 31% — что закон надежно защищает женщин от насилия в семье.

Кроме того, 50% опрошенных согласились с тем, что публичные заявления о насилии способны разрушить такие ценности, как любовь, семья и верность.

Лишь четверть респондентов согласна с тем, что СМИ должны освещать случаи насилия оперативно и подробно, 65% (63% мужчин и 66% женщин) выступают за деликатность и отказ от эмоциональности при освещении этой темы.

Однако каждый пятый россиянин (25%) считает, что СМИ, в свою очередь, должны максимально подробно и оперативно освещать случаи насилия (28% из них — мужчины, 22% — женщины).

Более половины россиян (53%) не знают, что нужно предпринять в первую очередь для решения проблемы насилия в отношении людей разного пола, возраста, социального положения.

Остальные предлагают государству в первую очередь ужесточить наказание за насилие (18%), а гражданам — усилить воспитание (прививать морально-нравственные ценности, традиции — 16%).

Также повысить бдительность и учиться самообороне призывают 5% опрошенных и создавать общественные организации — 2%.

Опрос был проведен в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова отмечает, что результаты исследования свидетельствуют об актуальности принятия мер по профилактике и предотвращению различных форм насилия.

«Ожидаемыми и востребованными являются совершенствование действующего законодательства, введение системы защиты потерпевших и свидетелей, государственная поддержка кризисных центров для пострадавших. Важным является также открытое обсуждение темы, проведение информационных кампаний, направленных на формирование в обществе устойчивого неприятия любых форм насилия», — считает она.

При этом существует слишком много условий, которым необходимо следовать во избежание «превышения самообороны» при попытке изнасилования.

В Сети к данным опроса отнеслись скептически:




  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • Глава
    Глава 15 сентября 2016

    Опрос проводился возле здания госдумы ? Когда и где они успели опросить Россиян ??!! Сколько уже можно брехать то (((

    Ответить
    2 +
  • Михаил
    Михаил 16 сентября 2016

    Вот и мне интересно они что опросили 70 млн человек?

    Ответить
    0 +
  • Ванько
    Ванько 15 сентября 2016

    В любой ситуации есть обстоятельства как зависящие от человека, так и те, на которые он повлиять не может. И всегда есть ответственность самого человека, как минимум в части обстоятельств, на которые он может повлиять. Но в нашем обществе почему-то очень любят делить все на черное и белое.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 16 сентября 2016

    А есть ещё, как минимум, 255 оттенков между черным и белым!!! ))) А может у них битность другая? )))

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 сентября 2016

    Те, кто считает, что жертва сама виновата, не попадали в такую ситуацию, не попадали их матери, жены, сестры, дочери. Не спорю, если в баре на колени мужику садится незнакомая девушка, то факт провокации на лицо. А если возвращается девушка вечером с работы или учебы, в чем ее вина? И таких случаев больше, чем случаев в баре. Тем более, что барные девушки на изнасилования не жалуются.

    Ответить
    1 +
  • Михаил
    Михаил 16 сентября 2016

    Я больше скажу, они потом просят еще)))))) но некоторые девушки на учебу ходят в таких нарядах, что огого

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 сентября 2016

    Миша, добрый день! С вами спорить не берусь, уверена, в этом вопросе вы - профи.

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 16 сентября 2016

    Ахахаха). Просто институт вспомнил, у нас на вечерке все работали и ходили прилично одетые, а вот на дневном.... Я вообще не понимаю что может толкать мужчину на изнаслование. Мягко говоря это ужасно гнусно. Но порой это становится инструментом для шантажа и прочего давления...

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 20 сентября 2016

    Опрос проводился среди осуждённых насильников в колонии.

    Ответить
    0 +