+1
Сохранить Сохранено 7
×

Литва: свои и чужие


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Литва: свои и чужие

В общем и целом Алексею и его дочери в Литве понравилось — прекрасное место, где можно провести уикенд. Народ в Вильнюсе живет спокойный, машин мало (в субботу утром на проспекте Гедиминаса не было ни одной), цены приемлемые — вкусно поесть можно в полтора раза дешевле, чем в Москве. Не говоря о парижах и лондонах, где мой приятель регулярно бывает по работе.

По-русски везде говорят свободно, хотя пару раз нарывались на дипломатическую глухоту — люди отворачивались, делая вид, что не понимают. По-английски говорят, но плохо.

На рынке пожилая литовка, продававшая мед (кстати, вполне приличного качества) узнав, что люди из России, вдруг ни с того ни с сего стала на почти чистом русском крыть собственное правительство и восхвалять Путина. Мой приятель совсем не «путинист», он ни о чем тетку не спрашивал, так что услышанное его удивило. Поначалу ему казалось, что народ здесь сдержанный и безразличный к политике и политикам.

In article 48692d3690
1
На фото с кошкой и собакой: Тракай, там тоже им понравилось все — тихое, спокойное место.
© Алексей Шишкин

Потом решили купить местной малины — встали в очередь за литовской парой. Продавец с литовцами общался на местном языке, продал им килограмм ягод. Но когда подошла очередь наших, мой приятель заговорил с ними по-русски, на вопрос откуда, честно признался, что москвичи. И тогда продавец вдруг понизил голос и, заговорщически оглянувшись, сказал: «Ребята, раз вы свои, то покупать не советую — снизу подгнила малина».

В общем, если бы не политика, Литву можно было бы считать если не дружественным, то вполне нейтральным государством вроде Финляндии. Люди здесь живут скорее свои, чем чужие. Да еще и по-русски все говорят — красота. Для недельного отдыха место годное.

Как думаете, стоит съездить, чтобы убедиться?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)