+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дмитрий Стешин: Что делает Собянин для москвичей, истребляя ларьки


Дмитрий Стешин

Специальный корреспондент отдела политики газеты «Комсомольская правда» , отвечающий за освещение военных конфликтов, природных стихий и других катаклизмов.

Все статьи автора

Дмитрий Стешин: Что делает Собянин для москвичей, истребляя ларьки

Сергей Собянин просто сокращает кормовую базу никому тут ненужных «гостей столицы» из как бы независимых государств.

Вот реально, я с трудом, но понимаю гастарбайтера на разных «непристижных» работах. Но я не могу понять, зачем нам под соусом «общего исторического пути» завозить «барыг-перекупов» для «серой мигрантской экономики»?

Фастфуд? Шаурма? 

Есть на ходу — безблагодатно. 

Жажда и голод?

Во время штурма Триполи в августе 2011 года у меня от жажды сходили ногти, а недопитую воду мы с Шурой Коцем собирали в брошенных гостиничных номерах, из которых сбежали чиновники и партийцы Каддафи. 

Температура была 43 в тени. Да, еды тоже не было. Початую пачку сигарет я подобрал на месте боя у резиденции Каддафи. Люди просто не понимают, что такое лишения и жажда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (15)

  • Сергей
    Сергей 30 августа 2016

    То есть, по_Вашему выходит, что Собянин хочет, чтобы москвичи чувствовали себя как Вы в Триполи во время войны? Согласен, именно к этому дело и идет. Этот варяг о москвичах вообще не думает - он только тянет из них бабки на свои идио... глобальные показушные проекты. "Москва собянинская" постепенно превращается в "Нью-Питер" - город, где все сделано для туристов, но где не могут нормально жить его жители - чтобы купить бутылку воды, надо идти, а то и ехать в гипермаркет. Ну, или "благодатно" разориться в ресторане...

    Ответить
    3 +
  • vlandin
    vlandin 30 августа 2016

    Никогда не мечтал жить в Москве. Побывать, побывал и многократно. Но жить там тесно и одиноко среди множества людей. Они все незнакомые и чужие. Здравствуйте некому сказать или руку пожать. Люблю жить просторно, вольно. Соседи по квартире и те не всегда друг друга знают. Книги в метро читают. Урывками. Галопом по европам. Даже в театре, на выставке, в музее и даже в ресторане не встретишь ни одного знакомого лица, только замундиренная обслуга. Скучно живут в своих бетонно-асфальтовых джунглях. Оттого и выёживаются. Жуть в полосочку.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 30 августа 2016

    Зря вы так. У меня приличное количество друзей и знакомых по всей Москве. Нет-нет да встречаемся случайно. А ещё, есть такие штуки, как клубы по интересам (мы вот настольные игры любим, например), так в какой ни прийдёшь, так кругом знакомые лица. А ещё в походы ходим, в гости друг к другу, по паркам и выставкам гуляем. Мало вы знаете о москвичах и их жизни. Пней одиночек, что днями сычуют в квартире ни кого и ничего не зная и в провинции хватает.

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 30 августа 2016

    Так в любой другой город приезжаешь - все незнакомые и чужие.) А когда поживёшь, знакомыми обрастаешь. И бывает, в совсем неожиданном месте увидишь знакомое лицо, тем приятнее встреча.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 30 августа 2016

    Так он одной рукой уничтожает торговые точки, а другой плодит новые (в том числе и там, где их отродясь не было). От перемены мест сумма не меняется! Торговцы никуда не исчезают, они переходят из ларька в другой ларек или в торговый центр (по Москве много площадей сдаётся). И за кошек не переживайте, будут востребованы в том же количестве, просто станут продаваться по более высоким ценам. . Происходит то же, что он сделал ранее с рынками. То же, что с бесконечными заменами бордюров, асфальта, плитки, с многоразовым пересаживанием цветов на клумбах, с непрерывным поливанием улиц в любую погоду - освоение бюджета. А в конечном итоге всё оборачивается вытягиванием денег из населения.

    Ответить
    4 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 августа 2016

    Ну хорошо, а хлебушка где купить, Дмитрий? Вы тоже только не обижайтесь... Была у нас на проспекте кутузовском замечательная булошная в конце 80х-начале 90х. В середине 90х её снесли. Народ стал ходить почти за километр на рынок за хлебом. Прошло уже 20 лет - весь проспект усеян летуалями, какими-то обменными пунктами, ювелирных три штуки у нас, единственный магазинчик на всю округу, где можно было купить еду, снесли в прошлом году. Народ снова пошел на рынок, а рынка-то и нету уже. Собянин снёс тоже. Я приветствую стремление нашего мэра сделать город чище и красивше - и да, на Арбате, на Лубянке изменения вполне видны и приятны. Но вот обычным-то людям в центре как жить? Мэр наш вообще понимает, что кроме ювелирных, обменников, спортмастеров и кафе на район должен быть хотя бы 1 магазин нормальный - не торговый центр, не шаражка, в которой продукты с плесенью и в которой те же среднеазиаты торгуют (В 2016, напомню, году), и которой через полгода уже нет - а просто обыкновенный магазин, где утром есть свежий хлеб, где можно купить сок, туалетную бумагу и т.п.? Напомню, что на кутузовском проспекте 50% жильцов - это старики, 30% - гастарбайтеры, селящиеся по 10 человек в хатку, ну и 20% - те самые молодые семьи, которые имеют машины и могут себе позволить поехать в Ашан (который тоже находится достаточно далеко). Если у Вас есть информация о том, каким образом наш прекрасный мэр формирует свои планы по сносу чего-либо, жильцы бы с удовольствием послушали об этом.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 30 августа 2016

    Вы сами-то понимаете, что в центре Москвы магазин на хлебушке не проживёт? Все продукты вы на оптовых базах и рынках на недели/месяца закупаете, потому что в центре дорого, а вот хлебушка прямо за углом дайте...

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 августа 2016

    Какие там оптовые рынки, в Теплом Стане что ли?)) Там такие продукты, в которых уже жизнь давно завелась разумная. В центре дорого, да только вот нет альтернатив. Потому и тратят живущие в центре на еду всю зарплату свою. Ну и пенсию. Кому как. Да, хлебушка прямо за углом дайте. Потому что это нормально и адекватно и так было раньше. Были булошные, были мясные магазины. И это, повторюсь, нормально. Ненормально, когда люди живут и им негде купить хлеб.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 30 августа 2016

    Были... были... были... В СССР были... Не понравилось бабулькам в СССР, выбрали себе капитализм, когда жить в центре Москвы - блажь и за хлебушком далеко...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 августа 2016

    Лично я не бабулька и ничего себе не выбирал. Это было в перестроечные годы, когда СССР уже не было. В начале нулевых всё посносили и построили магазины шуб и колец непонятно для кого.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 30 августа 2016

    Раз не именно вы себе выбрали, то задайте вопрос о хлебушке не Собянину, а папе и маме, ну и бабулькам во дворе!!! А магазины шуб и колец строят для "бабулек". Для "внуков" у кого они есть)))

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 августа 2016

    Т.е. за плохую организацию инфраструктуры города, организация которой собственно входит в должностные обязанности мэра, должны отвечать люди, которые не имеют к этому никакого отношения. Красиво Вы писю к носу подтянули, как говорится. Вы, случаем, не чиновник али депутат?

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 30 августа 2016

    Слабо открыть магазин самому и торговать хлебушком? Слабо, потому что НЕВЫГОДНО!!! Почему вообще мэр должен этим заниматься? Не он же придумал капитализм. А если уж приспичило, то пишите не в интернет, а в префектуру, депутату своему, мэцэнатам...

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 августа 2016

    Потому что денег нет. Вы в стране единорогов, похоже, живете, а не в России. Дадите деньги на открытие магазина? Если да, тогда открою. Если нет, то кто Вы такой, чтобы мне еще указывать, что делать?

    Ответить
    1 +
  • русский немец
    русский немец 30 августа 2016

    Чем крупнее город, тем больше нюансов которые будут решаться вечно и неэффективно. А человеку, как виду, ничем не угодишь. Будем также вечно обсуждать/осуждать. Москва-квинтэссенция всего хорошего и плохого, и каждому мэру просто суждено этим заниматься..простите за философскую банальщину...

    Ответить
    1 +