+6
Сохранить Сохранено 7
×

Как футбольные фанаты баллотировались в депутаты


Как футбольные фанаты баллотировались в депутаты

Скриншот видео YouTube

В 7-й созыв Думы стремятся попасть как минимум трое известных футбольных фанатов. «Ридус» расскажет вкратце о каждом из них и том, что они могут сделать для страны и своих регионов.

— Разместили на сайте «Фанатик.ру» информацию о том, что баллотируемся в депутаты, — рассказывает Алексей Авдохин, кандидат в Госдуму по Владимирской области, — многие молодые, конечно, восприняли в штыки. Мол, продались и тому подобное.

Авдохин вместе со своим тезкой Алексеем Усачевым баллотируются в соседних округах. Оба делают свои первые шаги в политике, потому и рассказ о них будет один на двоих.

Как два брата

Они знакомы с ранней юности, вместе активно болеют за московский «Спартак», всегда держатся сообща.

Оба прошли суровую жизненную школу. У Авдохина по делам бизнеса возникали проблемы с бандитами, как-то на него было совершено покушение. После семи ножевых ранений он чудом остался жив благодаря хорошему здоровью, профессионализму врачей и, как он сам говорит, «с Божией помощью».

После ножевого ранения в центре Москвы в результате бытового конфликта Алексей Усачев провел несколько дней в реанимации

Скриншот видео YouTube::::

На Усачева тоже было совершено нападение, в самом центре Москвы. Стычка с напавшими у ТЦ «Европейский» кавказцами едва не стоила ему жизни. После ножевого ранения в грудь врачи долгое время боролись за его жизнь. Дело имело серьезный резонанс. При задержании злодеи, напавшие на Усачева, устроили драку с ОМОНом.

Эти инциденты сильно повлияли на старых товарищей. И они решили, что имеют право и обязаны попытаться изменить жизнь в нашей стране к лучшему.

Политический путь во Владимир

— Ну а действительно, что вас потянуло в политику? Это своеобразная сфера, требующая специфического склада и почти полного отказа от личной жизни, — поинтересовался у Авдохина автор этих строк, пока все вместе на большом и красивом внедорожнике Алексея ехали во Владимир, что называется, «с местными» знакомиться.

— Это не было спонтанным решением: «А давай, Леш, пойдем в депутаты!», этому предшествовало множество событий, — поясняет Авдохин. — Мы с Усачевым давно занимаемся предпринимательской деятельностью, каждый в своем направлении, давно заняты и в общественной работе.

Алексей Усачев производит спортивную одежду и атрибутику. Авдохин поставляет медицинское оборудование для реанимаций. Оба принимали участие в создании Евразийского делового союза, так же активно участвуют в деятельности клуба «Русский предприниматель». 

По словам Алексея Авдохина, «сейчас период перезагрузки партийной политической системы». «Мы идем в политику не на один день, не в одних выборах ради прикола поучаствовать, мы всерьез и надолго», — заключил молодой политик. Впрочем, не такой уж и молодой: 30 августа Алексею исполнилось 38 лет, у него семья, ребенок, сложившийся бизнес.

Оказалось, что в своем избирательном округе, согласно декларации, я — самый богатый кандидат, — усмехается Авдохин. — Я, конечно, даже близко не олигарх, но состояния не стыжусь и не скрываю, все что заработал исключительно честным трудом.

Перестать быть фанатом — стать политиком

Одним своим только видом оба Алексея разбивают на корню создававшийся годами имидж футбольных фанатов — эдаких тупых быков без собственного мнения, если и идущих в общественно-политическую сферу, так исключительно ради легкой наживы.

Алексей Авдохин

© Ridus.ru::::

Как отмечено выше, с деньгами у молодых людей проблем больших нет. Сфера политики им нужна больше для того, чтобы иметь возможность представлять на высшем уровне социально и идеологически близких сограждан.

«Да, мы имеем отношение к футбольным фанатам, — прямо признал в беседе с владимирскими журналистами Алексей Усачев. — Но прежде всего мы патриоты, и придерживаемся таких взглядов. И мы показываем своим примером, что не надо бояться что-то изменить».

Усачев и Авдохин отмечают, что основную массу футбольных фанатов составляют молодые люди от 15 лет и старше. Это будущее нашего общества, причем самая пассионарная его часть.

«Да, основная масса фанатов — это молодежь, — отмечает Авдохин. — Они выделяются лишь тем, что немного больше организованы, более спортивные. Но в политическом плане их списывают со счетов. А если с ними работать, то они могут и станут цветом нашей нации».

Однако после сорвавшегося тут же с языка вопроса — приходилось ли двум Алексеям участвовать в «околофутбольных» столкновениях, — они оба скромно уходят от ответа.

Более того, оба молодых кандидата не ставят спорт и его болельщиков во главу угла своей программы. Как уже отмечено выше, они оба успешные предприниматели и больше хотят говорить об экономике.

В беседе с корреспондентом «Ридуса» Усачев отметил, что они совсем не хотят, чтобы за ними как за политиками закрепился имидж «только футбольных фанатов». 

Алексей Усачев

© Ridus.ru::::

Главные пункты их совместной программы основаны, как говорят кандидаты, на идее наследия. Авдохин и Усачев считают, что надо дать каждому гражданину возможность распорядиться своей долей природного и хозяйственного имущества государства. «Всем гражданам надо в полной мере вернуть культурное наследие России, находящееся сегодня в тени массовой культуры», — витиевато поясняет Авдохин.

Нужно заметить, идея не нова. Недавно Михаил Ходорковский выступил с идеей выплачивать россиянам ежегодную ренту от сверхприбыли нефтегазовых компаний в размере нескольких сотен долларов. В отличие от олигарха, Усачев и Авдохин — против идеи вечного перераспределения природной ренты, против превращения, как они говорят «народа в рантье».

Идея Ходорковского, по мнению Авдохина и Усачева, это попытка сделать народ соучастником грабительского и паразитического отношения к наследию. Ее реализация приведет к консервации неравенства, росту социального паразитизма и усугубит моральные проблемы общества.

По мнению кандидатов, при выделении гражданам дополнительно постоянного дохода существует огромный риск того, что эти деньги будут потрачены нецелесообразно. «Например, на покупку алкогольной продукции», — замечает Усачев.

Кроме того, многие граждане, привыкшие в силу грабительских реформ обходиться малым, попросту прекратят ходить на работу, ограничиваясь «копейками Ходорковского». Все это ввергнет страну в еще больший экономический кризис и хаос.

Авдохин и Усачев уверены в талантах и инициативе сограждан, и поэтому предлагают идею однократного и ответственного распоряжения долей национального капитала, доставшегося от предков конкретному гражданину и конкретной семье. По их мнению, размер такой доли может на порядки превышать предложения Ходорковского.

Впрочем, оба политика готовы и хотят обсуждать самый широкий круг вопросов, имеют по ним собственное мнение и хотят изменить то, что считают негативным.

«Да, действительно, мы многонациональная страна, у всех национальностей разные особенности, разные традиции. В этом и есть прелесть России, — затрагивает национальный вопрос Алексей Авдохин. — Но вряд ли нам стоит пытаться слить различные национальные культуры в одну единую, ведь все мы помним печально провалившийся эксперимент построения советской нации. С подобными особенностями нашей родины необходимо грамотно работать.

«Так же есть и проблемы с вопросом о допустимой самообороне, — замечает Алексей Усачев. — Эта тема абсолютно не доработана. Мы видим кучу вопиющих случаев, когда на скамье подсудимых оказываются совсем невинные люди».

Алексей Авдохин вместе с тезкой Усачевым посетили одно из самых знаментых мест во Владимирской области, где баллотируются, Храм Покрова на Нерли, где поговорили о проблемах внутреннего туризма

© Ridus.ru::::

Авдохин и Усачев — люди сильно верующие, православные, но и они считают излишним слияние государства и церкви. «Относительно вопроса о защите чувств верующих, то он тоже нуждается в детальной проработке, нуждается в экспертном обсуждении с привлечением различных конфессий», — уверен Усачев.

Ряд этих неразрешенных проблем время от времени выливается в то, что мы могли видеть на Манежной площади в декабре 2010-го. 

Основной движущей силой тогда были как раз футбольные фанаты. Усачев с Авдохиным имеют свое мнение и по этому вопросу, тем более, что оба были лично знакомы, хоть и не близко с Егором Свиридовым, жестокое убийство которого послужило толчком к беспорядкам. 

«Это, конечно, совсем не красит наше сообщество, тем более что беспорядки произошли в такой близости от Кремля, — заметил Авдохин. — Но как бы это ни было парадоксально, эти события имели отчасти и положительные стороны. Русская молодежь наконец-то была услышана, и вскрылся очень большой пласт проблем, которые сейчас решаются или уже решены».

«Это, конечно, совсем не красит наше сообщество, тем более что все эти события произошли в такой близости от Кремля, — считает Алексей Авдохин, говоря о событиях на Манежной площади в 2010-м. — Но как бы это ни было парадоксально, эти события имели отчасти и положительные стороны».

Скриншот видео YouTube::::

«Все политики и чиновники должны понять, что с такими людьми нельзя работать только методом кнута, — говорит Усачев. — При правильном подходе фанаты станут основной движущей патриотической силой нашей страны».

Фанаты со всех сторон идут во власть

До недавних пор слова «фанаты» и «политика» связывали исключительно в негативном ключе. Их сопрягали со скандальной деятельностью движения «Наши», в настоящий детектив вылилась работа Всероссийского объединения болельщиков.

После событий на чемпионате Европы во Франции министр спорта принял твердое решение упразднить ВОБ вместе с его главой Александром Шпрыгиным. 

Вместе с тем Сеть и фанатское сообщество до сих пор перемалывают кости участникам событий, описанных в «исповеди» бывшего лидера объединения фанатов «Спартака» Ивана Катанаева, прямо признавшего, что в период, когда он входил в руководство ВОБ, они попросту «распилили» деньги на выделенные для фанатов билеты на матчи.

Сам Иван Катанаев, кстати, теперь принимает активное участие в деятельности православного движения «Сорок сороков», которое так же нередко попадает в скандалы.

Нынешняя думская избирательная кампания обещает переломить сложившееся восприятие фанатов обществом. В кампании 2016 года принимают участие аж четверо активных участников фанатских движений, причем баллотируются они от самых разных политических сил.

Помимо двух Алексеев, Авдохина и Усачева, представляющих партию «Родина», в Госдуму седьмого созыва от партии «Гражданская сила» пытается избраться авторитетный фанат столичного «Динамо» Всеволод Алексеев, глава Объединения спортивных болельщиков. 

Кроме того, в Мособлдуму от партии «Зеленые» идет активист-эколог и активный фанат ЦСКА Олег Каменский.

Так же некогда были довольно активными болельщиками два кандидата от партии ПАРНАС — Николай Ляскин и Лев Дмитриев. Первый поддерживает московское «Динамо» и баллотируется в Госдуму, второй — питерский «Зенит» и баллотируется в ЗакС Санкт-Петербурга. Впрочем, в фанатской среде они оба пользуются значительно меньшим авторитетом, нежели остальные отмеченные здесь участники предвыборной гонки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (8)

  • Ирина
    Ирина 02 сентября 2016

    Кто хочет видеть в законотворцах не "му...ков" и матерщину, кто хочет видеть вторую Раду с мордобоями и матерщину... Голосуйте за выкормышей "зубовых": "яблоков, Выкормышей "мамиашвилей": фанатов... И будет у нас Россия разгуляй поле как в 90-е. Пока не придут тети Клинтоны и не обучат всех нас гавкать.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 02 сентября 2016

    Когда Вас последний раз избивали футбольные фанаты?

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 02 сентября 2016

    Бог миловал. Обхожу при случае за километр. Достаточно посмотреть на эти пьяные зверские рожи громяшие стадионы и избивающие друг друга.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 02 сентября 2016

    Понимаете ли. Если у Вас есть работа, то очень может быть Ваш коллега или даже начальник - из "этих самых". Обратите внимание на костшки пальцев в понедельник. Муж, сын есть (не знаю Вашего возраста, да это и не столь важно)? Когда кто-то из них уезжает "на рыбалку", не приезжает ли подбитым? Вы путаете футбольных болельщиков - обывателей с фанатами. СМИ нередко выдают первых за вторых. Посмотрите видеосюжет к статье - там вполне показаны именно фанаты. В этой среде алкоголь практически не допускается - пьянь изгоняется с позором из рядов.

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 03 сентября 2016

    Ну да. Пиво реками - это "святая водичка", а я - английская королева. То-то вас гоняют из стран, где проходят футбольные состязания. И это "белые и пушистые" полезли на чужую трибуну . А стадионы от присутствия таких "агнцев" сами ломаются. А коли еще и на трезвую голову такие оргие устраиваете, то это называется бандитизм.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 13 сентября 2016

    Нас, футбольных болельщиков? Среди миллионов футбольных фанатов наверняка встречаются и убийцы, и насильники. Среди женщин встречаются убийцы детей. Могу ли я Вас соотнести с ними, пользуясь Вашей же логикой?

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 13 сентября 2016

    Ну, судя по тому как до Вас доходило мною сказанное, то с приходом "фанатов" в (чуть не сказала в Раду) в ГД то она действительно превратиться Раду во всей ее красе: ногой в ухо, мордой об стол... А уж "логика" Вашего сравнения... Ну точно Рада.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 13 сентября 2016

    Я рад, что Вы рады. Мне на почту не приходят сообщения, я не пользуюсь той почтой, на которой аккаунт зарегистрирован. Оттого и не быстрая реакция на Ваши комментарии. А в думе, и без фанатов, ноги в уши летали вполне и раньше: http://www.ridus.ru/news/150564

    Ответить
    0 +