+2
Сохранить Сохранено 7
×

Олимпиада в Рио на грани срыва


Олимпиада в Рио на грани срыва

© brasil2016.gov.br

На фоне международных разборок с российскими легкоатлетами мировое сообщество будто не замечает, что Олимпиада в Рио буквально висит над пропастью. До церемонии открытия Олимпийских игр остаются считанные дни, но большая часть спортивных и инфраструктурных объектов вряд ли будут достроены к ней. И речь не о мелких недоделках вроде отваливающихся дверных ручек в Олимпийской деревне.

«Легендарный стадион «Маракана», где 5 августа состоится церемония открытия Олимпиады, пока не готов принять 78 тысяч зрителей. По словам местных жителей, сейчас он больше похож на стройплощадку», — пишет «Лайф».

Строительство идет круглые сутки, но сдать объект в срок бразильцы уже не надеются. «Строители рассказывают, что по графику объект предполагалось сдать 22 июля. В реальности же процесс затянется до... октября», — сообщают корреспонденты издания.

В подобном состоянии и другие олимпийские объекты. По всей вероятности, достраивать их будут в течение всей Олимпиады — остается только надеяться, что это не приведет к неприятным последствиям. Тем временем билеты на Олимпиаду уже купили 8 миллионов зрителей.

Не лучше дела обстоят в Олимпийской деревне, куда уже прибывают сборные. Австралийская делегация, например, не только высказала ряд претензий по поводу бытовых условий, но даже на некоторое время в полном составе переехала в обычный городской отель.

1
© brasil2016.gov.br

Вскоре голос подала белорусская сборная, заявив, что в номерах деревни нет горячей воды и не работает канализация. Жаловалась на некомфортные условия и российская сборная, хотя вскоре глава делегации РФ на Играх Игорь Казиков сообщил, что недочеты начали устранять.

Корень всех бед Рио – в страшном кризисе, который грянул практически сразу после того, как Бразилию выбрали хозяйкой этих Игр.

«У нас в Рио три проблемы: экономический кризис, стагнация крупнейшей нефтегазовой компании страны Petrobras и резкое падение цен на "черное золото"», — приводит «Лайф» слова представителя администрации штата Рио-де-Жанейро Леонардо Эспиндоло.

А ведь поначалу, еще в 2009 году, правительство планировало построить 17 новых (из них восемь – временных) объектов и реконструировать 18 старых объектов под Олимпиаду. Только обычные бразильцы смекнули, что к чему, и начали устраивать акции протеста, требуя перенести спортивное мероприятие в более подходящую страну. Забастовки проходили под слоганами: «У нас нет больниц и школ, а вы строите стадионы».

Как оказалось, даже полноценных стадионов в Бразилии толком не будет. Масштабный кризис в 2009 году затормозил инвестиционную программу, развернутую под строительство стадионов и олимпийских деревень.

В 2014 году МОК с ужасом осознал, что для Олимпийских Игр в Бразилии практически ничего не построено. Подняли вопрос о переносе игр в другое место – рассматривались Глазго, Лондон и даже Москва. Но правительству Бразилии удалось убедить Олимпийский комитет, что они всё успеют...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Roman
    Roman 30 июля 2016

    Всё идёт "по плану"! Америкосы планомерно уничтожают и международное спортивное движение. Меня "умиляют" все эти МОКи и ЮНЕСКО -суют свой нос туда куда совать и не надо, а здесь ...дай Бог, что всё обошлось просто бардаком, а не трагедией.

    Ответить
    0 +