+0
Сохранить Сохранено 7
×

В ЦБ ответили на запрос банков об изменении доступа к кредитным историям


В ЦБ ответили на запрос банков об изменении доступа к кредитным историям

© Нина Зотина/РИА Новости

Зампред Банка России Михаил Сухов сообщил, что регулятор рассмотрит инициативу банковского сообщества об отмене обязательного согласия клиента на запрос банка в бюро кредитных историй (БКИ) после того, как будет предоставлена более весомая аргументация. 

«Надо уважать тех, кто не хочет получать предложения о кредите по инициативе банка, защитить их от агрессивного маркетинга и вмешательства в частную жизнь», — подчеркнул Сухов.

Банковское сообщество под эгидой ассоциации «Россия» направило в ЦБ предложение отменить обязательное согласие клиента на запрос банка в бюро кредитных историй (БКИ), пишет газета «Коммерсантъ».

Банкиры предлагают скорректировать закон «О кредитных историях» так, чтобы однажды полученное согласие на запрос в БКИ стало бессрочным. В настоящее время согласие действительно на протяжении двух месяцев с момента получения или до конца кредита в случае его выдачи.

Кроме того, банкиры предлагают отменить необходимость получения согласия на запрос в БКИ для граждан, которые уже присутствуют в клиентской базе банка.

Правозащитники считают, что отказ от согласия на получение кредитной истории опасен для граждан, так как это служит защитой от кредиторов, которые навязывают свои услуги.




  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Ирина
    Ирина 12 сентября 2016

    Не знаю. Но , на мой взгляд, должна быть единая база кредиторов. И согласно этой базе банки должны решать выдавать кредит или нет. А непрозрачность приводит к : " У вас плохая кредитная история? Мы исправим..." И затягивают людей в кабалу, получая при этом баснословные прибыли.

    Ответить
    0 +