+36
Сохранить Сохранено 7
×

Английский журналист рассказал о преследовании ФСБ


Английский журналист рассказал о преследовании ФСБ

Журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг выступил в среду на брифинге в Хельсинкской комиссии конгресса США с рассказом о подробностях своей работы в Москве.

Брифинг объявленного в 2011 году "персоной нон грата" в России Хардинга был назван "Депеши из Москвы: завораживающий рассказ Люка Хардинга о преследованиях КГБ".

"Тема преемственности методов спецслужб России от ЧК, НКВД, КГБ до ФСБ была одним из лейтмотивов выступления британского журналиста", – сообщает радио "Голос Америки".

Как выясняется, вокруг Хардинга и его коллег-иностранцев ФСБ создает в Москве атмосферу страха за себя и своих близких, и такое психологическое давление часто становится причиной самоцензуры среди иностранных журналистов в России.

"Иностранные журналисты в России работают в условиях, когда им ежедневно приходится делать выбор между угрозой потери визы, а значит, и работы, и нежелательными для власти темами своих репортажей", – поведал Хардинг.

Англичанин назвал "нежелательные для власти темы": коррупция, причем не "абстрактная, о которой можно много и свободно говорить и писать", а конкретная – с именами и фактами; "ближайший союзник Путина на Северном Кавказе и опасный человек" Рамзан Кадыров; деятельность российских спецслужб.

Люк Хардинг полагает, что в России ничего не изменится, пока у власти в стране Владимир Путин, которому все равно, "хотят или не хотят его там видеть" граждане страны.

Более подробно он все описал в своей новой книге "Мафиозное государство" (Mafia State), написанной после выдворения из России.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (19)

  •  Canis Lupus
    Canis Lupus 23 февраля 2012

    обидели человека... теперь он книги будет писать о мафиозном государстве пока ему визу не дадут)

    Ответить
    0 +
  • Плохой
    Плохой 23 февраля 2012

    До чего дожили: какой-то козёл на западе за деньги перданул - а мы и рады нюхать!

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 23 февраля 2012

    Что-то какая-то абстрактная статья. А насчет журналистов - так это нормальная практика. В Британии каждый второй журналист BBC после зарубежных коммандировок носит пакет документов в Ми5. "Журналисты всегда стояли на особом счету у управлений иностранными разведками".

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 23 февраля 2012

    Я читая коменты понимаю почему нас не любят в мире. Стоит любому иностранцу что-то сказать про нас, как тут же льются тонны дерьма. Хотя наши же сами потрещать горазды обо всех. Советую всем агрессивным товарищам идти в своем "патриотизме" до конца. Перестать жрать в макдональдсе, не носить шмотки зарубежные, не смотреть их фильмы, не покупать их машины, не пользоваться их техникой, компьютерами. А то слабоват ваш "патриотизм".

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 23 февраля 2012

    Не лукавьте. Все иностранцы разные и говорят разные вещи. Кто-то хорошо, кто-то плохо. Некоторые несут откровенную ахинею. Имхо лучше поливать таких придурков, как этот журналюга, чем Чулпан, Фоменко и туже "Свету из Иваново"

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 23 февраля 2012

    Какое уж тут лукавство? Иностранец - как красная тряпка, видят его сразу и сразу ушат дерьма. А сами, отпуска за границей, барахло уж не наше точно. Компьютеры не "электроника" 100%.
    У нас политики все несут ахинею такую что страшно становится, их бы прижучили в первую очередь, от них наша жизнь зависит.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 23 февраля 2012

    Тем более тут иностранец написал правду. У нас за сми ведется строгое наблюдение, есть огромное количество "запрещенных" тем, у редакторов есть вполне конкретных требования по цензуре. Знаю это всё по личному опыту.

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 23 февраля 2012

    Это Вы к тому, что нас кормят дезой, дабы отвлечь от проблем насущных? Или любой гон на власть это априори правда?
    Первый комментарий вообще не понял о чем, но моя жизнь зависит только от меня.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 23 февраля 2012

    Разумеется "любой гон на власть" правдой быть не может. Очень много нехороших людей под эгидой борьбы со нехорошей властью пытаются проталкивать свои хреновые интересы.
    Просто есть много вещей которые в сми обсуждать нельзя. Запрещено. Не пропустят или потом покарают. Ошибки власти или ее неудачи в этом списке. Есть определенные лица которые подают эту информацию под нужным соусом, но там все хитрее.

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 24 февраля 2012

    Этот момент существует в любых сми. Не вижу в этом большой проблемы.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 24 февраля 2012

    В "любых" - это в каких? У нас, крайняя степень. Даже негативные для власти вещи подаются в нужном свете. Даже просто обьективность срезается. Это не то что бы "большая проблема" Это часть этой загнившей системы, помогающая ей дальше загнивать в своей неизменности.

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 24 февраля 2012

    Во всех. Или вы не помните как освещалась война в грузии? А какую оценку давали европейские СМИ, когда Украина тупо тырит их газ? А позиция западных СМИ на счет Сирии? Любое СМИ подает информацию в интересах своего государства. Большинство "негативных для власти вещей" это вопли в интернете, зачастую бездоказательные, наподобие чуши от этого журналюги. Большая часть информационного потока недовольных СМИ это откровенный мусор. Может быть, дело не в цензуре, а в банальной безграмотности? Вы говорите у нас цензура, тем не менее, у нас не сажают за призывы пойти на митинг, как в той же Англии. И чисток как-то незаметно. Наоборот, негосударственные СМИ все больше и больше хамеют.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 24 февраля 2012

    Не надо путать "в интересах своего государства" с интересами правящей партии.
    И в англии не сажают за призывы на митинги, и довольно спокойно митингуют. У нас в кпз можно и за меньшее попасть.

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 24 февраля 2012

    Это одно и тоже, в данном контексте.
    МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Суд в Англии приговорил молодого человека к 30 месяцам тюремного срока за создание в социальной сети Facebook группы под названием "Давайте поднимем восстание", которая была доступна для всех желающих всего в течение получаса, передает в среду телерадиокомпания Би-би-си.
    Британец осужден на 2,5 года за призывы в Facebook…

    Не надо говорить, что у нас в интернетах пишут, да? В Англии, половина бы уже сидела. У нас ничо. Представьте себе подобные выступления в Иране, в США: где быстренько разогнали бастующих на волстрит резиновыми пулями и слезоточивым газом. Если сравнивать с нами, то дураков, которые швыряются фаерами, только административно привлекают.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 24 февраля 2012

    Вы разницы между митингом и восстанием не видите? Британец был осужден за призывы к совершению грабежей и причинению ущерба во время масштабных беспорядков, которые потрясли Великобританию в начале августа.
    Хоть бы читали что кидаете.

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 24 февраля 2012

    Вижу. Почитайте комментарии к выступлению Путина в Лужниках, на ютубе. Там куча призывов и восстание поднять, и убить действующего премьера. В речах недовольных массово присутствуют призывы к восстанию, свержению власти, революции. И ничего, до сих пор вопят.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 24 февраля 2012

    У них так же, если обратить внимание, пишущих коменты и простых участников не арестовали даже. Посадили того кто организовал группу и планировал. А это совсем другое.

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 24 февраля 2012

    А у нас, на митингах, провокаторов садят что-ли? Ведь организовывают акции то. И ничо, ОМОН скрипит зубами, но ведет себя корректно.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 24 февраля 2012

    А у нас что, доходило на митингах до погромов и грабежей?

    Ответить
    0 +