+0
Сохранить Сохранено 7
×

Более 60 тысяч россиян потребовали призвать Всеволода Чаплина к ответу


Более 60 тысяч россиян потребовали призвать Всеволода Чаплина к ответу

Онлайн-петиция прихожан Русской православной церкви с требованием дать оценку высказываниям отца Всеволода Чаплина набрала более 60 тысяч подписей. На портале Change.org призывают предстоятеля РПЦ рассмотреть возможность церковных прещений Чаплину «вплоть до лишения священного сана и запрещения в служении».

Речь идет о высказывании Чаплина в эфире радиостанции «Эхо Москвы»: обсуждая тему установки памятника Ивану Грозному в Орле и оценивая деятельность Иосифа Сталина, священник заявил: «А что, в конце концов, плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов? Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно! <…> Для назидания обществу иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения».

Считаем эти высказывания провокационными и порочащими достоинство священного сана. Считаем их наносящими непоправимый вред общественному восприятию всей Русской православной церкви. Полагаем, что сила православного христианства — в евангельских словах жертвенного подвига ради любви к человеку, в готовности умереть, а не убить за веру,пишут авторы петиции.

«Христианство — религия свободы, и отец Всеволод, как и любой другой человек, проходит поприще земной жизни с тем, чтобы научиться распоряжаться великим Божиим даром свободы, научиться добровольно выбирать свет, любовь и добро вместо тьмы, греха и зла, — отмечают православные граждане. — Одновременно православный священник должен осознавать особую степень ответственности за каждое свое слово и действие — особенно при публичных выступлениях. Ведь по его словам и поступкам миряне судят обо всей Церкви, часто воспринимая высказывания одного священника как общую точку зрения всех священнослужителей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (13)

  • vlandin
    vlandin 22 августа 2016

    Чаплин прав. Грамотный мужик. Жалко, что поп.

    Ответить
    0 +
  • Timyr
    Timyr 22 августа 2016

    хоть он и Чаплин, но ни х.. не смешно! а если говорить языком религии, то это пример, как бесы вселяются в души попов сребролюбцев и власти алчущих. и попы эти народ с пути истинного сбивают, вместо того. чтобы наставлять.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 22 августа 2016

    Переход на мат свидетельствует об отсутствии аргументов. Читайте Библию. Это говорю Вам как атеист. Читайте и поймёте, что такое религия на самом деле.

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 22 августа 2016

    Общественно-политические взгляды не могут быть основанием для лишения сана.

    Ответить
    1 +
  • Антон
    Антон 22 августа 2016

    О каких еще взглядах вы речь ведете??Он не раз делал подобные аморальные высказывания.Священнику не положено призывать к убийствам,он наоборот должен сводить все к мирному решению той или иной проблемы.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 22 августа 2016

    Могут, если эти взгляды несовместимы с вероучением. Вряд ли РПЦ учит массово убивать население, или оправдывает убийства.

    Ответить
    1 +
  • Arina_Svetlova
    Arina_Svetlova 22 августа 2016

    Священник должен помогать людям разобраться в себе и положительно влиять на них, а не призывать к уничтожению друг друга!

    Ответить
    1 +
  • Вера
    Вера 22 августа 2016

    поддерживаю! Для священника точно недопустимы подобные высказывания!Лишить сана - это как минимум!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 22 августа 2016

    Здравомыслящий человек, находясь на таком высоком посту, должен понимать рамки дозволенного. Настолько провокационное высказывание от человека из духовенства просто недопустимо!

    Ответить
    1 +
  • Антон
    Антон 22 августа 2016

    Это позор для верующих! Он сказал просто против всей веры

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 07 сентября 2016

    Правильно - позор для верующих, но не для Чаплина.

    Ответить
    0 +
  • Роджер
    Роджер 22 августа 2016

    Вообще на законодательном уровне запретить вербовку в какую либо религию. Обложить все религиозные секты налогами, и не заметите как все они будут сыпаться, потому что денег не будет хватать. Да фанатиков и экстремистов станет меньше. Запретить навязывать веру в богов, их боги еще ничего не принесли на землю, кроме междоусобной войны, разрушения, и рек крови. РПЦ уже много лет торгует спиртным, сигаретами, и нефтью, в тихую, а их священники обещались золотом и учат как жить других в бедноте. Только подумайте в официальная статистика гласит, что за последние десять лет церковь США выплатила изнасилованным священо служителями детям почти сто миллионов долларов, чтобы замять дела, тогда какие обороты тут у нас если за деньги делается все.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 07 сентября 2016

    Опубликуйте цифру, сколько миллионов россиян против наказания Чаплина. Или слабо?

    Ответить
    0 +