+5
Сохранить Сохранено 7
×

За молчание — штраф: перепись населения станет обязательной и не анонимной


За молчание — штраф: перепись населения станет обязательной и не анонимной

Избежать участия во Всероссийской переписи населения с 2020 года жителям России станет сложнее. За отказ заполнить анкету или ее отдельные пункты (кроме национальности) россиян обяжут платить административный штраф 100−300 рублей. Штрафы повлечет за собой также предоставление информации в неполном объеме или искаженном виде, пишет «Коммерсантъ».

При этом предполагается, что в переписи будут участвовать не только граждане РФ, но и лица без гражданства и временно пребывающие на территории государства. И самое главное — анкеты станут персонифицированными, то есть при переписи необходимо будет указать паспортные данные, включая имя и фамилию, а также СНИЛС.

Учитывая вызовы времени, проект поправок предлагает дать жителям России возможность участвовать в переписи с помощью интернета. Это может помочь собрать больше данных, учитывая, с какой опаской граждане порой относятся к переписчикам. Так, в 2010 году «чуть не половина народа не пускала их в дом, и анкеты приходилось заполнять по домовым книгам, а в коттеджных поселках они не смогли пройти дальше охраны на воротах», пишет издание, ссылаясь на слова руководителя Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Ольги Воробьевой. По ее мнению, административные штрафы также стимулируют население предоставлять больший объем информации, необходимый государству для оценки ситуации и корректировки социально-экономической политики.

К слову, именно 2010 год стал последней каплей, после которой правительство задумалось о способах стимуляции россиян к открытому диалогу с государством. Тогда более миллиона человек полностью отказались участвовать в переписи населения, еще 2,6 млн избегали контакта с соцработниками, проводящими опрос. О своем образовании не хотели говорить 3,5 млн человек, источники средств к существованию скрыли 4 млн, и 4,6 млн утаили вид своей экономической деятельности.

Правки к закону «О всероссийской переписи населения» Росстат подготовил еще в 2015 году. Нюансы согласовывали больше года, учитывая щекотливость всей темы. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила его на прошлой неделе, и в ближайшее время судьбу проекта начнет обсуждать правительство Российской Федерации.

Некоторые эксперты уже отметили, что введение штрафов за отказ предоставлять свои данные во время переписи не самая лучшая идея, тем более, что сумма административного наказания не так уж и велика. Другие эксперты высказываются против сбора персональных данных. Противники этой идеи настаивают, что без силовых ведомств сделать это невозможно, кроме того, необходимо продумать механизм защиты личных данных.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (9)

  • Глава
    Глава 05 сентября 2016

    Всё это фигня , если допустим я не захочу отвечать , так они меня и не найдут ... Более того в нашем городе интернет это почти роскошь , далеко не у всех есть , живём как в 19 веке (слава ЕдинойРоссии) . Пусть власти для начала нам инет проведут , а потом задают свои глупые вопросы , а 100 рублёвой купюрой пусть подотруться , мне не жалко , хоть и зарплата 11 тысяч руб.в месяц.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 06 сентября 2016

    "Пусть власти для начала нам инет проведут" - это было в их предвыборной компании? Нет? Вы им заплатили, а они не провели? Тоже нет?! А сотовая связь есть? Есть?!?! Ну, и тарелку вам спутниковую в помощь!!! ЗЫ: В Инете с 1995г. Домашний с 1998г., тогда его вообще мало у кого было, а у меня, точнее у нас - компашки интернетчиков-домоседов уже был и не какой-нибудь дуал-ляп, а 10 по коаксиалу!!! ))) Просто мы никого не просили, а сделали!!! Себе и сами!!!

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 06 сентября 2016

    Вы еще расскажите, что у вас канализация в доме, а не выгребной клозет на улице. Ведь такое тоже есть далеко не у всех россиян.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 06 сентября 2016

    А канализацию россиянам тоже государство должно строить? У нас в деревне на каждом этаже по туалету, никто партию и власть не умолял...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 06 сентября 2016

    Ваша деревня в хорошо охраняемом коттеджном поселке?

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 06 сентября 2016

    В нашей деревне все умеют делать канализацию, а вот о компьютерах половина только слышала. Не хотите в морозы над ямой сидеть, учитесь лопатой работать!!!

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 06 сентября 2016

    Когда устроили приватизацию жилья, государство взяло на себя обязательство отремонтировать все жилье, привести его в достойный вид, а затем передавать в собственность. Этого не случилось. Вот и интернет люди сами себе пробивали. Я, правда, тоже в те годы была при интернете, тоже, сама захотела им пользоваться, но я же не считаю это огромной заслугой, а на даче "Билайн" не берет, что же нам, по вашей логике, самим вышку построить?

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 06 сентября 2016

    Интернет в жильё тоже государство в счёт ремонта обещало провести? Выгребная яма, так же как и интернет, на Вашей даче - целиком Ваша проблема. Усмирите аппетиты под возможности. Может вам на даче государство ещё и асфальт обязано положить?

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 06 сентября 2016

    Это чушь полнейшая.

    Ответить
    2 +