+0
Сохранить Сохранено 7
×

Коммунисты в Хакасии провоцируют религиозный бунт


Коммунисты в Хакасии провоцируют религиозный бунт

В четверг, 28 июля, блоги христиан будто взорвались цитированием и репостами статьи хакасского интернет-издания 19rus. info. Конкретно речь о статье, посвященной якобы имевшем место в Республике Хакасия едва ли не бунте христиан против губернатора…

Забегу сразу вперед, и скажу, что не было никаких писем ни президенту, ни кому бы либо еще, не было никаких общественных выступлений, митингов и даже ничего подобное не планировалось. 

Признаться, был крайне удивлен и раздосадован, ибо, сам являясь недостойным чадом Церкви Христовой, стараюсь активно жить жизнью нашей Минусинской общины. Можно сказать, что статья повергла меня в шок. Когда же проанализировал, то картина стала ясна.

Кроме присного материала на страницах этого издания вышло еще два в этом году, не столь громких, даже, на нашем местном уровне — 22 июня и 29 апреля.

Все три материала повествуют о якобы имеющейся конфронтации христиан Хакасии с региональной властью. При этом все три материала написаны с подачи провокатора (а как иначе его назовешь?) Александра Андреева, депутата Аскизского районного совета депутатов.

Сам Андреев никакого отношения к Церкви не имеет, по моей информации. По крайней мере о нем, как о христианине, ничего никому из активных членов общины не известно. Зато известен он дурацкими выходками и заявлениями, равно как и своим «левацким» экстремизмом.

Как мы знаем, на дворе предвыборная кампания, и всякая нечисть лезет со всех щелей. Используют всякий повод для самопиара, а когда повода нет, то выдумывает.

Весной этого года действительно в довольно узком кругу прихожан нашей Покровской церкви в Минусинске в очередной раз возник вопрос о необходимости создания общины именно в Хакасии, и постройки в Абакане церкви.

Прихожане из Хакасии поддержали эту идею. Ибо не всем удобно ездить на службы в Минусинск из Саяногорска, Черногорска, Абакана, или деревень. А вот в республиканский центр — как-то проще и удобней. Но пока никуда дальше разговоров, в том числе, и с нашим настоятелем отцом Леонтием, дело не продвинулось. Не было еще даже разговора с владыкой Григорием (Коробейниковым). 

На момент появления первой (апрельской) статьи в 19.rus.info эта идея только-только еще была озвучена. Печально, что нашлись среди наших христиан такие, кто поделился информацией с Андреевым или его окружением. 

Ведь очевидно, что появление таких клеветнических и в отношении власти Хакасии, и в отношении христиан региона статьи призваны рассорить губернатора и христиан и установить препятствия в диалоге христиан и государства. 

Также очевидно, что статья писалась человеком, ничего не знающим о жизни христиан. 

Поясню. Для появления общины в регионе, необходимо по правилам испросить благословения епископа. Для нас, староверов Хакасии — это владыка Григорий (Коробейников). И уже после его благословения актив проводит собрание христиан города или региона и принимает решение о создании местной общины. Но ни в одной из трех статей не было и упоминания на эту обязательную процедуру, без которой ни о каком появлении общины речи идти не может. 

Я вполне допускаю, что к появлению серии этих статей приложили руку люди из господствующей конфессии (РПЦ МП), которых появление общины христиан на территории, где они являются едва ли не хозяевами, будет слишком уж раздражать. Да еще если вдруг христиане наладят какой-то диалог с региональными властями! Потому, возможно, что кто-то из РПЦ МП приложил свою руку к подлой клевете, транслированной интернет-изданием. 

Я сегодня утром созвонился с нашими активистами. Никто из активных прихожан не обращался к нашему духовнику за благословением не то, чтобы на какие-то действия (типа анонсированного Андреевым митинга, обращения к президенту или — это уж вовсе абсурд! — к представителям господствующей конфессии), но даже на диалог с представителями губернатора Хакасии Зимина на предмет какого-то сотрудничества.

Обращаюсь ко всем, кто читал эти клевещущие статейки — не верьте ни единому слову, там сказанному. Уверен, что буду услышан и в администрации Виктора Михайловича Зимина. Как бы кто лично не относился к региональной власти, христиане Хакасии рассчитывают на продуктивный диалог со всеми представителями действующих властей и не втягивают себя в грязные политические игры проходимцев от политики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (24)

  • ser-vak
    ser-vak 30 июля 2016

    Если в кране нет воды ... значит выпили коммунисты. И так в каждой статье Ридуса.!

    Ответить
    3 +
  • Павел
    Павел 31 июля 2016

    Не знаю, как в каждой статье "Ридуса", но лично меня клевета на моих братьев повергла в шок и вызвала праведный гнев. И клеветали - эти самые ваши красноперые товарисчи. И я никогда не скрывал своей неприязни к красным, к коммунистам.

    Ответить
    3 +
  • ser-vak
    ser-vak 31 июля 2016

    По этому вы тут в почёте и пишите, и пишите, и пишите - заказуху и антисоветчину. Что ещё можно ожидать от антикоммунистов

    Ответить
    2 +
  • ser-vak
    ser-vak 31 июля 2016

    30 лет как житья нет от такой писанины

    Ответить
    1 +
  • Павел
    Павел 01 августа 2016

    Езжайте в КНДР. Там антикоммунистов нет.

    Ответить
    2 +
  • ser-vak
    ser-vak 01 августа 2016

    Лучше вы - в штаты = там антикоммунисты в почёте

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 02 августа 2016

    Антикоммунисты везде в почете кроме КНДР - хоть в Штатах, хоть в ЛНР.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 02 августа 2016

    У таких же русофобов и антикоммунистов. А ЛНР коммунисты и защищают, пока антикоммунисты стараются её продать порошенко оптом и в розницу

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 04 августа 2016

    В штатах коммунисты называются сегодня демократами и рулят. Там презик-левак, кандидатша левачка... Т.ч. там они в почете. Время опалы леваков было слишком коротко, после войны, если Вы не знали. Впрочем, судя по всему, у Вас вместо моСКа жЫлудок, а он не предназначен для интеллектуальной деятельности.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 04 августа 2016

    Если демократы в США - коммунисты, тогда вы правоверный язычник, ненавидящий Христа

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 01 августа 2016

    30 нет ка житья нет. Но ваши как клопы живучие. После ядерной войны, говорят, на земле смогу выжить только клопы и коммунисты.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 02 августа 2016

    Выживают дебилы! При любых режимах и войнах! Они приспосабливаются ко всему!

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 02 августа 2016

    Очень рад, что по вопросу коммунистов у нас полное согласие. Я с Вами полностью согласен, выживают дебилы. Я это имел ввиду, говоря о большевиках. Просто не был столь прямолинеен, как Вы.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 02 августа 2016

    Я всегда прямолинеен. Но в данном случае не имел ввиду ни большевиков, ни ещиноросовцев, ни жириковцев.

    Ответить
    0 +
  • Влад
    Влад 31 июля 2016

    Начинается травля коммунистов... Не иначе дело к выборам?

    Ответить
    2 +
  • Павел
    Павел 31 июля 2016

    В том-то и дело, что к выборам. И эти ваши коммунисты втягивают в свои грязные кампании людей, никак не желающих вообще в них участвовать. И уж тем более на стороне красных.

    Ответить
    2 +
  • Юля
    Юля 01 августа 2016

    Судя по комментам нашему народу мозги засрали и прозомбировали сильней чем жителям нижеупомянутой КНДР ((( В красном углу висят портреты Путина и иконостасы , и наплевать на то что весь мир нас ненавидит и многим людям зарплаты месяцами не платят . а если и платят то хватает её лишь на оплату "бесплатной" медецины и на коммуналку.

    Ответить
    4 +
  • Strelok
    Strelok 02 августа 2016

    А за что комент удалили? Что там такого?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 августа 2016

    Уважаемый Стрелок, мы просим Вас быть сдержаннее в вопросах обсуждения правящих партий.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 02 августа 2016

    То есть вы хотите сказать, что свободы слова в России нет? А то что вещает власть по этому поводу, обман? Уточните позицию.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 августа 2016

    п. 9 http://www.ridus.ru/pages/kak-sebya-yat-na-riduse Ст. 282 ук рф http://www.zakonrf.info/uk/282/

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 02 августа 2016

    То есть, если к власти придут коммунисты, то РИдус будет писать разгромные статьи про единоросов, автор статьи повесит в красном углу икону Сталина, а Владимир Агутин будет обличать антикоммунистов и сравнивать их с клопами?

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 02 августа 2016

    П.9 никак не соотносится со ст.282. Равно и наоборот. ))

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 02 августа 2016

    А сейчас любое инакомыслие полностью вписывается в ст. 282

    Ответить
    0 +