+0
Сохранить Сохранено 7
×

ФАС предложила увязать размер «коммуналки» с качеством услуг


ФАС предложила увязать размер «коммуналки» с качеством услуг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект постановления, уравнивающий размер платы за услуги ЖКХ с их качеством.

Служба предлагает заключать с главами регионов соглашения, в которых будут прописаны показатели качества обслуживания и модернизации оборудования ЖКХ. В случае, если планка не будет достигнута, ФАС будет снижать тарифы.

Типовая форма соглашения утверждается ФАС и включает в себя перечень показателей, сроки заключения соглашения, порядок предоставления информации, перечень предоставляемых документов, а также ответственность сторон. В свою очередь типовой перечень показателей утверждается правительством РФ и подлежит ежегодной актуализации, говорится в проекте постановления, размещенном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с соглашениями «каждая регулируемая организация и орган местной власти должны обосновать необходимость увеличения платы граждан и в последующем показать результаты работы», пояснил «Коммерсанту» начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин.

Таким образом, антимонопольная служба может получить полномочия снижать тарифы ЖКХ в регионах с низким качеством жилищно-коммунальных услуг, отмечает издание.

«То, что губернаторам будут установлены целевые показатели по модернизации ЖКХ и городской инфраструктуры,— высоковероятно, что касается юридического оформления этих вопросов — оно будет дополнительно обсуждаться», — заявили газете в Минстрое.

Руководитель ассоциации «ЖКХ-Развитие» Алексей Макрушин считает идею соглашений с губернаторами неплохой, но считает, что более целесообразны в данном случае дисциплинарные взыскания с чиновников, не сумевших обеспечить установленные показатели. «Сейчас за невыполнение подобных показателей уже есть ответственность организаций, например, теплоснабжающих — для них снижаются тарифы»,— поясняет он, добавляя, что снижение платы граждан еще и на уровне субъекта создаст дополнительную нагрузку на региональный бюджет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Лапоть
    Лапоть 24 августа 2016

    ну-ну. при таком раскладе они мне еще приплачивать должны

    Ответить
    0 +