+2
Сохранить Сохранено 7
×

Двоих российских олимпийцев лишили медалей за допинг


Двоих российских олимпийцев лишили медалей за допинг

© olympic.org

Международный олимпийский комитет дисквалифицировал четверых российских спортсменов за употребление допинга во время Игр 2008 года в Пекине и 2012-го в Лондоне. Об этом сообщается на сайте МОК.

Так, решением МОК дисквалифицированы завоевавшая олимпийское серебро метательница копья Мария Абакумова, а также обладатель бронзы в эстафете 4х400 Денис Алексеев. В крови российских спортсменов обнаружено запрещенное вещество туринабол.

Мария Абакумова

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Аналогичное вещество обнаружили в анализах у Инги Абитовой, которая в Пекине показала шестой результат в беге на 10 000 метров. За этот результат россиянке выдали памятный диплом, который теперь нужно вернуть МОК. 

© Александр Вильф/РИА Новости

Инга Абитова

Кроме того, положительный тест на туринабол на Олимпиаде в Лондоне сдала велогонщица на треке Екатерина Гниденко. Там она финишировала восьмой в кейрине, и теперь будет вынуждена вернуть почетный диплом.

Екатерина Гниденко

© Владимир Астапкович/РИА Новости

В заявлении МОК отмечается, что решение вступает в силу немедленно. Дальнейшие решения в отношении спортсменов вынесут соответствующие федерации. 

Денис Алексеев (слева)

© Антон Денисов/РИА Новости

Напомним, во время двух волн перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне, было обнаружено 93 положительные пробы, среди них 14 принадлежали российским спортсменам. Всего было проверено 1243 пробы.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)