+0
Сохранить Сохранено 7
×

Выйдет ли Турция из НАТО


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Выйдет ли Турция из НАТО

Не знаю, любили ли когда-либо турки США, но сегодня антиамериканские настроения здесь весьма сильны. «Если выяснится, что снова, как и в 80-ом году, за путчем стоят американские разведки, то вопрос выхода Турции из НАТО может встать на повестку дня», — считает немецкий политолог Александр Рар

Турция всегда была очень неудобным партнером для США. А сегодня отношения двух стран просто пошли вразнос. Фото Джейсона Рида (Reuters).

Мевлют Чавушоглу. Глава турецкой дипломатии уверен, что исламский проповедник, которого не желает экстрадировать на родину Вашингтон, заметно повышает градус антиамериканских настроений в Турции.

США в ответ вполне обоснованно заявляют, что хотели бы ознакомиться с материалами, свидетельствующими о причастности Фетхуллы Гюлена к мятежу.

«Файлы, относящиеся к участию Гюлена в этой попытке государственного переворота, не были отправлены еще в США. Они будут отправлены, чтобы не было никаких сомнений относительно его причастности к мятежу», — цитирует турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма The Guardian.

Честно говоря, сомневаюсь, что на американцев произведут впечатление показания военных, задержанных сразу после бунта, которые с перепугу или еще по каким-то причинам заявили, что выполняли распоряжения главного врага Эрдогана. К тому же, в Турции собираются вернуть смертную казнь, а посылать невиновного человека на верную смерть как-то неловко.

Но тут ситуация сложнее.

Бинали Йылдырым напомнил, что его страна и США имели дружественные отношения как союзники и стратегические партнеры в течение очень долгого времени, которые могут вмиг испортиться. И намекнул, что Белый дом вполне может потерять своего союзника на Ближнем Востоке. «До тех пор, пока лидер этой террористической организации продолжает проживать в США, в умах людей возникают вопросы, не было ли здесь участия или поддержки со стороны Штатов. Потому Америке с этого момента следует действительно подумать, как она будет сотрудничать с Турцией, которая является для нее стратегическим союзником в регионе и мире», — явно угрожает турецкий премьер.

А для подтверждения серьезности своих слов Йылдырым дал понять, что Вашингтону придется принять положительное решение о выдаче вне зависимости от того, убедят его аргументы Анкары в виновности проповедника или нет. «США требуют доказательств для экстрадиции Гюлена. А вы требовали доказательств после 9/11?», — бьет наповал Бинали Йылдырым. И ведь не поспоришь.

По мнению Александра Рара, Анкара может изменить политический курс и начать сближение с ШОС и ЕАЭС. «Турция всегда пыталась в черноморском регионе, скорее, договориться с Россией, чем вести какую-то проамериканскую, пронатовскую политику. Я не исключаю, что Турция может признать Абхазию, я не исключаю, что Турция начнет искать присоединения к ШОС или сотрудничества с Евразийским союзом, — отметил политолог. — Турция, так же как и Россия, застряла в отношениях с Европой, вечных спорах о ценностях, ей надоело, что Запад считает себя образцом высокой морали, правил и либеральных ценностей, а все партнеры должны на него ориентироваться».

Признаться, я считаю, что выход Турции из НАТО невозможен, как невозможно представить, чтобы США выдали на растерзание Реджепу Тайипу Эрдогану его заклятого врага, несчастного Фетхуллу Гюлена.

Но совсем недавно я считал, что Великобритания ни за что не выйдет из ЕС. А чуть раньше не допускал и мысли, что нормандская четверка при молчаливом одобрении Белого дома примет насквозь путинский, миролюбивый вариант минских соглашений. А два с половиной года назад не верил, что Янукович сбежит с Украины, отдав власть бандеровцам без боя.

Мы живем в такое время, когда невозможное становится возможным. Мир, конечно, не развалится, если Турция вдруг пригрозит выходом из НАТО. Но очень сильно изменится.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)