+1
Сохранить Сохранено 7
×

Шухевич обвинил Польшу в Волынской трагедии


Шухевич обвинил Польшу в Волынской трагедии

Сын главаря ОУН-УПА (запрещенная в России организация) Юрий Шухевич считает, что Польша специально признала Волынскую резню геноцидом, чтобы захватить часть территорий Украины.

По его словам, Польша дождалась слабости Украины и вонзила нож в спину, поддерживая свои колониальные амбиции.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, народный депутат Шухевич заверил, что антиукраинскую политику Варшавы поддерживает и население страны, которое не хочет разбираться в причинах Волынской трагедии.

По мнению сына руководителя воевавшей на стороне фашистской германии организации, отличавшейся особой жестокостью как по отношению к украинцам, так и к населению других стран, в Волынской резне виновата Варшава.

Он заявил, что трагедии предшествовала жестокая политика поляков в отношении украинцев.

«Это постколониальная манипуляция. Идея, направленная на очередное обезглавливание украинского народа, избавление его от руководства и ценностей, так, чтобы он снова стал безвольной безынициативной массой, которой можно навязать иностранные ценности и руководство, — заявил Шухевич. — Вы думаете, я не знаю, что поляки скрывают в глубине сердца? Сантименты о Польше от моря до моря. Вильнюс — наш, Львов — наш» — прокомментировал он решение о признании геноцидом Волынской резни.

«Товарищи моего отца из УПА часто рассказывали мне, что, когда они сражались с Советами или немцами, АК (Армия Крайова) только и ждала возможности, чтобы нанести им удар сзади, — сказал он, пояснив, что Волынь воспринималась поляками как источник дешевой, рабской рабочей силы. — Там (в документе) говорится о брутальной оккупации украинских этнических земель Второй польской республикой, о сжигании наших церквей или о том, что их у нас отбирали католики, о полицейских „успокоениях“ деревень, депортациях, изгнаниях, о том, что само слово „украинец“ было запрещено, а поляки ввели в оборот унижающий нас термин „русин“».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • Max
    Max 28 августа 2016

    "когда они сражались с Советами или немцами," - С Советами - таки да, а вот с немцами... Наверное сложно было сражаться с немцами... Под немецким командованием и с немецким снабжением...

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 28 августа 2016

    Щухевич, сын Шухевича, как защитник своего папаши-эсэсовца не имеет права рот раскрывать, я считаю.

    Ответить
    0 +
  • ptitca
    ptitca 28 августа 2016

    Браво!, Юрий-Богдан Романович! Рос. сми тебя уже цитируют. И фото не из худших - это что бы знали, как выглядишь. Скоро придет время - пригласят выступить, типа на ОРТ...

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 28 августа 2016

    А ты на плече будешь кричать: пиастры, пиастры? А, кстати, почему тебя Жириновскому не продать в качестве ругающегося попугайчика?

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 28 августа 2016

    В свое время делался запрос в Бундесвер о потерях Германии от действий УНО/УПА. Ответ был краткий -От действия УНО/УПА не погиб ни один солдат Вермахта.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 28 августа 2016

    =Сантименты о Польше от моря до моря. Вильнюс — наш, Львов — наш= В недавнем укропараде в честь 25-летия укросамостийности, принимало участие общее польско-литовско-украинское подразделение. Польша не отказалась от своего лозунга "От моря и до моря". Тупые укры всерьез считают пакт Молотова-Риббентропа разделом Польши, утверждая этим самым то, что Западная Украина - это Восточная Польша. Укры не понимают стремления Польши втянуть Украину в ЕС. Ведь придётся принимать закон о реституции - о возвращении собственности её бывшим владельцам. Западноукраинские города (досоветские строения) отойдут их польским и еврейским владельцам, включая незабвенного Жирика, предкам которого принадлежала какая-то фабрика на западе Украины.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 28 августа 2016

    Скоро этого Шухевича объявят агентом Путина (как Надежду Савченко). Его отца - гауптмана абвера - убил из ППШ одиночным выстрелом татарин-собаковод из НКВД (или уже МГБ). Стоял возле хаты, где Шухевич ночевал у полюбовницы. Его пошли брать, он кинул гранату, убил нашего офицера, выскочил на улицу. Тут его татарин - рядовой солдат - и порешил.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 28 августа 2016

    Это ж надо столько выпить для пробуждения больного воображения...

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 28 августа 2016

    В смысле какого воображения? За что купил за то и продаю. Так вспоминали участники того дела. Так и в одной старой советской книжке о чекистах записано. В интернете таких подробностей нет: "і «попри вжиті заходи до захоплення живим, в ході перестрілки був вбитий сержантом 8 CP 10 СП ВВ МДБ»". Татарин-собаковод МГБ был сержантом, а не рядовым, как мне помнилось. Перестрелки на улице не было. Шухевич выскочил из дома, кажется с гранатой в руке. ППШ сержанта стоял на одиночном. Одним выстрелом и убил.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 28 августа 2016

    Меняю больное воображение на здравую память)))

    Ответить
    0 +