+1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат рассказал, чем рисковали белорусские паралимпийцы ради флага России


Депутат рассказал, чем рисковали белорусские паралимпийцы ради флага России

© Илья Питалев/РИА Новости

Жест солидарности сборной России со стороны сборной Белоруссии на церемонии открытия Паралимпиады в Рио можно оценить как геройский. Но теперь велика вероятность того, что Международный паралимпийский комитет (МПК) использует этот инцидент для санкций против белорусской делегации, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

«Белорусы сказали — белорусы сделали. Мы видим, что нашу команду поддерживают. Огромная благодарность Белоруссии, а также Азербайджану — обе эти страны не стали использовать квоты, предоставленные Международным паралимпийским комитетом ввиду освободившихся мест из-за отстранения российских спортсменов», — поблагодарил коллег член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета.

Но поступок белорусов может вызвать серьезные последствия, продолжил он. «Конечно, поступок белорусских спортсменов геройский. Но, с другой стороны, МПК может наложить санкции. Ранее было устное предупреждение от комитета о возможной дисквалификации за такие действия», — отметил Михаил Терентьев в комментарии «Ридусу».

Напомним, пресс-служба комитета накануне церемонии открытия обещала, что за поднятие российского флага на Паралимпиаде против спортсменов будут приняты «определенные меры». «Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, это будет расцениваться как политический протест», — заявили в МПК.

Так что, заключил Михаил Терентьев, рассчитывать на лояльность международного комитета не стоит, учитывая при этом отстранение российской сборной.

1
© Илья Питалев/РИА Новости

Пока не было определено имя героя, который пронес российский флаг на церемонию открытия Паралимпиады в Рио, многие полагали, что реакцией МПК станет дисквалификация спортсмена. Сегодня СМИ выяснили, что флаг России поднял белорус Андрей Фомочкин, глава Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, победитель и призер Спартакиады народов СССР 1986 года и рекордсмен Советского Союза по зимнему многоборью.

Самой мягкой мерой наказания может стать предупреждение от Международного паралимпийского комитета, предполагает Михаил Терентьев. «Самая жесткая санкция — МПК наложит дисквалификацию и попросит его покинуть олимпийскую деревню, — продолжил депутат. — Надеюсь, комитет отнесется к ситуации с холодной головой и выберет мягкий путь, то есть вынесет предупреждение».

По мнению Михаила Терентьева, если из-за российского флага с Паралимпиады отстранят всю белорусскую сборную, это будет скандалом еще худшим, чем само отстранение России. «Адекватность должна восторжествовать», — призвал паралимпийский чемпион.

Хотя прецедент возможен, если МПК зацепится за высказывание председателя Белорусского паралимпийского комитета Олега Шепеля, сделанное накануне Паралимпиады в Бразилии. «Я поручил взять на открытие игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут. Я уверен, что где-то через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться…», — сказал он после того, как стало известно об отстранении российской сборной. Именно после этих слов международный комитет обратил пристальное внимание на белорусов и заранее пригрозил санкциями за подобную самодеятельность.

После открытия паралимпийских состязаний в Рио Министерство спорта Белоруссии заявило, что инициатива Андрея Фомочкина была частной. В Министерстве иностранных дел также сообщили, что ничего не было согласовано официально.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Сергей
    Сергей 08 сентября 2016

    герой!

    Ответить
    2 +